ПВД по рекам Лоша и Ошмянка, 5-6 октября 2013 г.

Удалённый пользователь
CNV000019-09.jpg

Отчет о походе выходного дня, проведенного 5-6 октября 2013 г по рекам Лоша и Ошмянка.

Нитка маршрута: Гудогай - Палуши - Островец - Изабелино - Гервяты - Бол. Яцыны - Палестина - Маркуни

Протяженность: около 66 км.

Отчет:
http://railwayz.info/travelz/55

Фотографии:
http://railwayz.info/gallery/album/59
"Идея похода по реке Лоша родилась в сентябре в совместной поездке с Дмитрием Ивченко машиной по Островецкому району. Речка оказалась вполне ничего, в том числе и «по карте», да более того, не нашлось по ней никаких сведений и отчетов. Точнее, нашлась информация, что её ходят от д. Гервяты коммерческие группы, но мы, естественно, запланировали старт много выше, выше Островца, у д. Палуши..."

Отчет отличный - информативный, живой. Ждала с нетерпением, как все отчеты Andy_T, а еще потому, что мы сами были на Лоше в этом июне.
Только вот мы прошли за 2 дня тот участок, что вы - за одно воскресенье. У нас было 5 разнокалиберных детей на 3 лодки и выше начинать мы не решились. Завалов правда ниже нашего стапеля около разрушенного моста после Келейтей нам не встретилось вовсе, зато нам встретилось множество красивых купальных мест, бесконечные грозы, иногда с градом, 6 вцепившихся в нас клещей, костел и мороженое в Гервятах, плотины опять же, а еще подводные валуны в Ошмянке. Так что в Михалишки мы в воскресенье приплыли тоже аккурат чтобы успеть вернуться в Минск в приличное время. А речка на самом деле красивая, интересная и незаслуженно до Андрея обойденная вниманием в отчетах.
Спасибо! Ждем следующих отчетов!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 19 Окт, 2013 в 19:36

Спасибо! Ждем следующих отчетов!

Всегда пожалуйста!
Стоит добавить, что для групп, не желающих сражаться с завалами, после "реконструкции поймы" в Островце становиться на воду будет возможно от плотины водяной мельницы этого райцентра (добавляется городок с историческими объектами, вероятно, кому-то упрощается заброска). Маршрут станет больше на один обнос (плотина Яновичской ГЭС).
Для весенних групп, кто любит и может завалы, смело стоит начинать от района д. Лоша.

И еще немного про Яновичское водохранилище. Не упомянул в отчёте, там у плотины база ОСВОДа. Когда мы шли, на пирсе дежурил дядька с биноклем. Так вот он на нас весьма агрессивно накричал, почему это мы (не все) без спасжилетов, грозился оштрафовать и т.д.! Его более-менее "отпустило" после того, как мы на закате "с наскока" обнесли плотину и без раскачки пошли дальше вниз по сгущающимся теням реки. Начал этим психам на байдарках сочувствовать. И теперь уже невзначай, по доброму, опять упомянул про спасжилеты...