Маленькая прогулка около Ислочи с сыном в велокресле.

yuka
Автор

Я начала кататься на веле этой весной, сразу с ребенком 2, 5 лет в кресле. Хотя многие меня отговаривали от этой затеи :)
Для женщины в декрете, которая привязана к ребенку, вел с креслом это замечательная возможность куда-нибудь выбираться.
Катаемся небольшие покатушки возле Налибокской Пущи и Ислочи (в районе детского санатория "Налибокская Пуща";).
Так провели одно майское утро http://tok-by.livejournal.com/34851.html

Молодчина! Меня в трёхлетнем возрасте родители катали в детском сиденьеце по уральским горам. Хоть и не помню, но, вероятно, импринтинг сработал :D Потом и мой черёд настал прикрутить на раму седло и упоры для детских ножек, да... И вроде тоже отложилось :)

А теперь, гляжу, вон какой комфорт! (Только мне вот немножко боязно, что ребёнок не между рук, а сзади на багажнике).

yuka
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 21 Июн, 2012 в 18:48

Молодчина!

спасибо :)
Первый раз сев на свежекупленный вел я как то поникла, было ощущение, что я сама на нем не поеду никогда. не говоря уже о езде с ребенком. все эти передачи, странная посадка, неудобство для попы и рук.
но муж был уговорен на "потратить много денег" :) и выхода не было. Я меееедленно начала что-то пробовать.
Первая моя "большая" покатушка была в соседнюю деревню 6 км, ехала одна. Пыхтела и потела, норовила упасть, все болело, но ехала )))
Потом решила проехать с сыном до соседней деревни и назад 4 км ))) первый раз была просто жЭсть, а не езда. но девчОнки не сдаются!!
А вдохновившись налибоками, я начала кататься больше: 9 км, 12 км с ребенком.
И знаете, я ужасно собой горжусь )) сидя в декрете, я давно не совершала никаких побед и прорывов. Это первый.
Очень надеюсь покорить Налибокскую Пущу с ребенком в велокресле, и на след год приехать на Налибоки 2013 )))) хочу-хочу.

Цитата сообщения от yuka отправленного 21 Июн, 2012 в 21:32

Очень надеюсь покорить Налибокскую Пущу с ребенком в велокресле, и на след год приехать на Налибоки 2013 )))) хочу-хочу.

интересно, а мнение ребенка ктонить спросил?

yuka
Автор
Цитата сообщения от prodd отправленного 21 Июн, 2012 в 21:59
Цитата сообщения от yuka отправленного 21 Июн, 2012 в 21:32

Очень надеюсь покорить Налибокскую Пущу с ребенком в велокресле, и на след год приехать на Налибоки 2013 )))) хочу-хочу.

интересно, а мнение ребенка ктонить спросил?

ребенок, когда видит вел, начинает верещать: мама, поехали. мама, хочу в креслице. мама бери велосипедик :) это считается?

Цитата сообщения от yuka отправленного 21 Июн, 2012 в 23:44
Цитата сообщения от prodd отправленного 21 Июн, 2012 в 21:59
Цитата сообщения от yuka отправленного 21 Июн, 2012 в 21:32

Очень надеюсь покорить Налибокскую Пущу с ребенком в велокресле, и на след год приехать на Налибоки 2013 )))) хочу-хочу.

интересно, а мнение ребенка ктонить спросил?

ребенок, когда видит вел, начинает верещать: мама, поехали. мама, хочу в креслице. мама бери велосипедик :) это считается?

а если он засыпает через 10 км это считается что ему хватит? а налибоки минимальная дистанция 45 км

yuka
Автор
Цитата сообщения от prodd отправленного 21 Июн, 2012 в 23:57
Цитата сообщения от yuka отправленного 21 Июн, 2012 в 23:44
Цитата сообщения от prodd отправленного 21 Июн, 2012 в 21:59
Цитата сообщения от yuka отправленного 21 Июн, 2012 в 21:32

Очень надеюсь покорить Налибокскую Пущу с ребенком в велокресле, и на след год приехать на Налибоки 2013 )))) хочу-хочу.

интересно, а мнение ребенка ктонить спросил?

ребенок, когда видит вел, начинает верещать: мама, поехали. мама, хочу в креслице. мама бери велосипедик :) это считается?

а если он засыпает через 10 км это считается что ему хватит? а налибоки минимальная дистанция 45 км

мой спит не по км, а по режиму
если выехать сразу после сна, то 2 часа он точно не засыпает (дольше не проверяла). но именно потому, что старт был в 12 (время обеда и сна) мы и не поехали. а если бы старт был например в 9 утра, то было бы о чем говорить :)
но я не настаиваю, налибоки конечно не заточены для детей. но ведь для родителей с малышатами в специальном формате покатушек нет, хотя эта тема многим бы была интересна

я к тому что велокресло предназначено, чтобы отвезти ребенка на 4-5 км по ровному асфальту/тротуару до дома или сада, в магазин, а вот родители уже начинают выдумывать ненужный экстрим

yuka
Автор
Цитата сообщения от prodd отправленного 22 Июн, 2012 в 01:01

я к тому что велокресло предназначено, чтобы отвезти ребенка на 4-5 км по ровному асфальту/тротуару до дома или сада, в магазин, а вот родители уже начинают выдумывать ненужный экстрим

спорить не буду, но по ровному асфальту вообще не езжу
мне кататься без сына не интересно, поэтому совместные покатушки у нас это не экстрим, а приятное проведение времени

Уверен, что внимательная мама ребёнка не укатает и на рекорд или экстрим с ним не пойдёт :) С такими сиденьицами народ много где путешествует. Однако сзади, наверное, сидеть и пялиться в спину не так интересно, как на раме "за рулём".

Что в действительности калечит детский организм - так это многочасовое, год за годом, сиденье за школьной партой.

у детей лет до 10 слабо развиты связки позвоночника и мышцы вокруг и постоянная качка не по кочкам не добавит ему здоровья, поэтому ездить нужно по асфальту

yuka
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 22 Июн, 2012 в 09:27

Что в действительности калечит детский организм - так это многочасовое, год за годом, сиденье за школьной партой.

или за мультиками. эти поездки очень развивают ребенка, это факт. а смотрит сын по сторонам и непрерывно комментирует :)

Цитата сообщения от prodd отправленного 22 Июн, 2012 в 09:35

у детей лет до 10 слабо развиты связки позвоночника и мышцы вокруг и постоянная качка не по кочкам не добавит ему здоровья, поэтому ездить нужно по асфальту

если вы присмотритесь к конструкции кресла, которое крепится на раму под седлом, то увидите, что там нет нагрузки ни на какой орган ребенка. он плотно зафиксирован в кресле, которое раскачивается как качели. на качелях же нет нагрузки?

присматриваться мне не нужно, у меня есть точно такое же кресло и своего малого я катал и в 2 и в 3 года, я высказываю свое компетентное мнение что:
1. больше часа катать малого в 2-3 года не нужно
2. катать нужно по ровной поверхности, вы на велосипеде аммортизируете неровности руками, ногами и задницей, а в вело кресле единственный аммортизирующий элемент это дуга крепления, все удары от кочек передаются на пристегнутого малого у которого еще слабые мышцы и связки, не сравнивайте кресло с качелями - это очевидно если есть представления о физике(часто на качелях катаете больше 2 часов подряд?)

это я к тому что с маленькими детьми на налибоках нечего делать, а то родители думаю про свое удовольствие, а дети страдают, начиная от солнечных ударов, заканчивая укачиванием или не дай бог травмами при падении, про аллергию от укусов тучи комаров вообще молчу

Цитата сообщения от prodd отправленного 22 Июн, 2012 в 11:07

я высказываю свое компетентное мнение что:

в чём ваша компетентность, уточните, вы доктор, детский хирург ?