28.08-31.08.2012. Отчет «Полесские бусы» или «Белорусская Волынь».

shkab
Автор

b3nd3r

1 день
Прибыли, позавтракали, отправились осматривать 5 форт Брестской крепости (музейный).


После заехали на еще один форт, от которого остались только рвы. Нашли там мемориал мирным жителям расстрелянным нацистами.

Далее через стрельбище в леса. Попали удачно между стрельбами ) : то с одной то со второй стороны «бух», «тра-та-та».

После стрельбища в лесу танковая дорога вниз-вверх, вниз-вверх - «большие сиськи».

Памятник человеку погибшему от случайного снаряда

Красивенный предосенний лес полный цветущего вераса.


На выезде из леса на ровном месте заваливается на бок Антон (как узнали в последствии – получил перелом руки). Пересекаем мелкий брод, пешком до деревни Медно. Антона забирает скорая, мы становимся в лагерь – благо есть шикарное озеро и отличное место для стоянки со столиком и лавками. Вечером Антон с родственниками на машине забирают у нас вел.

2 день
Утром долго встаем, долго собираемся, прикидываю прямой маршрут на место второй ночевки, заезжаем в магазин и стартуем в !час дня!.
В оставшиеся дни фотографирую мало, потому что приходится спешить, а я оказываюсь самым слабым звеном, настроение ухудшенное.
До обеда и пыльные гравийки, и прекрасные лесные дорожки и асфальта достаточно.
Обедаем на оз.Луково, превращенном в водохранилище, с высоченной дамбой по периметру. Купаемся, наблюдаем за водолазом ловящим раков.

Становиться понятно, что стать в лагерь до темноты еле успеем.
Выходим на трек. Грейдер, гравийка, по треку съезд с дороги на тропы ведущие к огромным и вожделенным для меня дюнам. Въезжаем в глубокий песок – за плечами под 80 км, время к закату, грузнем – разворачиваю обратно на дорогу, уходим с трека. Прямо до д. Дивин и на оз. Любань. Дюны остаются непосещенными.
По приезду на место лагеря сразу темнеет. Усавшие, голодные, без вечернего купания – настроение в минусе.

3 день
Выезд с утра только в 12, но покупавшись. Выбрасываю небольшой крюк из начала трека, едем прямиком по асфальту.

Начинают ныть колени, накрывает общая усталость (сезон простоя не прошел даром). Дима с Сашей так и норовят укатить вперед.
встречаем попутчиц

Наконец съезжаем с асфальта по треку в направлении 5 гидроузла Днепро-Бугского канала.


Сразу совет тем, кто захочет посмотреть гидроузлы: заезжайте с южного берега, а то с северного заборы, калитки, смотрящие будут пыхтеть про то, что нельзя находиться и фотографировать. А с южного берега заросший шлагбаум и тропка, вваливаешься на место, осматриваешь, а уж потом прибегает смотрящий и с разной степенью вежливости выпроваживает.

Далее лесами-огородами вдоль канала, почти по треку.
Обедаем в д. Белин, купаемся в канале, понимаем, что снова опаздываем стать в лагерь, закупаемся, срезаю часть маршрута. После обеда лесами-огородами по треку, заезжаем на 4 гидроузел, осматриваем закрытую на замок калитку и знак запрещающий движение пешеходов, но на велах все равно не влезть ). Доезжаем до парома, переправляемся и рвем к озеру Песочное.

Становимся у подсохшего соснового леса – дров навалом, но вход в воду поганый, не купаемся.

4 день
На утро обсуждаем с помощью инета, что билеты на поезда из Пинска парням не взять. Я ведь остаюсь в Пинске, а вдвоем тоже решают заканчивать. Поэтому направляемся в Иваново по дороге захватив еще 3 гидроузел.

На подъезде к городу становимся на обед, купаемся у шлюза на небольшой речушке с холодненькой водичкой.

На станции Дима берет предпоследний билет, а Саша последний. )
Едем смотреть Дугу Струве

и Ленина

Далее Дима обратно в Иваново – дожидаться поезда на Могилев. Сашин поезд позже и мы вдвоем катим в сторону Пинска, но меня уже накрывает накопившаяся за все дни усталость и поэтому направляемся к ближайшей станции дизеля.
Прибываем в Пинск, везу Сашу в историческую часть города – получаю восторженные отзывы – А ТО Ж!
Еще в городском парке група молодежи завидев нас выдает: "О, иностранцы!", и полушепотом "Хеллоу". На что я отвечаю: "Здавров, здаров!" повеселившее ребят.

В принципе и конец.
По итогу: много упущено, сильно расстроила травма Антона (здоровья тебе желаю) и выбила из колеи, но должен признать - маршрут составлен немного некорректно (себе же не по силам). Порадовала погода, эпизодические красивенные лесные места, купание и гидроузлы и 5 форт, конечно же.

Редакция не окончательная, будет рифтоваться.
Добавлены фото от b3nd3r и еще немного букв

Да уж, смотрю многое вам пришлось покромсать и по асфальтам кататься. Но когда везд в 12 или час дня это конечно поздно. Не виноватая я #), он сам... упал...
А мой перелом вообще превратился в какую-то "халяву": гуляю себе на больничном. Рука не беспокоит, так небольшие неудобства.

P.S.: зачётная получилась фотка, где вел отражается в памятном знаке Дуги Струве

shkab
Автор
Цитата сообщения от \<\;vengin\>\; отправленного 6 Сен, 2012 в 21:39

...
P.S.: зачётная получилась фотка, где вел отражается в памятном знаке Дуги Струве

Таки целился, да :)
Выздоравливай.

Заграницу видели? Или хоть пограничников?
Я так понял, Ленин из берёз?

shkab
Автор

Заграницу видели, пограничников не встретили, Ленин из берез.

Добавлены в отчет немного фото от b3nd3r и еще немного букв

Все фотки от b3nd3r

https://plus.google.com/photos/104455396283049886993/albums/5785877241575445665/5785878097148848946
Ух ты, целая дорога, мощёная трилинкой. Не то что на Отрыве в Бресте, пару кусочков - тут цельное шоссе. Сипматишно.

shkab
Автор

Там 2 таких шоссе, это в Иваново (Дима проезжал), а второе рядом в д. Оброво (мы проезжали).