9.05….14.05.2013 водный поход по р.Дрисса

Автор
DSCN0285.jpg

Водный поход по р.Дрисса май 2013г.

  • вид передвижения: байдарки
  • регион: Север РБ > Витебская область + чутка РФ
  • даты: 9.05….14.05.2013
  • маршрут: р.Дрисса>оз.Синьша>р.Дрисса
  • протяженность: 121, 6 км 4ход+1днёвка
  • состав участников: 16 чел.
  • фото и немного писанины - здесь: http://www.farvvater.narod.ru/drissa2013.htm
  • видео материалы:
    - живой трек реки и точки: http://www.farvvater.narod.ru/gps/drissa2013.rar (формат .gpx) По точке "ЧЛЕНОДЕРЕВО" Огромная просьба ко всем туристам, которые это дерево увидят - не брать на сувениры эти выросты - без дерева они "не товарного" вида и ничего из себя не представляют.

Далее немного фото и чуть-чуть текста к ним.

Поэтому не долго завтракая и просыпаясь по утру, мы взяли пустые байдарки/весла и прошли с н��ми на плечах порядком 4км выше по течению до моста в д. Янковичи. Таким образом сплавляясь ниже по течению мы собирали запримеченные ранее камни по берегам четырьмя байдарками.

Вот за это отдельный - ЗАЧОТ!!! :)
я сразу по видео не врубился, куда тащите байдарки...

Автор
DSCN0407.jpg

На реке уже третий раз, а река всё равно - какая-то разная и по своему красивая.
В этот раз пробовал на реке свой новоиспечённый таймень-3 (с рулевым управлением) - назвал "Бурушкой" - так как цвет шкуры почти бурый :) Так ещё звали в мультике коня былинного богатыря Ильи Муромца - очень даже боевой конь (как корабль назовешь, так он и пойдет) :)
Впечатления - положительные. Скажу, что без руля было бы туго....

sposobykreplenija_2.jpg

Много экспериментировал с фото-видеосъемкой - заразная эта штука, но интересная. Тут отписался подробней https://poehali.net/forum/turizm/matchast/ekstremalnaya-semka/?page=4#forum_message-682271

Image not setted in DB user_id: 4246, image_id: 69490

На реке была приятная пруха. Как-то не сильно напрягаясь шли по 30...40км в день.
А у меня был ещё дополнительный моторчик :) (даже два) :)

DSCN0381.jpg
Цитата сообщения от fedor отправленного 29 Май, 2013 в 20:51

Поэтому не долго завтракая и просыпаясь по утру, мы взяли пустые байдарки/весла и прошли с ними на плечах порядком 4км выше по течению до моста в д. Янковичи. Таким образом сплавляясь ниже по течению мы собирали запримеченные ранее камни по берегам четырьмя байдарками.

Вот за это отдельный - ЗАЧОТ!!! :)
я сразу по видео не врубился, куда тащите байдарки...

По этому поводу расскажу, что баню я ощутил - значительно раньше, чем сама баня.
Для добычи камней в этом году я специально (только в этом году) взял с собой гидрик, так как помнил, как холодна бывает вода на Дриссе.
Напер его и в путь 4км пёхам с байдарками. Баню принимал - последний оставшийся пеший км. на полевой (открытой местности с пекучим весенним солнцем), а вот они Янковичи:

IMG_2180.JPG

Конкуренция за единственную пачку чипсов на маршруте :)

Поворот к памятнику
Два. (потом пешком около 3...4км туда и обратно)

DSCN0392.jpg

Ну, и памятник природы найденный нами в 2011г - пока на месте. Новых чудес :) не выросло.
Три. (это основные места, где можно побывать)

7640.jpg

В завершении

Сводка по маршруту:
Маршрут с озёрной частью 121, 6км по прибору.
Средняя скорость по озёрной части 6 км/ч.
Средняя скорость по реке 8 км/ч.
Завалов и препятствий на реке (в срок проведения похода) - не обнаружено.
Со стоянками проблем - нет.
Погодные условия в этом мае жарко летние.
По ходу маршрута есть много достопримечательностей - памятники и чудеса природы.....
Рыбу пытались ловить в соответствии установленными законными способами - с берега и т.д.... - не поймали!
Грибы - страчки нашли только в одном месте (по дороге к "Партизанам";).

Цитата сообщения от lyaksej отправленного 29 Май, 2013 в 21:28

Баню принимал - последний оставшийся пеший км. на полевой (открытой местности с пекучим весенним солнцем), а вот они Янковичи:

Местные вам в след не кричали: - Река в другую сторону!!! :)