Шхерились по северо-западу Ладоги с 21.07 --- по 1.08.2014г.

Автор
DSCF2359.jpg

Были летом 2014г на Юге Карелии у северо-западного побережья Ладожского озера - классичней звучит " Ладожские шхеры"

Шли (на трёх байдарках и тримаране) не совсем классически - с севера Ладоги в юго-западном векторном направлении с 21.07 --- по 1.08.2014г.

Маршрут от Вуорио (не доезжая Сортавалы) до Куркиёки - вышло 101км по воде за 6 ходовых дней - мы не спешили :) Хотя весь маршрут (при ходовой погоде) идётся ненапряжно за 3дня.
" "Матрас" - это не про нас " - это не утверждение, а цель :)

Ехали туда на личных авто (подробней в заметках по походу по ссылке ниже)
"Давненько хотелось попасть на Ладогу, но всё как-то не складывалось. Осень 13-го года стала решающим моментом, так как появились единомышленники, которые тоже "неровно дышали" к Ладожским шхерам. В общем, стали собираться на 2014г, но к моменту самого похода единомышленники куда-то пропали, поэтому по началу собирался только с семьей, но за две недели до отъезда вдруг неожиданно набралось 10чел."
Продолжение - тут http://farvvater.narod.ru/Ladoga2014.htm

Трек и точки: Ladoga2014.rar (в архиве два файла .kml и .gpx с точками и живым треком)
Карты с привязками: https://yadi.sk/d/ubrLvc1-ZV75a (Северо-западная часть Ладожских шхер топо 500м/1см.)
Карта для гармина: https://yadi.sk/d/YC10uUZ3ZV9HA (195Мб файл с расширением .jnx топо 500м/1см. Привязка проверена в походных условиях)

За видео и фотоматериалы спасибо Фёдору/Виктору/Захару - тут

Всём участникам - спасибо! Молодцы!

Да, с воды всё несколько иначе выглядит :)
А что за печурка мелькнула в кадре?

Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 20 Авг, 2014 в 07:56

Да, с воды всё несколько иначе выглядит :)
А что за печурка мелькнула в кадре?

Она самая https://poehali.net/forum/turizm/matchast/pohodnaya-pechka-svoimi-rukami...-ili-ne-svoimi.../?page=7#forum_message-759982

Я чуть подчеркну про дорогу за Питером. Ее агрессивно ремонтируют, расширяют и строят. Даже интересно до куда пробьют скалы по Карелии (в видеоклипе Алексея видна дорожка по Карелии на 14-15 сек). Ну и до Лосево уже ездить не проблема, приличный асфальт, плюс автобан от Питера на 40 км, но его тоже активно тянут дальше.

тут еще немного фото >>>

Новогодняя версия видео, 2015 >>>

Да мы тоже там были как то, очень красиво https://101mesto.com/kulturnoe-nasledie/staraya-ladoga.html столько всего интересного. Никто не может сказать точно, что послужило названием населенного пункта. Ведь точно также называются и другие географические объекты: река, озеро. Они получили свое название раньше, чем появилось поселение. Старая Ладога — древнейшее торгово-ремесленное поселение Северо-Запада. Люди здесь жили и в период неолита, но официальная дата, названная археологами -753 год Существует немало вариантов возникновения названия. Если говорить кратко — одни исследователи считают, что слово имеет скандинавское происхождение, потому что скандинавы первыми освоили это место, раньше славян почти на два десятка лет. Если судить, отталкиваясь от этого факта, то слово переводится, как низкая местность у реки.