Велоозерная накатушка Крупки-Полоцк

Fenek
Автор

Мечты и планы на этот поход строить мы начали сразу после прошлого, заранее согласовывая отпуска и графики друг с другом. Был у нас поход познавательный, был поход поедательный, этот планировался расслабляюще-купательным.
Итак, на старте собралось 11 человек: 3 девицы, 1 подросток и 7 дюжих молодцев:
Организатор и вдохновитель Сергей-Электрон
красавица Вика
вечная Fenek
легкокрылый Игорь
веселый Андрей
многоопытный байдарочник Артур
велобаевский Медведь
юный лосяш Саша
неунывающий Миша
прелестная Вика
и Виталий.
Примерный трек сразу был объявлен Не догмой, выполнен он был тоже весьма примерно.
Итак, в крупки мы стянулись с разных сторон: из Минска, Орши, Борисова, Новополоцка. Собрались и покатили :)

День первый.
ЕМНИП, порядка 90. Путь наш лежал но Новолукомлю через Селяву. Пожалуй, единственный день, прошедший в классическом велопоходном режиме: сели и покатили :) Освежились посреди пути в прекрасной Селяве, полюбовались лебедями с подросшими уже лебедятами, вкусили самоиспеченного хлеба, наглотались пыли грунтовок, приспособились к темпу друг друга.




Дороги были прекрасны, под колеса укладывались послушно, асфальт сменялся тропами и гравийками... По дороге оказалось, что закупиться во многих деревнях можно только в автолавках, а они выбором небогаты

Итого докатили мы до поворота на Новолукомль, заодно потеряли самых быстрых, укативших в неизвестном направлении. (жаль, не вижу ни у кого фото: 2 указателя друг под другом, на одном 4, а на другом 6 км до города :) ). Посмотрели в воды и усомнились: странного оттенка изумрудно-зеленая вода не внушала доверия. Тут мы решили отдохнуть, дождаться неугомонных лосей, отправить гонцов в магазин и искать место ночлега после закупки. Заметили диво дивное: мужичка, рассекавшего на лыжероллерах... и потом упаковавшего их в рюкзачок и севшего на велосипед. Для деревни зрелище нехарактерное. Отловив столь близкого нам по духу чудака, разузнали о возможных местах стоянки: на нашем пути обозначился карьер по левую руку и съезд к озеру по правую. Дождались гонцов и покатили...
Карьер оказался "облагороженным" местом, обнесенным заборчиком, за которым виднелись беседки. Ценник сначала не смутил: 120 тыс аренда беседки на сутки. Зато прозрачная вода! Мы быстро отыскали синюшного вида сторожа и узнали, что:

  • с каждой палатки - 50 тыс (у нас их 6)
  • охапка дров - 10 тыс
  • купаться - 5 тыс с носа....
    Слегка обалдев от белорусского бизнеса, дружно двинулись мы к водохранилищу, благо, пока бесплатному..

Разместились мы там рядом с оградой какого-то санатория. Впрочем, нас это только порадовало: нам разрешили набрать воды, а женскую часть даже пустили в душ. Купаться в зеленых водах никто не рискнул, а усталость сморила лагерь довольно быстро


День второй, 70
Сборы были недолгими, мы покатили искать счастья дальше. Впереди был Лепель и планы найти местечко для ночлега и дневки на его озерах. В дороге мы наблюдали танцы бабочек


И грозные надписи

Продирались сквозь грязь и лужи

Собирали дань чистой водой и спелыми яблоками. Яблоки нам, кстати, вынесла хозяйка. Просто спросила, не хотим ли яблочка... и вынесла полное ведро! С благодарностью угощались хрустящим лакомством и радовались душевности незнакомых людей.

А потом, потом на нашем пути возникла просто непреодолимая преграда!

Удержаться в седле было нереально. Крупная, сладкая брусника росла в невероятном изобилии. Накидав ягод в рот, мы стали собирать ее во все подручные пакеты. Такой урожай увидишь нечасто!

А это настоящий герой нашего велопохода: доблестный Ланселот. Он полностью соответствует своему нику :) Для него это был первый велосипедный опыт, каждый день приносил ему новый рекорд. И при этом он грузил свой байк, как ослика: и яблочками, и брусникой, и выпавшим у других багажом. Удивительной стойкости, доброты и благородства человек!

Меж тем дорога давалась нелегко и бывалым...


Но лес был прекрасен! правда, в столь чудесных местах затесались какие-то загадочные частные постройки, оснащенные охранниками, видеокамерами, высокими заборами и перекрывающие доступ к воде... но не будем о грустном :)


Ах да, именно этот день вызвал наш "праведный гнев" на выбиравших наш путь. На старте нам объявили 30-40 км, и через каждые 20 обещали, что еще "15-20 осталось". Я не против проехать порядка 100 за день, но всегда хочется знать об этом заранее 8) Поэтому силы оказались рассчитаны неверно, ништяков наготове не было, привал запоздал, жара добила окончательно.. к моменту купания на Долгом группа была уже утомлена заметно. Конечно, воды красивого озера быстро восстановили наши силы и веру в себя :)

От Лепеля двигались мы, уже нагруженные едой для ночлега. Подсели батарейки даже у неугомонного Электрона! Долго крутились вокруг озерка, прежде чем нашли местечко... но зато какое! Озеро Бобрица встретило нас такой полянкой... и таким закатом, что вся усталость забылась мгновенно!



Вторая ночевка определила характер наших последующих дней :) Песни у костра допоздна, расслабляющие коктейли, обильная еда, шаманские танцы...

День 3, 4, 5... начинаем сбиваться со счета дням :)
Каждый новый вечер мы находили очередной предлог, чтобы не сниматься с чудесного местечка. То нам жарко, то мы устали, то заготовили баньку... Уж очень хорошо было стоять на Бобрице, что греха таить! Совет последующим: в будние дни там довольно спокойно, а к выходным занимают каждый куст... Поэтому-то мы и снялись только в субботу :)

Итак, нас ждали лежаче-плавательные развлечения. Для начала поймали пару клещей, пришлось даже искать какой-либо медпункт для извлечения слишком глубоко въевшегося. Благо, в нескольких километрах оказалась деревня Боровка, рядом с ней - детский санаторий. Нам там не только помогли, но и показали, где у них кнопка экстренного вызова и велели обращаться даже ночью, ежели придется! Слегка напуганные таким напутствием, мы нашли в деревне несколько отличных магазинов с неплохим ассортиментом еды и решили, что жизнь удалась!
Традиционные драники:

Разрушающиеся корпуса заброшенных построек:

ЕДА!!!

Местные дорожки и виды


Добыча! И грибной суп :)


Как обычно в походах с Электроном, мы не голодали |-))
Тем временем мальчикам стало маловато приключений, и они отправились за водкой едой на байдарке... Путь туда прошел без сучка, без задоринки: байдарка, рассчитанная на 250 кг веса, легко несла трех дюжих мужичков... А вот назад, когда мужички съели по чебуречку с пивом... она уже не справилась |-)) Чебуреки явно оказались лишними |-)
) На спускающей воздух байдарке наши парни приткнулись в заболоченный берег, накачивали ее на ходу, но таки добрались и водку за борт не бросили! Починка шла этапами, по мере нахождения пробоин

Наши кашевары:

Что еще об этих днях рассказать? Жили, купались, пели песни, топили баньку... что можно рассказать о счастье?


Изредка нашу идиллию пытались нарушить: то россияне с гидроциклами, то экскурсия роты подростков... но нам было слишком хорошо, чтобы что-то могло всерьез нарушить наш покой. Катания на байдарке, радиалка для желающих, поездки в магазины и песнопения по вечерам под аккомпанемент варгана - вот наши три дня дневки.

Дни пробежали незаметно. Но к выходным место стало многолюдным, подтянулись разнообразные компании отдыхающих... И с печальным вздохом мы решили, что пора и в путь. Дальше нас ждали Ушачские озера...

День 6-ой, что-то около 50
Перебежка до Кривого поначалу казалась совсем простенькой: малый километраж, прохладное утро... Мы довольно быстро докатили до намеченного озера по невероятной красоты дороге. Самым сложным было не упасть, вращая головой: по обе стороны дорог озера сменяли друг друга, открывались все новые и новые виды. Шли мы по пути, который заранее разведала троица, катавшаяся в радиалку



Из аграрно-индустриальных моментов поразила деревня Суша: заброшенные кирпичные дома в 2-3 этажа, разрушающаяся школа, заросший стадион, развалины каких-то хозпостроек... все говорило о том, что здесь был немаленький населенный пункт, который сейчас медленно умирает.
К обеду солнце и жара нас все-таки догнали и разморили группу, уставшую искать место для следующей стоянки. Наскоро окунувшись, мы чуть не позасыпали на солнцепеке

А разведчики меж тем метались средь озер в поисках стоянки. Благо, озер там достаточно... Но в выходные большинство очевидных мест оказались заняты, а остальные никак не подходили для дневок. Поиск затягивался, надежда нас не оставляла... и не зря! Отвергнув Полоозерье, Туроссы и левый берег Кривого, разведчики, наконец, нашли местечко близ деревни Ягодка на Кривом. Место оказалось бывшим хутором. Правда, кроме дикой груши, никаких следов хутора мы не нашли, но местные о нем до сих пор помнят. В этот день случилась и первая "потеря": Игорь-Izmenoff укатил на Ушачи. С этого дня поход напоминал "10 негритят" Агаты Кристи - каждый день кто-то да исчезал. Вот так просыпаешься утром, а стоявшей рядом палатки и попутчиков из нее уже нет =8O До сих пор подозреваю, что кто-то их ел |-))
Дни 7, 8
Нас стало меньше, и характер отдыха изменился. На смену буйным шаманским пляскам, накатушечным вечерам и песнопениям у костра пришла тишина. Мерно плескались мы в озере, любовались издали волшебным белым замком на холме (ага, угадайте, чьим он оказался?) и буквально дышали тишиной и покоем.

Постепенно мы проводили Виталика и Андрея, Артура... и остались совсем маленькой группкой. делали набеги в деревню за молоком и овощами, раздобыли сала, варили правильный борщ (ложка стоит!)

Ночью, лежа в палатке с откинутым тентом, мы считали падающие звезды - август набирал силу! Стрекотали цикады, дождем осыпались груши, не кончался звездопад...

Мы принимали солнечные ванны и косметические процедуры ,-)

Но время шло и скоро стало пора собираться. При отъезде с Кривого мы разделились с Электроном, дальше его путь лежал по воде. Потом проводили Вику и остались совсем маленькой группой: 5 из 11! Переход до Полоцка решили разбить на 2 дня.

Дни 9-10, относительно короткие перебежки
С грустью мы снимались с Кривого. Уже не было веселой бесшабашной компании. Уже оставались считанные дни до конца отпусков и до завершения путешествия. Единственное, что нам "помогло" не грустить о великолепных денечках у воды - это не прекращавшийся весь день дождь. И если начался наш путь хорошо, то продолжился он таким грееееййййдерооооом.... что на ходу раскручивались болтики и в конце концов пришлось сделать незапланированную остановку для починки отвалившегося багажника. Уж не знаю, как уцелели пломбы в зубах, но болты и эксцентрики не выдерживали... На карте дорога обозначалась как "с улучшенным покрытием". Мы решили, что если чем ее и покрывали - то разве что отборным матом...

Под мелким и занудным дождиком мы доехали до Туровли, покрутились вокруг озера и так и не увидели толком воды: берега оказались заросшими и заболоченными. Может быть, подходы к чистой воде и есть, но мы решили двигаться дальше и искать счастья у следующих озер. Зато на Туровле с нами произошло нечто загадочное: в одном месте на нас вдруг налетел рой странных насекомых. Они прилетали на крылышках, тут же эти крылышки сбрасывали и через пару секунд начинали смешно, по-крабьи, очень шустро ползти по телу. Сначала нас жучки развеселили: уж очень они забавно и несуразно двигались. Потом напугали: вдруг кусаются? Но укусов замечено не было... И уж только позже мы оценили всю мощь этой атаки: даже спустя сутки продолжали выбирать из волос, вытряхивать из одежды этих вездесущих тварей, налетевших в неимоверных количествах. Уже дома я загуглила, что же за кошмар это был. Оказалось - оленьи кровососки. Мерзкие твари! Даже если укусов не было, то само ощущение, что по тебе кто-то ползает, сохранялось еще долго. Да и странные зудящие укусы, которые мы привычно списали на комаров, похоже, были от них...
Итак, Туровля нам не понравилась и мы бодро докатили до Суи. Это озеро нам тоже не глянулось:обилие турбаз, людей, машин, из багажников которых водку выгружали ящиками... И поросшие камышом берега. Базы отдыха явно прорубали себе выходы к воде, в остальных местах такие прогалины еще искать нужно. Шумно, людно, сверху дождь, до магазинов далеко.... мы вздохнули и поехали дальше.

А дальше выбор был невелик: перд Полоцком оставалось еще Семенец и Заозерье. Туда и лег наш путь. Километра 4 нам пришлось сделать по трассе, и это были самые неприятные километры за весь поход. Нагруженная дорога, всего 2 полосы и практически полностью отсутствующая обочина: белую линию рисовали по самой кромке асфальта, зачастую уже осыпавшейся. Предупреждения о повышенной аварийности, авария с уже прибывшей ДПС и летящие мимо машины... Мы решили ехать по травяной обочине рядом с трассой. Грунт раскис, трава скрывала ямы и это небольшое расстояние вымотало нас совершенно. Со вздохом облегчения свернули мы к Заозерью - продрогшие, вымокшие до нитки и проголодавшиеся. Магазин и поиски ночлега...
Не так много оказалось нужно, чтобы вернуть себе бодрость духа: теплая сухая одежда, прекратившийся на время дождь и найденное местечко для стоянки!

С улыбкой вспоминали мы свои капризы у Суи. Тут мы нашли себе местечко буквально на малюсеньком пятачке леса около деревни и садовых участков. С трудом раздобыв дрова и разведя костер, стали подсушивать намокшие вещи и греться. Сходили за водой к садовым участкам... обнаружили дачи с подземными гаражами, спутниковыми антенами, мощеными дорожками =8O Видимо, полоцкие чиновники тоже умеют отдыахать, ибо застройка там вовсе не соблюдает 300 метров до воды... ну да ладно - воды из колодца нам набрать разрешили, а утром даже угостили грушами и помидорами. Последняя ночь прошла под ливнем и грозой, бушевавшей прямо над палатками. А в перерывах между разрядами мы ловили сеть и пытались заказать билеты на поезд из Полоцка.
Следующий день был теплм и солнечным. Нам оставалось каких-то 25 км до Полоцка... И тут мы оценили наше счастье! Оказалось, что км 10 из них шли по песчаной дороге, проложенной лесовозами. И если бы не дождь накануне, барахтаться бы нам пешком в рыхлом песке! А так с утра хорошо намокший песок утрамбовали груженые машины и мы катили по нему, практически не спешиваясь. А там уж и деревенский асфальт (качеством не лучше того песка...), и въезд в город! На въезде нас ждало нечто, размещенное на верхушке спиленной березы. Кто-нибудь знает, что бы это могло быть?

Мы успели вдосталь нагуляться по Полоцку, приобщиться к цивилизации в виде пиццерии, заглянуть в музеи и сфотографироваться у Собора

А главной находкой стала первая в Беларуси кофемашинка! Хозяин ее - развеселый украинский парень, неуловимо одесского разлива. Мы пили все вариации кофе, болтали и выспрашивали - ну когда же в Минске? Парень рассказывал, как 4 месяца согласовывал документы для единственной машинки в Полоцке... и обещал, что с начала сентября выпустит первую машину в Минск, скорее всего, в районе вокзала. Потом в планах автомобильчик у Комаровки, а потом, потом... мы пожелали успехов в столь великих планах :) Но кофе - отменный! Крепкий, ароматный Lavazza! и в добавок к нему различные вариации на тему капучино, макиато и так далее... Так что ищите на улицах города ;) Дальше нам оставалось только загрузиться в плацкарт поезда Полоцк-Симферополь... и начать обсуждать планы на следующий год!

Итого на моем компе 370 км из дома в дом, а в памяти 10 счастливых дней, новые и хорошо знакомые друзья и прекрасные озера...

ФотоОтчет от Электрона
Фотоотчет Izmenoff
И мой!

Классно покатались, фотки замечательные!
И над отчетом хорошо поработали :)