Камень Круппа или 880 километров по Белорусии

Автор

Прокатился по Белоруссии по маршруту Минск- Столбцы - Несвиж - Барановичи - Слоним - Новогрудок - Любча - Ивьё - Ошмяны - Сморгонь - Вилейка - Озеро Нарочь - Глубокое. Ехал шесть дней. Отчет разместил на Брянском велофоруме, так как сам из Брянска http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=5665.msg35735;topicseen#msg35735. Если у Вас нельзя так оставлять ссылку, что ж убейте. Но, может быть, кому-то будет интересно. Мне бы хотелось получить комментарии, уточнения по маршруту, интересные советы от Вас - живущих в Белоруссии и, наверное, лучше меня знающих о той местности, по которой я ехал, и, уверен, буду ездить ещё не раз.

Зря не осмотрел Полоцк, не пожалел бы что уехал на день позже :|)

От Сморгони до оз. Нарочь лучше через оз. Вишневское, оз. Свирь, "Голубые озера".

Хороший отчет. Жаль, что по северу мало покатался. Отличный повод вернуться. Полоцк и Брасловские озера!

1. вы первый иностранец на моей памяти, которому больше понравился дворец в Несвиже, чем замок в Мире.
2. Город правильно называется Ивье
3. костел св. Петра и Павла был в Жупранах
4. огромная и самая известная среди евреев со всего мира и, особенно, уехавших из Беларуси, это синагога в Слониме, через который вы так быстро проскочили. . Вторая по известности в Быхове
очень объёмное путешествие :)

Автор

Спасибо за отзывы. Брасловские озёра и Полоцк придётся отложить либо до конца августа, либо - лучше, я думаю, - до мая будущего года. Ведь в России тоже есть масса интересных мест. Но то, что буду стараться хотя бы раз в год приезжать в Белоруссию - для себя решил окончательно.

Debr, у нас тут некоторые временные технические неполадки и поэтому не все участники форума смогут Вам пока ответить. >:[
Я тоже сомневаюсь, что «достучусь». В одной теме это у меня не получается. :C Но, как сказал, это временно. :|)

1. Спасибо за ссылку на книгу Надежды Крупп. Читаю.

2. Это уже не первые путевые заметки россиян о Беларуси, где их все восхищает. Но я и мои друзья тоже периодически бываем в России, как в походах, так и в командировках. И существенной разницы не находим, тоже многое нравится. Наверное, это — эффект путешествия :D
Кстати, бывал и в Брянске, на вашем радиозаводе, но давно, году в 96-м. Как он там -- жив еще? Наши приборы выпускает? Понравился мне тогда ваш город...

3.

Вообще Белорусия - это страна-огород, здесь всё вспахано, посеяно и посажено, и никаких дорог на полях… Если где-то виднеется лесочек, то это означает овраг, большой и глубокий.

Это Вы скоропалительно так судите о Беларуси. На Новогрудчине и в западных областях действительно похоже. Но все же, большая часть страны — это огромные леса, болота и озера. Особенно богаты ими Витебщина и Полесье.

  1. Большие улитки, которых Вы видели — это виноградные улитки. Появились у нас сравнительно недавно (лет 15 назад). Пришли из Европы. Наверное, это связано с потеплением.

  2. Наша республика называется Беларусь. Также в советские времена ее на российский манер называли Белоруссия. А у Вас какая-то своя версия, несколько неприятная нам, белорусам, sorry.

Автор

Спасибо за орфографические поправки: я, действительно, был очень невнимателен.
Что же касается до впечатлений, то не могу с Вами согласиться. В вашей стране люди более открыты, отзывчивы, проще, что ли (в хорошем смысле).
В России асфальт на дорогах весной сходит вместе со снегом - это не моя фраза, так говорят в Новостях на Первом канале. По нашим дорогам я бы физически не смог проехать такой путь на велосипеде, ибо они ужасны.
И самое, что больше всего потрясло, - это настоящий запах белорусского хлеба. Меня всегда коробит, когда я у нас покупаю хлеб, а он пахнет - в лучшем случае - водой, ничем вообще, или - в худщем - дрожжями. В детстве успел привыкнуть к хорошему хлебу. Вообще качество белорусских продуктов не заметить трудно: хорошая тушёнка, гораздо более хороший шоколад, состав хлеба, если сравнивать с российским, совсем другой, как и срок годности (у нас 72 часа и больше. У того хлеба, который я покупал в Белоруссии - 48) Запомнился придорожный банер: безопасный продукт - здоровая нация, это ведь не просто слова. У нас товары выпускают по принципу - лишь бы дешевле: купят.
В целом же, Россия - огромная, очень разная, несомненно интересная страна, где многое хотелось бы увидеть.
А завод, конечно, работает, куда ему деваться, хотя и переживает нелучшие времена.

p87-1_153ns.jpg

Виктор, прочел я книгу об А.Круппе, и еще раз горячо благодарю Вас за ссылку на нее.

Путешествие Ваше по Беларуси было посвящено памяти о нем, что само по себе должно вызывать признательность у белорусских туристов, и Вы, естественно, ожидаете отклика белорусских братьев-туристов о великом туристе и барде Арике Круппе.
Наверное, люди, знавшие его, ходившие в ним в походы, уже немолоды, и их нет на нашем форуме. Постараюсь изложить Вам свое, более чем скромное, отношение к этой неординарной личности.

А.Крупп погиб в 1971 году, когда я только заканчивал школу. Туризмом и авторской песней еще не увлекался, и о Круппе ничего не слыхал. И неудивительно: неформалов государство не поддерживало (не поддерживает и теперь). Спустя лет пять всерьез «заболел» авторской песней, но это были в основном Окуджава, Галич, Визбор, Городницкий, Егоров, Суханов и др. Уже много позже попали ко мне записи песен Круппа в авторском исполнении, и я с удивлением узнал многие, приписываемые мной Клячкину и некоторым другим бардам… Они не виноваты, просто, они пели Его песни, а на моих многократно переписанных друг у друга магнитофонных записях не было ссылок на автора…
Другой момент. Читая Ваш отчет, я был поражен одной фотографией. Да, да, — «Поляной Круппа». До боли знакомое место. Ниже прилагаю свою фотографию 1987 года. На ней мы с женой через пару лет после нашей женитьбы на последнем биваке похода по Налибокской пуще, Миру, Несвижу. Мы тогда и не подозревали, что разбили лагерь в таком знаковом месте. Так что, тогдашние бюрократы и их спецслужбы со своей задачей справились… А место это, по моему теперешнему мнению, и должно быть той самой «Поляной Круппа», т.к. других таких удобных для биваков мест там не особенно и сыщешь.

Немного я Вам рассказал, к своему сожалению и стыду. Воистину, нет пророка в своем Отечестве…

От своего имени призываю форумчан «Поехали», могущих что-либо добавить о Круппе, поляне и камне, присоединится к настоящей теме, инициированной уважаемым Debr’ом. Арик Крупп и светлая его память того стоят!

Автор

Спасибо за комментарий.
Мне интересно, известно ли имя Арона Круппа среди туристов и велосипедистов в Беларуси сейчас. Проходят ли единичные или в большей или меньшей степени регулярные "покатушки" (так мы называем однодневные поездки на велосипеде на 50-300 км.) к этому месту. Ведь от Минска там рукой подать. Если судить по отзывам с геокешинга, люди помнят, знают и приезжают.
Например, в Брянске мы стараемся отыскивать такие интересные места и хотя бы раз в год, по сложившейся традиции, массово выезжаем в Овстуг (усадьба поэта Ф. И. Тютчева), ездим на 9 мая на Безымянную Высоту (помните "У незнакомого посёлка на Безымянной Высоте...";), на праздник Бояна в древний город Трубчевск (там очень красивая и живописная местность, особенно в последнее воскресенье мая, когда проходит этот праздник), в Красный Рог (усадьба А. К. Толстого) тут, правда, ни массовости, ни традиции ещё не сложилось - дорога неудобная, но место изумительное.
Меня вот привлёк Камень Круппа, и, в большей степени, память, песни, личность Арона Круппа.

Готовя следующую поездку, непременно нырни в http://globus.tut.by/. За отчет спасибо, и почти везде на велосипеде был, словно свежим ветерком повеяло :).

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 15 Май, 2012 в 13:45
  1. вы первый иностранец на моей памяти, которому больше понравился дворец в Несвиже, чем замок в Мире.

Как минимум второй. В сентябре 2010 г. путешествовал по Беларуси, ссылку на отчет не подумал сюда скинуть.
Мирский замок на мой взгляд слишком зареставрирован. Не веет от него стариной. Выглядит так, как будто его только что построили.
Отчет о моей поездке размещен на том же Брянском велофоруме http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3686.0

Цитата сообщения от dimab отправленного 22 Май, 2012 в 15:30
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 15 Май, 2012 в 13:45
  1. вы первый иностранец на моей памяти, которому больше понравился дворец в Несвиже, чем замок в Мире.

Как минимум второй. В сентябре 2010 г. путешествовал по Беларуси, ссылку на отчет не подумал сюда скинуть.
Мирский замок на мой взгляд слишком зареставрирован. Не веет от него стариной. Выглядит так, как будто его только что построили.
Отчет о моей поездке размещен на том же Брянском велофоруме http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3686.0

а Несвиж? Его пару месяцев назад доделали. Реконструкция длилась лет 10-12(уже даже не помню)
так что оба "как новодел", частично они и есть новодел.

Европейцы обалдевают от замка в Мире из-за поразительной готической архитектуры, которой в самой Европе в таком виде не найти

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 22 Май, 2012 в 19:03

а Несвиж? Его пару месяцев назад доделали. Реконструкция длилась лет 10-12(уже даже не помню)
так что оба "как новодел", частично они и есть новодел.

Печально... Значит мне повезло. В 2010 Несвижский еще не был новоделом.