Автор
IMG_6459_2.jpg

14.03...16.03.2014 Водный ПВД по реке Смердь.

Смердь – река в Лунинецком районе. Левый приток Припяти. Её длина (до впадения в Припять) около 45км. (Замеры проводились по навигатору гармин 62-й серии совместно со спутниковой картой). Хотя в энциклопедиях встречалась цифра 37км.

Далее Речь пойдёт о байдарочном водном походе ходовой километраж, которого получился 33км. за полтора дня. Шли от д. Застенок до ЖД моста в д. Лахва.

Основные мотивации:
"Нестандартно тёплая погода для марта, всё нашёптывала – «пора в водный поход». До весеннего запрета на сплав оставались считанные недели, и тут Федор предложил попробовать сходить на речку, с не совсем адекватным названием – Смердь!
Река сразу же заинтересовала не только названием, но и обилием леса вокруг неё, также привлекло отсутствие каких-либо описаний про неё в интернете. "

Продолжение здесь http://farvvater.narod.ru/Smerd2014.htm

Уладзімiр Караткевіч

“Зямля пад белымі крыламі”

Другі край рэспублікі. Паўдзённы. Лахва Лунецкага раёна Брэсцкай вобласці. Рака з непрыгожаю назваю Смердзь ёсць, аднак адна з найпрыгажэйшых рэчак, якія мне даводзілася бачыць у маім жыцці. Недзе кіламетраў за дзесяць да ўпадзення ў Прыпяць рака пачынае драбіцца на рукавы. Атрымоўваецца некалькі астравоў, злучаных драўлянымі мастамі. На гэтых астравах хаты, што патанаюць у садах. Вада рукавоў цёмна-зялёная, з сонечнымі плямамі, бо над імі вербы ўтвараюць суцэльныя тунелі. І ў гэтых тунелях, у імгле, цэлыя чароды чаўноў. Тут цудоўныя новыя пабудовы. У прыватнасці, школа. І, нібы вакол мала вады, тут яшчэ і шмат сажалак, дзе разводзяць карпаў.

А эти хутора, отмеченные на карте, сохранились?
В прошлом году проходил по припятской пойме рядом с устьем. Финальный участок перед впадением тоже может оказаться интересным.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 18 Мар, 2014 в 17:03

А эти хутора, отмеченные на карте, сохранились?
В прошлом году проходил по припятской пойме рядом с устьем. Финальный участок перед впадением тоже может оказаться интересным.

Про хутора отвечу через пару деньков, разгребусь с материалом, а про финальный участок вопрос - что там может быть? я помню многократные вхождения в Припять по весне, устья рек - это красивое море

Может быть что угодно. На Ипе вспоминаются дубравы. На соседних: на Цне был коридор из деревьев посреди моря, на Лани быстрый канал рядом с лесом.

p.s. Нашел свидетельство о прохождении того участка, отсюда и до конца темы:
https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/vodnye-marshruty-polesya/?page=2#forum_message-86796

lahva.jpg
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 18 Мар, 2014 в 19:33

Может быть что угодно. На Ипе вспоминаются дубравы. На соседних: на Цне был коридор из деревьев посреди моря, на Лани быстрый канал рядом с лесом.

:)
От усадьбы в д.Лахва водят по нескольким водным маршрутам. Я общался с участниками, поэтому маршрут закончили в д. Лахва.

p.s. Нашел свидетельство о прохождении того участка, отсюда и до конца темы:

Сюда перенес

Цитата сообщения от 06\.00 p\.m\. отправленного 21 Фев, 2010 в 22:03

По началу, пока по деревне - много грязи в и на воде, спустя км.5 становится красиво и немного страшновато, камыши и осока с двух сторон, плывешь как в туннеле, супер.... Впечатлил момент впадения в Припять...

Цитата сообщения от 06\.00 p\.m\. отправленного 22 Фев, 2010 в 14:50

Про смердь... Если стартовать повыше (не от ст.Лахва), мне думается, что будет мелковато, т.к. я ехал после недельных дождей и речка поднялась. Хотя приходилось лавировать, очень много хлама, в восточной Беларуси я на таких мелких речушках кучи мусора, металл, пластика немерено не видел в таких объемах, хватает и коряжек. Да и не особо интересная речушка до приближения к Припяти. Выбор на нее пал из-за удобства выброски с поезда. ехали всю ночь из Могилева, место было выбрано по карте.

Человек прошел последние 6 км реки из которых 5 км канал, и судит о всей реке: -" и не особо интересная речушка". Ну не пипец ли? А?
Это как про Страчу рассказывать от плотины в Ольховке и до впечатлительного впадения в Вилию

p.s. Да, и на Лани для меня интересное - это колония белых цапель :)

И меня впечатлило устье Выдранки, я таких не встречал

p.s. вот нашел упомянутые маршруты по Смерди ( аттач)

И еще видео первые 30 секунд выход из Смерди
и по д. Лахва>

Ну не пипец ли? А?

Да нет, все нормально. Я его спросил про тот участок, он ответил.
Если бы ты мне сразу сказал, что знаешь, что там, я бы тоже не занимался предположениями:)

Все знать не возможно, про пейзажи и ландшафт знал, про исторические точки и т.п.- не знаю. Местная рассказывала, что где-то там, во время войны, всю Лахву положили...

Залил на яндекс нарезку со Смерди http://yadi.sk/d/00cMd7UgKrJun
видео ютуб >>>

Отлично сезон открыли!!!

Запомнился мужик в деревне в районе старта, который возле трактора возился.

Увидев байду, застыл с открытым ртом, да так и стоял, пока мы из виду не скрылись)))