Река Зарежанка, 22-23 марта 2014 года

button
Автор
DSC_0086-095.jpg

А паводок то был...

Река Зарежанка, 22-23 марта 2014 года, от моста 4 км южнее д. Петровичи до д. Гута
Отчет здесь:
http://railwayz.info/travelz/58

Удалённый пользователь

Судя по фото, я был не прав, речка очень даже ничего :)

Сижу, которую неделю жду отчета, и вот! Ура! Поздравляю с удачной ловлей паводка! Отчет как всегда так живописен, что аж захотелось извлечь речку из черного списка "Мяделка-Ужица-Зарежанка...." и в какой-нибудь водный год сходить еще разочек. Красота!

button
Автор
Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 13 Апр, 2014 в 18:01

аж захотелось извлечь речку из черного списка "Мяделка-Ужица-Зарежанка...." и в какой-нибудь водный год сходить еще разочек. Красота!

Однозначно стоит извлечь, очень-очень не скучный маршрут. При наличии мало-мальского паводка. Вам тогда (сужу по фото) с водой не так повезло, уровень был поменьше. К тому же, опять прихожу к выводу, что мощные краткосрочные паводки (прошлый год) могут несколько "расчищать" реку от завалов, уволакивая бревна на пойму.

"очередное сложное для Тайменя препятствие"- прочитал с подъемом. Почему-то устойчиво разлито в широких кругах, что Таймень - неповоротливая колода и все тут. Но если к нему приложить нормально руки, то это - волшебное перо. А вообще, вдруг вспомнил, как на Кольском в проволакивании по ручью Таймень периодически не вписывался в крутизну обрывистого поворота. Тогда корму закидывали на берег и при этом поворачивали набок. А самоделка( КНБ) Гены Гурченко победно вписывалась. Да... все ж бывают редкие исключения, когда Таймень тих и грустен. Золотые деньки...
А впечатление от рассказа - душевное, как если бы сдернул забухший сапог и сунул ногу в конвекцию пламени, - такое как про Лынтупку. Спасибо. Порадовали.

Парки в Дуниловичах, Ясневичах и Воропаево в свое время впечатлили даже больше, чем речка.
Малоизвестный и чем-то необычный уголок Беларуси.

button
Автор
Цитата сообщения от opv отправленного 13 Апр, 2014 в 23:43

"очередное сложное для Тайменя препятствие"- прочитал с подъемом. Почему-то устойчиво разлито в широких кругах, что Таймень - неповоротливая колода и все тут.

Нет, что Вы, у нас нет такого мнения! Напротив - Таймень отличная лодка, которая идет везде и на равных со всеми.
Подпись к фото просто не совсем точна - она означает, что то препятствие было сложно конкретно для того экипажа на Таймене:) Второй наш Таймень прошел без проблем.

Отличный отчет. Спасибо. Вчера ехал через Браслав на Минск, воды в речушках хватает, далеко не пик, но местами береговые деревья стоят в воде.

К тому же, опять прихожу к выводу, что мощные краткосрочные паводки (прошлый год) могут несколько "расчищать" реку от завалов, уволакивая бревна на пойму.

...а также уволакивать бетонные мостовые конструкции: в отчете упоминается "будущий" бетонный мостик с горой строительного материала на берегу. Этот мостик существовал в относительной целостности как раз наверное до паводка прошлого года, мы через него байдарки в 2007 перекидывали.
... а также творить новые песчаные обрывы. Не припоминается такого количества "обнажений", а ваши фото ими так и пестрят.