opv
Автор

19 апреля 2014.
5.29 прыжок в электричку. Старые электрички – добротная вещь. Двери всегда открываются. Это в Городских линиях, если не догадался нажать на красное пятно снаружи – дверь не откроется. Дикие придумки развращенного Запада.
7.01 Молодечно. Круглый шар солнца буравит туман. А пока – промозгло.
Я ворвался в вагон и подумал? А куда и зачем я еду с байдаркой и рюкзаком?
То, что Вилия недалеко от Хибин, знал давно. Где всего за 1000 км. Но каждый год надо проверять. Что именно ? То, что генеральное направление русла смотрит туда.
-Дизель, на Хибины?- спросил машиниста
Тот буркнул, и состав дернулся на Парафьянов.
7.55 Красный бережок
9.20 стал на воду. Река полная. Пролетела пара лебедей. Ветер жутко попутный. Такого не люблю. При попутном на дистанции в 35 км не заморишься. Значит, все зря. Но весна все же подкрасила настроенье. Нежная зелень прыгнула на березки и кусты. В молодеченской округе - молодисто. Крякают утки, убегая от меня за поворот .
11.08 вышел на берег. Сухая прогретая дерновина, шум солнечных зайчиков на ряби поворота и чьи-то удары выбивалкой ( близко окраина деревни) – бросили в сладкую дрему. А к тому ж - птичьи вскрики. Птицы кричат, а не поют – это известно даже науке. Под птичью апрельскую суматоху (где мое гнездо, где мой червяк ?) – спится в полную грудь.
13.32 молодечески продолжил бег.
14.45 сбегал воды в колодец. Люди строятся и красятся, и красят не только яйца. Сельская улочка вымерла. За стеклами окон тихо. День наливается зноем. Быстрая река с горки действительно имеет направление. На Хибины. Где-то там блуждает Lilu2011 – ищет дорогу назад, так что аж… заблудилась в Америку.
15.20 устье Нарочаники. Большой лебедь всмотрелся в меня – не лебедиха. Разочарованно улетел.
По-прежнему попутный ветер. Такого на Вилии не было никогда. Вся река исполнена очарования весенней женщины.
Из этого благополучия я вышел солдатским шагом в 16.50. Причалил метров 400 ниже обычного, чтобы не пересекать водоохранную зону. Уж больно запомнились злые собаки полгода назад. Хотя… может дама сердца большого кобеля ощенятилась и подобрела.
На своих штанах проверять это не захотел. Кружной путь - минут на 10 дольше прямого. До автоостановки Залесье, что на шоссейке, шел 16 минут. Ну а от нее до жд станции - стандартно 15 мин.
18.30 билет куплен. На лавке возле станции съел два яйца вкрутую с солью. Поход удался.
18.58 дизель помчал на Молодечно. Где-то там, живет Tania San и, видно, бурит канал «Молодечно- Черное море» - для морского каяка.
19.32 Молодечно. Тот же перрон, что с утра . Но уже не дышит утренней дорогой на Хибины и южные моря.
Ну что ж, Апрель состоялся.

Вилия... Хибины? Первое что подмул - наверное это онлайн отчет первого дня. Дальше будет долгий тернистый путь на Север)
Кто-то посмеется...., а я вот полез в гугл искать секретное русло //-(

Это просто Петрович хватил лишку весенних ароматов :)
Олег, а как на Вилии нонче с водой ? Хватает ?

opv
Автор
055_2.jpg
Цитата сообщения от yellovy отправленного 21 Апр, 2014 в 15:08

Вилия... Хибины? ... долгий тернистый путь на Север)

Разделяю улыбку. В самом деле, путь на Север начинается с мыслей...

В окне занавеска упала,
Мне машут и машут рукой,
Ходить по асфальту - хорошего мало,
Я еду из дома домой.

Я еду, я еду и еду,
Колеса, колеса стучат,
На Север, на Север - другую планету,
Где сопки, как Боги стоят.

Я еду туда, где морошка
Оденется в желтый наряд.
В окошко стучится, ругается мошка,
С ней расцелуюсь, как брат.

Я с ней по ручьям и болотам
Похлебку хлебаю одну,
Взберусь на хребет,
И просмоленный потом,
Ядреного ветра вдохну.

По кругу, далекому кругу
Стрельнет горизонта окно,
И миг залетевший шепнет про округу,
Что это, мол, Богом дано.

Я еду по белому свету
На Север, где неба парад.
Ночами спешу на другую планету
Двенадцатый месяц подряд.
Апрель, 1997

Это подтвердит уважаемый GenFed. он же - Диктатор. Он же рук. похода от Хибин к Баренцеву морю, короче - Восточная Лица 88.

059_6.jpg
Цитата сообщения от genfed отправленного 21 Апр, 2014 в 22:53

...как на Вилии нонче с водой ? Хватает ?

если на байде "Комсомолец Гурченко", не погибшей на северах,- то... в самый раз оживить легенду.

Ваши резкие атаки на весенние реки, напоминают охоту за трофеями.Или маятник хищника в клетке.По доброму завидую твоей подвижности, теплой воды и мягких камней...

opv
Автор
A001.jpg
Цитата сообщения от belemix отправленного 21 Апр, 2014 в 23:56

...и мягких камней...

автор пожелания капитанит отнюдь не в мягких камнях. Я за - льдистую воду и твердые породы.

Олег Петрович, а почему бы не выложить куда-нибудь старых отчетов или хотя бы фото-отчетов?
Пропадут ведь в домашних архивах.
А так, личинка западет в душу одному из сотен прочитавших, через год окуклится, человек проснется в апреле и внезапно начнет свой путь в Хибины через Вилию.

opv
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 6 Май, 2014 в 19:45

...а почему бы не выложить ...хотя бы фото-отчетов? Пропадут ведь в домашних архивах...

Александр, "есть такая партия" - вот ссылочка на фотоотчет с ч/б фотографиями
http://turlan.by/articles/tvorchestvo.-oleg-vorobev.-vozvraschenie-v-kray-morey.html

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 6 Май, 2014 в 19:45

А так, личинка западет в душу одному из сотен прочитавших, через год окуклится, человек проснется в апреле и внезапно начнет свой путь в Хибины через Вилию.

фраза напомнила мне другую:
"Спакойна і павольна, як у зачараваным сне, утуліўшыся ў балоты, нясе Прыпяць сухадоламу Дняпру сваю багатую даніну. Не спяшаецца яна выносіць дабро палескіх балот. А яго так многа, што ўсё роўна, спяшайся не спяшайся, а гэтай работы ёй хопіць на доўгія гады.
Я. Колас"

Есть созвучность. А кстати, Вы записались на марафон ? Я уже записался и побледнел. Там нужны 2 непотопляемости каждая по 20 л. Я в своих самых резвых порогах столько на борту не имел. Вопрос Н.Г. Чернышевского - ЧТО ДЕЛАТЬ ?!

Гермоупаковки с вещами то везли? Вот и возьмите пару штук (в данном случае пустых), чтобы успокоить организаторов.
У меня сейчас нет быстрой лодки, чтобы гоняться.

Отчет по Кольскому напомнил Полярный Урал. Такие же каньоны, закапывающиеся вглубь ровной тундры.
Так и не понял, почему разделились с группой и вдвоем повернули назад.

opv
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Май, 2014 в 19:30

Гермоупаковки возьмите пару штук пустых

сейчас наполнил - нормально. хорошая мысль.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Май, 2014 в 19:30

Отчет по Кольскому напомнил Полярный Урал. Такие же каньоны, закапывающиеся вглубь ровной тундры.
Так и не понял, почему разделились с группой и вдвоем повернули назад.

непонятно - плохой писака. Все шли без байдарок(оставили на заставе). А мы несли Таймень - не наш. Его надо было привезти домой, вернуть хозяину. Общий темп нам невозможно было держать на всех 90 км перехода. Всплыли старые и нестарые болячки.

Прекрасный отчет про Кольский, очень понравилось! Вот это маршрут! Спасибо!

opv
Автор
Цитата сообщения от andy t отправленного 21 Май, 2014 в 02:49

Прекрасный отчет про Кольский, очень понравилось! Вот это маршрут! Спасибо!

Спасибо Andy T. Однако, сейчас уже не те трепетные времена, когда не было подробных карт и тем более - навигаторов, когда весь Кольский был, как огромный непознанный глобус :)

Мы по тундре небыстро шагали,
Проминая ковровый настил.
И порой открывали те дали,
Где лишь только рассвет проходил.