8-10 мая 2014. Алёща – Полоцк. 90+км. Отчет к покатушке

Rostislav. MD
Автор

Отчет к покатушке от Славы 40° 8-10 мая 2014. Алёща – Полоцк. 90+км.
Алёща - Булыги - оз. Глубокое - Белое - Званое - оз. Орлея - Закитница - Дретунский полигон - высота Абашина - Дретунь - Бараново - Полоцк

Пока приехавшие на поезде знакомились с Полоцком, я, добравшись до города на машине собрал велосипед и быстро ознакомился с окрестностями вокзала.
Нулевой километр

Аисты у на вокзале

Группа из Санкт-Петербурга с интересом наблюдающая за неожиданным обилием велосипедистов

Конкурирующих с велосипедистами дачников оказалось немного, они были дружелюбны и повыходили на первых двух остановках почти все. На конечной станции из поезда выходили в преимущественно велосипедисты.

Предстартовый инструктаж от организатора


Поехали

Первые километры наслаждались укатанными грунтовыми дорожками.

Пока ожидали хвост колонны, желающие проводили тест драйв моего складного велосипеда

До деревни Булыги наслаждались укатанной дорогой.


Ехать старались одной группой, периодически поджидая хвост.

Первые мостики

Далее нас встретило изобилие чистого, мягкого песка. Складной велосипед с двадцатидюймовыми колесами категорически отказался ехать по такому песку, поэтому, плавно переместившись в хвост колонны благополучно наслаждался природой все эти двенадцать с небольшим километров.

Привал возле озера Глубокое

Продолжение песчаных дорожек

Военный памятник на берегу озера Чербомысло

В 300 метрах левее дороги уже Россия. Фактически, вдоль границы едем/идем

Страусиная ферма в деревне Белое

Озеро Малое белое

Водопой в деревне Званое на берегу одноименного озера

После деревни Званое какая-то фирма занимается расхищением зелёного наследия нашей Родины. Фирма непростая, лесовозы употребляет марки Volvo с широкими автострадными шинами. Соответственно, дороги, по которым едут такие лесовозы более-менее неплохо укатаны.

Привал на берегу озера Орлея

Предстартовое построение после привала. Со стороны группа велосипедистов в 50 человек выглядит внушительно, да.

Пять километров наслаждения чудесной, укатанной лесовозами грунтовкой

Далее путь лежал по Дретуньскому полигону с очень разнообразными дорожками.
Лужи

Мостики

Полюбившийся уже всем песочек

Изумительные по красоте лесные дорожки через напоенные лучами вечернего солнца березовые рощи

10 километров песочинга по полигону и добрались до высоты Абашина (высота названа в честь генерала инженерных войск Абашина погибшего здесь при катастрофе вертолета в 1975 году).

Когда видишь перед собой такую горку, мыслимое ли дело не попробовать скатиться с нее на велике? Просматривая свои снимки на одном выявил момент, когда один из участников покатушки уже перелетел через руль и умело приземлялся. Кроп кадра:

Обозначенная на карте-километровке как дорога с покрытием эта самая дорога сначала была насыпью с тропинкой сверху, периодически радуя бетонными мостиками

Потом было оди за одним несколько бродов, сначала длинные, но неглубокие, потом глубокий, но короткий. Перейти модно было по бревнам затопленного моста, одно неловкое движений и можно соскочить с бревна, пройдя очищение водой по самое нехочу. Наиболее опытные и сильные духом участники под руководством организатора выстроились в цепочку, передавая велосипеды и девушек и помогая остальным переправиться.

Переправлялись мы через речку Сосница (думаю, что от слова сосна, да). С одной стороны переправы она красиво змеится через болото

А с другой стороны впадает в озеро Лешно.

Далее сплошное наслаждение асфальтом. сначала по оставшейся от полигона дороге да Дретуни

Периодически рассматривая различного рода артефакты, типа разрушенных казарм и брошенной техники

От Дретуни до кафе "Маёнтак в деревне Бараново под полоцком, где нас ждал гостеприимный хозяин и был подготовлен ужин (ещё раз уважение организатору) нужно было проехать 34 км по асфальту.

Группа желающих успеть попасть в Маёнтке в баню ушла в отрыв, остальные поехали в комфортном для себя темпе. Мой складной велосипед Дахон, срадавший на песчаных участках и тащивший меня в хвосте после брода и появления асфальта воспрял и поехал. Не сильно напрягаясь, на пульсе 120-130 я спокойно поехал годе-то в середине пелотона, любуясь почти прозрачными молодыми листьями в лучах вечернего солнца.

В кафе "Маёнтак" кормили сытно и вкусно, встретили радушно, спасибо им большое. Фото вечером на маленькой мыльнице получились совсем убогие, как то так...

Само кафе:

Прежде чем отправиться на вокзал, Слава опять удивил. Для каждого участника покатушки был заготовлен памятный сувенир - магнитик на холодильник.

Последнее светлое и приятное впечатление - это когда мы толпой в море света от наших фар неслись к вокзалу по темным улочкам частного сектора Полоцка оставляя позади себя восторженные вопли пьянствующих во дворах по случаю Дня победы местных жителей.

Уже выезжая из Полоцка я стоял на переезде пропуская поезд и глядя на проносящиеся вагны думал о том, что там сейчас сидят усталые и довольные Слава 40°, хороший человек, подаривший нам такое хорошее путешествие и те, с кем мы совсем недавно страдали на песке, наслаждались природой, велосипедами, драниками с борщем и общением. Было грустно смотреть вслед поезду, уносящему вдаль ещё одну, не самую плохую страничку моей жизни...

Ну Слава, ты и "мазохист" ;D , по таким дорогам, и на таком веле.
При таких дорогах, я гибрид в сторону, и только горник.
Маршрут понравился. Сам с прошлого года, по возможности стараюсь уйти подальше от асфальта.
Присоединился бы, но формат не мой (невозможно зависнуть с фото и видео в полной тишине, с глубокими "философскими мыслями" |-)_) ).

Rostislav. MD
Автор
Цитата сообщения от valery zeliazei отправленного 11 Май, 2014 в 10:10

Ну Слава, ты и "мазохист" ;D , по таким дорогам, и на таком веле.
При таких дорогах, я гибрид в сторону, и только горник.
Маршрут понравился. Сам с прошлого года, по возможности стараюсь уйти подальше от асфальта.
Присоединился бы, но формат не мой (невозможно зависнуть с фото и видео в полной тишине, с глубокими "философскими мыслями" |-)_) ).

Мазохист, да... Сам удивился. Всю дорогу размышлял о покупке найнера. Уверен, что пригодистя. буду деньги копить.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 12 Май, 2014 в 21:22

Отличный репортаж, любимые места.

Присоединяюсь!
Надо ж было такую загогулину придумать :) И брод через Сосницу впечатляет. Мы-то всегда в объезд, и в голову такое не приходило ;D Т.е., конечно, приходило, но мысль быстро отгонялась |-))