Валдай-реки Полометь, Полисть, апрель 2014

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 18 Июн, 2014 в 17:59

первый факт положительный - kir2003 наконец проснулся. Черного фона отчета - а по сути, светлой исповеди его души - давно не хватало. И уж подумал : не случилось ли чего ? Не случилось. Это второй положительный факт. Третий - отрицательный. Неучастие в Налибоки 2014 на воде - запозорит kir2003 на всю жизнь. Но жизнь предстоит долгая и позор смоется. Четвертый факт все ж плюсовой - Полометь в подметки не годится Лынтупке 2013. И здесь позвольте возгордится за нашу Родину.
А если хотите умопомрачения от жести воды - будь это 25 лет назад - посоветовал бы речку Свича в прикарпатье в марте. Но нынче туда не надо. Значит, из близких окаянных рек - Кутсайоки. Разумеется, при здравом уме и любви к жизни. Чем хороша ? Все можно обнести. Но тоска по обнесенным порогам всадит гарпун точно в грудь. И в этом - сладость тоски всей последующей жизни.
Спасибо за отчет ! Все же свежестью дохнуло. Да и москвичей похвалили, а то вечно их... в зубах. А у меня лично от них - только положительные впечатления.

20110419-IMG_9036.jpg

В апреле 2011 года Полометь ниже военной части (незадолго до устья Гремячей) выглядела примерно так. Я полагаю, мы наблюдали в тот год пик весеннего паводка.

Красиво и поэтично... как всегда. Хорошие реки, приятная вода. Хочуу!!

kir2003
Автор

Рад вас слышать, друзья)
И хочется и колется на такую Полометь, которую Серега видел
О Кутсайоки подумываю, но сначала надо еще потренироваться, в Карпатах след. весной, например
А в массовых мероприятиях я участвую крайне редко, нелюдимый я)

Цвет воды напомнил...
вариант воды на майские :)
Фото реки 2011 г впечатляют...
в 2005 на Кутсу стали 1 июня. Весна была поздняя... На Каньоне коротком, на выходе, стояли валы... ничего такие валы... Наш "Кулик", двойку, подбросило... оторвало от воды на 2 метра.... мы сделали сальто и грохнулись в воду кверху килем... Кутса хорошая речка... нужно только выбрать время. ;) Кстати, еще был оверкиль на Островном... ну в августе там порога-то и нет... Тогда мы много чего утопили.... Главное, - правильно выбрать время :)

Нравятся Ваши фотографии, Kir2003, спасибо :)

Несколько сезонов катались с той же упомянутой Бориной московской группой по той же упомянутой речке Свиче.
Вот он стоит на заднем плане и легко глумится тепло радуется вашей фотосессии:)
http://kir2003.narod.ru/im/VALD15.jpg

Жаль, что логистика на Валдае такая сложная.

Цитата сообщения от странгер отправленного 19 Июн, 2014 в 01:44

И через 10 минут после предыдущего снимка.

Хороший снимок. Вода не страшная - задорная.

Вода - нетленная душа,
Вода - веселая подруга,
Когда забьется сердце глухо,
Она взбодрит его журча
Земною силою ключа,
Его буянящего духа.

20110419-IMG_9072.jpg
Цитата сообщения от opv отправленного 21 Июн, 2014 в 12:10

Вода не страшная - задорная.

Там видимо где-то вверху по течению вскрылось какое-то озеро и по реке пошла сплошная ледяная каша, льдины, бревна и ветки.

Кир, спасибо за отчет! Заодно вдохновилась на твоем сайте еще много какими новыми и старыми путешествиями, вострю лыжи! Как здорово, что тебя прорвало в писательство, это помогает мне скрашивать декретный отпуск :)

kir2003
Автор

Что ж, буду писать, пусть остается) что-то после меня.моих походов
А насчет фоток - я конечно стараюсь, но фотографии уважамой Тани на порядок профессиональнее , тем приятней слышать от нее похвалу)

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 23 Июн, 2014 в 22:44

пусть остается) что-то после меня.

так и представляется седой дедок, корпеющий скрипящим пером над желтоватой страницей. Обмакнет его, зыркнет на внучат, и ласково потрепав веслом, - снова в мозоль писания.
Слышится недотруженность спины, недогребаность весла - недоиспепеленность весеннего прорыва плоти :)

Про карпатскую Свичу в отдельной теме:
https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/reka-svicha/

Возвращаясь к Поломети и снимку Странгера:

Вода не страшная - задорная.

Как раз гораздо страшнее, чем голубая вода Карпат. В случае чего на Свиче вылезешь на каменный берег, а на такой реке (кусты, плывущие дрова, лед) цена ошибки - собственная жизнь. И остаток ее судорожно и задорно проведешь в завале.