ПВД 15-16.02.2014 Орковичи-р.Налибовка-р.Кремушовка -Пудино-Неман-Дитрики (40 км).

romantika
Автор
DSC00051_2.jpg

Лучше в выходные погулять по лесу, чем киснуть в городе - думала я, грузясь в три часа ночи в такси. В это время второй минчанин Рома безуспешно пытался заснуть в зале ожидания Барановичского автовокзала. На встрече нас было 7 человек. в 6.20 сели в автобус и поехали до деревни Орковичи. Оттуда продолжили путь по долинам рек Налибовки, Кремушовки, пока не вышли до самого Немана.

Из окна автобуса казалось, что снега очень много. Но когда вошли в лес, то увидели, что его почти нет. Переправились на другой берег Налибовки: первый брод обошелся без жертв. Устроили небольшой перекус. И продолжили прогулку вдоль реки. Лед был прочный как асфальт.

Где-то в этих краях должна быть мельница 18-го века. После получаса плутаний, мы нашли место, где она раньше находилась. Но только опытный глаз Виктогана смог опознать в каменных остатках бывшую мельницу. Скорее всего, ее забросили после первой мировой войны. Жернова и прочее оборудование свезли на металлолом. Потом мы отправились на поиск следующего артефакта: дуба-тройника. На карте он был обозначен, но отыскать его не смогли. Вокруг было много тройников сосен и дубов, но они были какие-то невыразительные.

Опять переправились на другой берег и первой жертвой стал Рома: хватанул воды в левый ботинок. А вообще очень здорово выручали бобры: их плотины помогали нам при переправах на тот берег.

DSC00058_3.jpg

Чуть погодя зашли в болото и опять уперлись в реку. Плотин не было, не было и крепкого льда. Мы всё исследовали берег. В одном месте было похоже, что можно перейти, но лед был тонким. Рисковать не захотел никто, кроме меня. Черт дернул перейти все-таки на тот берег. И лед хрустнул под ногами как вафельный лист. Я оказалась в воде, и с трудом вскарабкалась на крутой берег. В этом броде Гога тоже черпанул воды через верх, но только одной ногой. Остальные успешно перешли по широкому бревну. И как его сразу не заметили?

DSC00061.jpg

Настало время обеда, разожгли костер, просушили носки и обувь по возможности. И пошли дальше. У речки Кремушовки пришлось походить, потому что она шире Налибовки. И со льдом было еще хуже. Опять спасли бобры. По их завалам мы смело шли как по бетонному мосту.

В лесу снег сошел и все радовало глаз приятной мягкой зеленью. Когда вышли на дорогу, нам повстречался и транспорт: мотоцикл с коляской. Мы подходили к деревне Пудино. На мосту полюбовались на речку, наполовину освобожденную ото льда.

DSC00063_3.jpg

А рядом был Неман. Все были уверены, что он свободен ото льда и катит воды в Балтийской море. Но воды никуда он не катил, лед начал подтаивать только у берегов. Гулять по нему решились бы только самые фанатичные рыбаки. А мы всего лишь обычные туристы. У Немана мы попрощались с Сашей, который хотел успеть на вечерний автобус до Барановичей. К концу первого дня он уже полностью успел заселить виртуальный остров на своем смартфоне. А я думала, чего он все время в телефоне копается?

DSC00066_5.jpg

Мы расположились на прекрасной стоянке среди сосен. Место было сухое, с перспективой на Неман. Летом, здесь, наверное, десятки туристов. Но в феврале были мы одни. Вечер прошел здорово. Ребята очень много обсуждали велосипеды, особенности гонок, почему мужчины-велосипедисты должны брить ноги и прочее. Я помалкивала, потому что на велосипеде не умею ездить, а признаваться не хотелось. Но все тайное становится ясным. В эту ночь заснуть удалось не скоро: мы с Денисом болтали до двух ночи, пока сон не свалил совсем, и слова не начали путаться.

А на следующий день пошли в сторону железной дороги на станцию Неман. Витя сказал, что бродов уже не будет. А мы были наивными и поверили ему.

По дороге я загадала задачу про весы и монеты: как через три взвешивания найти фальшивую монету. И все дружно начали ее разгадывать. Я сама тоже не знала решение, поэтому думала со всеми. Ребята высказывали самые фантастические варианты и чуть было уже не сдались. Они так горячо обсуждали решение, что шли по льду как по городской улице!

Почему-то мы все время сворачивали с дороги. Было похоже, что мы не хотим сократить путь, а наоборот наматываем километраж. Наконец уткнулись в излучину реки. Перед нами темнела полоса воды. Льда рядом не было, а обходить не представлялось возможным. Мы в сомнениях топтались на берегу, пока Гога не решил все-таки перейти вброд. И всей глубины там оказалось ниже колена! Кто-то пошел без штанов и без ботинок. Но я свою дозу бродов взяла вчера, поэтому я пересекла речку в Гогиных сапожках.

Кругом был зимне-весенний унылый пейзаж. Он по-своему красив, но фото все-равно не передало этой щемящей меланхолии.

38.JPG

На станцию Неман уже не успевали, поэтому пошли на трехчасовой дизель в Дитрики.
Самый лучший момент похода наступил, когда мы устроились в теплом сухом дизеле и стали обедать. Какой вкусной казалась вареная колбаса, да и чай с ароматом дыма был чудесен! Даже на фото видно, что мы не можем сдерживать радость.

Что ж, поход удался. Пусть артефактов мы нашли не много, зато насладились природой, ледяными бродами, бобровыми плотинами, макаронами с тушенкой и вечерним костром в дружной компании!