У Вилейско-Минского канала. Вело-2012.

MarAl
Автор
01_9.JPG

Не претендуя этим летом на новые дальние «территории», решил я повнимательнее приглядеться на то, что рядом, где бываю в отпуске каждый год.
Всего в разные дни получилось три однодневных вылазки: на север (28.06), юг (30.06) и восток (11.07) от деревни Удранка, где была у меня «база».
Для удобства повествования и исключения повторов, нарушая хронологию, все выезды я объединил в один, примерно стокилометровый, маршрут:
Вязынка – Карьер – Радошковичи – Удранка – Б. Бакшты – Пограничное Дворище – Слобода – вдхр.Удранковское 2 – Максимовка – р. Конотопка – Тесны – Раевка – Бережок – мост ВМВС Луговые – Бережок – Щарка – Жуковка – Заборье – вдхр. Конотопка – Максимовка – Удранка.

02_26.jpg

В Вязынке дом, где родился и жил Поэт, старые липы, клен, пруд с зацветающей водой, бюст и кладбище.

03_16.jpg

Дальше на север. Через 3 км отворот на дачи, через 0, 8 км направо на полевую дорогу между полем и лесом, далее через лес на шум работающей в карьере техники. Песчано-гравийный карьер в ведомстве беларускай чыгункi. Выхожу на «динозавра».

04_10.jpg

На асфальт возвращаюсь тем же путем и продолжаю движение на север. Места живописные. День погожий и сама атмосфера располагает к отдыху. Вокруг ухоженные дома, дачи. Играет негромкая музыка. На пригорках лес. Вот девушка в открытом купальнике поливает из лейки огород и улыбается, мне как знакомому. Деревенская улица называется Волоки. Волокли товары вверх-вниз по речке Вязанке в старину, вот и название. Так неспешно, любуясь пейзажами, незаметно и въезжаю в Радошковичи.

05_9.jpg

В городишке сливаются две кристально чистые речки. Насчитал тут восемь больших и малых
автомобильных мостов.

06_8.jpg

Местечко с богатым историческим прошлым. Католическое кладбище местами сильно заросло. Где-то здесь похоронен Зыгмунд Чахович (1831-1907),- сподвижник К. Калиновского.

Image not setted in DB user_id: 35836, image_id: 56059

На месте гибели экипажа бомбардировщика А.С. Маслова воздвигнут
памятник экипажу самолета Н.Ф. Гастелло.

Тут с высоты, пилот взирает на врагов,
Готовя свой удар предсмертный.

08_9.jpg

В д. Удранка от трассы направо отходит дорога на б/о «Подорожник» и Большие Бакшты.

11_65.jpg

База отдыха «Подорожник». При угрозе применения врагами оружия массового поражения, это прибежище для части эвакуированного населения столицы. Тридцатиметровая башня со смотровой площадкой.

12_55.jpg

На задворках базы антенное поле. Диполь Надененко выглядит вполне исправным.

14_43.jpg

Далее по полевой дороге и через лес еду в деревню Пограничное Дворище. Сразу за лесом пересекаю старую польско-советскую границу. Каких-то примет границы не видно, разве что валун среднего размера лежит у дороги. Проезжаю деревню… неведомая экономная рука сократила название, и напоминание о прошлом.