Паводок "ушел на дальний кордон". Ислочь2014 - 23 км на Таймене сегодня.

opv
Автор

15 марта 2014
7.45 выехали из Минска. План - сделать реку до дождя. Дождь - в 15.00
9.30 стали на воду за Михалово. Вода чуть выше летней. Прозрачная. Три утки впереди. Порой козырек льда нависает с берега. Красиво, когда скользишь чуть не по дну. Корчи все видны, да много их. От слалома руки выгибаются. Но везде проходибельно.
Плотину перед частью обнесли.
Некоторые дерева узнаю с прошлого года, когда ходили в марте. Тогда - протискивались. Ныне - не достать. М-да. Вода была толще метра на полтора.
11.30 Падневичи. Прошли 12 км
Левый берег. Пред мостом здоровенные обломки дерева. Как хулиган поналомал рук. Знать, ветры любят место. Падневичи – наверное от ПАДАТЬ.
Точно. За мостом упал и вдарил ветер с дождем. Шквалисто. Пристали с Сергеем к берегу. Я надел ветровку-непромокашку. Сажусь в байду - нога скользнула в глубину. Хорошо - болотники. Сохранил ноги в сухости.
Мокрые перчатки сбросил. Неопреновые опрометчиво закинул на дно гермы. Под дождем ворошить неохота. Голым ладоням холодно. Стоит на это плюнуть, мол, тепла не ждите, зима возвращается - разогрелись.
Корчи-корчи - все в них. На одном намотана белая простынь. В проруби полоскали ?
Снова, как на Вилии том году,- рыбаки. Смотрели-смотрели, пока с ними сближались. Думаю- будут ругать, мол, вы нашим удочкам –весь нерест портите. Однако ж услыхали другое, теплое свойское :
- Ну не одни мы чокнутые, вы даже - более.
На лицах их рдела товарищеская радость.
Минули развалины мельницы. Около 13.00 - Боровиковщина
Спросил у Сергея, мол, как ноги в непрене и неопреновых ботах ?
-Подмерзли
А мои - в болотниках на собачий и два теплых носка - лишь чут-чуть.
И... чудеса - вышли на берег под мост - дождь закончился.
Зная его коварство - поели под мостом. А поверху над головой - что за бесцеремонность?- жигают машины. А потом и продувисто стало. Вот, женщины - все испортят. Аня покормила вкусным салатиком. На сон потянуло. Говорю Ане- супруге Сергея: мы - весенние бойцы - не можем вдруг взять да и сойти с маршрута. Помоги. Скажи, что "таможня не дает добро" - сворачивайтесь.
И мы приказа не ослушались. А так бы... ей-ей Корчемные - дошли :)
15.00 в Минске
Ветер бесчинствует знатно, и уж не верю, что где там, сегодня, давали кипятку с Сергеем.
Рикошетили в корчам. Честных уток пугали. Потели и колбасились.