Сплав по реке Адров, 3-4 ноября 2012 года

Удалённый пользователь
DSC_0120-03.jpg

Сплав по реке Адров, 3-4 ноября 2012 года

Это небольшой рассказ о абсолютно не героической поездке в начале ноября. Решили закрыть водный сезон. На Адров посматривал давно, но в формат 2 коротких осенних дней маршрут (сведений о том, что по этой реке ходили на байдарках я не нашел, хотя уверен на 100%, что ходят) укладывался слабо. С другой стороны, никакие другие приемлемые варианты не появились. Решили пойти, сколько пройдем.

Текст отчета с фотографиями:
http://railwayz.info/travelz/47
Фотографии:
http://railwayz.info/gallery/album/40

Я так понимаю вода у вас была высокая. Я как-то пытался пройти до ж.д.моста в Барани, но уровень был очень маленький, застрял в в кустах в 700 метрах от устья
Оршанские тренируются на порожках весной. Днепр на любителя, слишком широкий, ходил до Шклова, если надо заметки, найду.
р.s. надо глянуть, вроде даже видео есть...

Молодцы.
Давно смотрю на Адровку, но весна не резиновая, а мысль про другие сезоны даже не приходила.
Есть сведения о прохождении на пластиковых лодках в 90-х от Пляцов (это выше ж/д станции Селец).
Тогда верховья были завалены:
https://poehali.net/forum/turizm/pohody/vodno-gryazevoj-pohod-iz-varyag-v-greki-letom/
Оршанские туристы должны знать. Нашел кое-что про экспедицию "Борисфен-Рубон" и выложил в теме по ссылке.

Удалённый пользователь

Спасибо за отзывы!

Я так понимаю вода у вас была высокая.

pogoda.by указывала на время сплава отметку около +130-170 на Днепре у Орши. Это небольшое превышение, но вероятно небольшой водосбор Адрова скорее среагировал на таяние октябрьского снега, которого там немало высыпало. По впечатлениям, уровень был близкий к среднему. Низкая пойма залита нигде не была. Так что весной там можно ожидать +0, 5-0, 8 метра к той воде, что была у нас.

Нашел кое-что про экспедицию "Борисфен-Рубон" и выложил в теме по ссылке.

Забыл упомянуть в отчете эти материалы. Читал их давно. Жаль, что там нет конкретики о собственно реке. Даже реках - хочу на Оршицу пойти. Там про неё вроде бы много и... ничего.

«побросали вещи на свободные от снега пятачки земли в еловом лесу»-зримо представляется.
«Наши новички в процессе поиска общего языка с лодкой и рекой подмёрзли»- Х-3 без надувного дна ? С НД, да еще с декой- в Хатанге тепло. А другое … низкая посадка гребцов. Вода с весла идет на руки. Как минимум - мокрые локти.
«непозволительную роскошь для осеннего светового дня – горячий обед. Костер развели быстро, но час времени потеряли»- очень неплохо.
«Всё, тма, день окончен, треск костра да гудки-огоньки набирающих ход электричек.»- !!!

«выходы межледниковых торфяников со следами жизнедеятельности органического мира в муравинское время (120-100 тысяч лет назад)»- большое дело Знание. Я бы проскочил не заметил и не догадался. Однако Вы опоздали на 100 тысяч лет с посещением маршрута ). Глядишь и мусора меньше и техногенных препятствий. И гусей не напугали. Кстати, мельчают люди. В старые времена(20век) добрые жалостливые тетки сало давали задарма, а ныне – кипеш за гусей.
«Не понравилось лишь поведение наших дебютантов – их у моста мы не обнаружили»- ну это извиняйте, огрехи руководства. Плохой инструктаж ))
А все же сколько км прошли? Отличный материал !

DSC_0104-03_2.jpg

Спасибо за отзывы, Олег Петрович!
Все цитаты у Вас по отчету 2012 года. Чуть что, в этой же теме ссылка на отчет 2016 года, когда реку мы прошли до конца.
В 2012 году прошли около 40 км. В этом году - 31. Всего по Адрову от старта под мостом дороги Смоляны - ст. Смольяны до устья будет где-то около 60-62 км (в этом году прошли примерно около 10 км от прошлого маршрута). По высокой воде опытным водникам это можно пройти за два дня, но по низкой или новичкам - вряд ли получится (у ребят в прошлом году осенью не получилось). Река относительно других белорусских маршрутов весьма нестандартна.

В 2012 была Хатанга с надувным дном без деки и с облегченным ПВХ по дну лодки (коммерческий вариант, легко убивается), не "Спорт", как у Кира.

На фото: 2012 г., Адров у д. Ломачино (место старта в 2016 году)

Цитата сообщения от andy t отправленного 13 Дек, 2016 в 22:38

...Все цитаты у Вас по отчету 2012 ...

да верно. промашка вышла )
"И вот холодный и дождливый октябрь 2016 года. В поход на 2 дня идти мокнуть и мерзнуть как то мало кого тянет" - прочитал и тут же вспомнил Vadim121 и BigMama. Что-то давно не слыхать жарких бойцов со льдом! Мне -так точно их не хватает. Рейдов и эссе. Любят мерзлую осень с затягом в зиму, когда дома их ждут накормленные дети. Уж верно составят Вам компанию даже в минус 15.
А что пробили Адров до конца - это по-бойцовски.

viber_image_18.jpg
Цитата сообщения от opv отправленного 16 Дек, 2016 в 10:56
Цитата сообщения от andy t отправленного 13 Дек, 2016 в 22:38

...Все цитаты у Вас по отчету 2012 ...

да верно. промашка вышла )
"И вот холодный и дождливый октябрь 2016 года. В поход на 2 дня идти мокнуть и мерзнуть как то мало кого тянет" - прочитал и тут же вспомнил Vadim121 и BigMama. Что-то давно не слыхать жарких бойцов со льдом! Мне -так точно их не хватает. Рейдов и эссе. Любят мерзлую осень с затягом в зиму, когда дома их ждут накормленные дети. Уж верно составят Вам компанию даже в минус 15.
А что пробили Адров до конца - это по-бойцовски.

Олег Петрович, не волнуйтесь! Льды Родины мы в покое не оставим)) Просто эссе писать времени нет)
А насчет компании - всегда пожалуйста