Глубокое - Мосар - Поставы. 100 км в одиночку. Июнь 2011.

Rostislav. MD
Автор

Полностью весь рассказ можно почитать здесь

Рассматривая фотографии с прошедших покатушек, подумал, что, возможно, ещё кому-нибудь кроме меня будет интересно них посмотреть, возможно, кому нибудь будет полезна информация о маршруте. В общем, написал отчет.
Получилось так:

...Традиционный вид на мосарский костел. Костел Св. Анны построен в 1792 году. Слева от того места, откуда делался этот снимок, есть небольшой буфет, предлагающий кофе, пирожки и ещё всякую мелочь. Как человек, врач и гражданин считаю своим долгом предупредить - ничего в том буфетике покупать не надо. А если не удержались и купили, то ни в коем случае это не есть.

Светлые головы из Глубокского исполкома додумались взимать деньги за проход к костелу. В этот раз я был здесь в будний день, никого, кроме меня на территории не было, в выходные специально обученные люди норовят обилетить всех приехавших. Костелу из этих денег не достается ни копейки, я специально узнавал. Соответственно для себя я решил, что платить им не за что, и в при последующих посещениях ни разу не давал денег билетерам. Костелу жертвовал, этим нет...
От костела вот такая дорога скорби ведет к кладбищу.

Кладбище в Мосаре тоже впечатляет.

Неподалеку от кладбища два объекта, которые ксендз Булька завершить не успел. Так и стоят заброшенные.
Горка с фигурой Матери Божьей

Ковчег. Внутри планировалось устроить галерею, рассказывающую о Потопе и спасении Ноя.

Достаточно много времени я провел в Мосаре, но пора было уже двигаться дальше. Как и везде в этих краях, в Мосаре огораживать свои дома заборами не принято.

Озеро Церковище

На въезде в деревню Козловщина часовня усыпальница Друцких - Любецких 1843 года

На выезде из Козловщины чуть в стороне от дороги построенная в 1859 году водяная мельница.

Под мельницей проходит заросший канал, в котором, несмотря на солнечный день, было что-то зловещее... Где то там, в глубине, среди тины ждал своего времени какой-нибудь затаившийся страх...

Полностью весь рассказ можно почитать здесь
.
.