Отчетик о поездке по Киеву на первомайские выходные

bragaman
Автор

пока все нормальные закапывали картошку, кучка инакомыслящих рванула в Кыив.

предварительно договорились на форуме велокиева. пообещали нас встретить, поселить, покатать и даже накормить...
и вот 30 апреля утром мы приехали поездом в Киев.
нас было 6 человек. 2 девушки: Marinka и Алена; и 4 парня: Zmila, Jocker, Victogan и bragaman.

ниже привожу весь пост из форума велокиева:

Цитата сообщения от bragaman отправленного 4 Май, 2006 в 13:54

Итак, вашему вниманию предлагается отчет о поездки гостей из Беларуси по Киеву в моем сопровождении.

30 апреля 2006 года. Я, на не очень большой скорости, в спокойном темпе выдвигаюсь в сторону вокзала, в надежде встретить 6 граждан Беларуси для дальнейшего ознакомления их с Киевом.

Прибыв на вокзал, встречаю там группу встречающих. Некоего Виктозы, бородатого типа куртке «Коламбиа» и Сашу (тип тока что вернулся из Китая, а потому был без велосипеда). Позже подтянулся Коля (Windy). Ранее заявленный zeeL наверное проспал. При подъезде поезда из схронів були витягнуті біло-червоно-біли прапори, что вызвало удовольствие одних и крайнее неприятие других пассажиров . Еще пришлось отбиваться от белорусов, приехавших с такими же флагами, и, решивших, что именно мы знаем как проехать в Каховку на «Таврийские игры». Как могли объяснили и посоветовали приехать через неделю на «Рок-Січ».

Прибывшие: Костя (bragaman, длинный, пищевик-технолог, а потому знающий о пиве почти все), Марина ( в последствии подарила мне карту Минска, чтоб я не заблудился), Витя (Victogan – человек, которому в отличии от граждан с птицей-калбасой на аватаре и ему подобных, город Бобруйск есть как для нас Бердичев), Алена (обладательница замечательного велосипеда «Минск», звуки тормозов которого распугивают всех собак в зоне звукодосягаемости, а как она со своей однозвездной системой апхилит…), Андрей (беларуский папарацци, постоянно теряющийся) и Дима (обладатель бело-красного значка «За Свабоду!», счастливой отметки в биографии об отсидке 15 суток за матерщину в пьяном виде, хотя Дима не пьет (совсем) и не матерится (редко).

Порешали ехать на базу, база на Трухановом острове (спасибо Апачу). Маршрут пролегал через ботанический сад, бульвар Т. Шевченка, Хрещатик. К пешеходному мосту спускались по обильно застекленному и покрытому обертками от презервативов спуску. На пешеходном мосту ребята решили, что остров большой и достали распечатку-план подъезда к «базе». Мы с Виктозом порешали и решили, що знайдемо це місце. И вот, проехав под новым и ж. д. мостом, мы прибыли к стойбищу. На переговоры был послан bragaman. Сбросив все лишнее ребята были готовы ехать на велоэкскурсию. Обстоятельства сложились так, что из проводников остались я и Коля. Нам было заявлено, что необходимо посетить «Петровку» и веломагазины. Ничтоже сумяшися, мы с Колей вывели ребят на московский мост и, вскоре, были на хоз. рынке «Петровка». Где белорусы были распущены на предварительный осмотр велопродукции и обмена валют. И тут я понял, что туристов надо связывать или выдавать им ограниченный лимит времени на разграбление. После чего отвезены были к книжному рынку. Тут, еще раз осознал значимость полной информации, ибо целью была покупка украинской современной литературы и муз. произведений, что на Петровке… Ну, кароче, позор нашим книголюбителям и Мин. Культуры. Пообещал позже свозить людей или в Сяйво, или в Знання. Далее по О. Телиги поднялись к Дорогожычам, где, на некоторое время, нас покинул Коля. Про маршрут от Дорогожичей до Золотых Ворот, через ул. Мельникова, Лукьяновну и Ярославов Вал я ничего рассказывать не буду. Только добавлю, что отвечал на поставленные вопросы в меру своих знаний, а что не зал, то просто нагло врал (как говорит один тип:" я не вру, я фантазирую";). На осмотр реконструкции ворот было выделено 10 минут, после чего, спустившись по ул. Лысенка предались осмотру Театра оперного. Алена, а она оказывается театрал, пробралась во внутрь и спионерила программку (как она сказала: "я попросила и мне дали";). Мимо здания Центральной рады, памятника Грушевскому, все благополучно добрались до парка Т.Г.Шевченка (не заехав в еще не открывшийся велосипедный магазин ТдФ, по причине его ещенеоткрытия), по которому покатались в течении отведенных, специально для этого, 15 минут. Потом был магазин Сяйво ( Дима стал там счастливым обладателем трех книг (Забужко, Жадан, Карпа) и желания вернуться и купить весь магазин попозже). В то время, как мы ждали Диму, Алена, с криками типа "я за жетонами в метро", ринулась в подземный переход с надписью «Метроград». Была остановлена мною бесчеловечным сообщением, что это ни разу не метро, а магазин. Чигирями пробрались на улицу Ш. Руставелли, где Алена ломанулась в синагогу. Выйдя оттуда с пустыми руками, видимо отобрать у иудейского попа ничего не удалось, а сопровождали ее два хмурых мальчика лет десяти, с пейсами (в последствии, она постоянно забегала в различные культурные заведения и выбегала оттуда с трофеями) . Улица Бассейная, вело магазин. Ребята стали счастливыми обладателями подфляжника, мигалки и чуть не купили фонарь передний (руль оказался толстый – не налез). А ведь все это могли приобрести и в магазине ТдФ на Театральной (причины обратного см. выше).
Тут природа взяла свое, и я был поставлен перед фактом - есть или меня есть. Для таких случаев, в моем маршруте, предусмотрено заведение «Пузата Хата» на Бессарабке. Уже слышу возгласы, что не готично, не круто – съешьте ваты, там вкусно и душевно. Надо отметить, что пока ребята обедали, я стоял снаружи и рассматривал прохожих, и , в это время, подкатил Коля со своей женой (черноволосое зеленоглазое создание). Как сказал Коля, жене он купил байк подешевле ( в дальнейшем видно, что она владеет им не плохо, отсюда вывод – чтоб не увлекалась, ведь купи ей лучше, то она еще мужа обгонять будет, да и без него кататься начнет). Ребята тоже доверили мне свои байки и ломанулись в «Пузату Хату». Правда сначала, по ошибке, Коля направился в «рюмошную»… эх хорошее заведение. Тем временем я доедал свой последний бутерброд.
Дождавшись народ, мы поднялись по Лютеранской и Городецкого к театру им. И.Франка, где я помог ребятам выбрать себе и мне пиво. Посмотрели на дом с химерами, Андрей сбегал сфотографировать Администрацию Президента (где еще белорус сможет безнаказанно запечатлеть столь важное здание, как не у нас). Спустившись по Городецкого (как сказали ребята, все мусора у них представляются как Антон Городецкий) на Хрест, на Прорезной заглянули под подошву Паниковскому и, через Владимирскую, оказались на Софиевской площади. Я, Коля и его жена (забыл как зовут – Катя-?) отбивались от прохожих, возомнивших, что тут велопрокат(остальные пошли в Софиевский собор). Далее мы продвинулись к Михайловскому Златоверхому. По дороге Андрей решил, что таскать лишнюю тяжесть, в виде пузыря с йодом – роскошь и, навернулся. Пока обмазывали его йодом, раздались радостные вопли. Это пешеходные туристы из Минска узрели Марину и мчались обниматься (давно не виделись).
Ну а после Михайловского все отправились на Старокиевскую гору, от которой скатились по Андреевскому (замечательные тормоза у Алены на байке). Мне приходилось постоянно останавливаться, что бы обратить внимание ребят на достопримечательности и музеи. Особенно выделив штаб террористической организации «ПОРА» и вывеску « ДЛЯ ПИСЕМЪ» на Боричевом Току. Вот так, в непринужденном общении, мы и оказались на Подоле под памятником Сагайдачному. Еще одна лекция типа «посмотрите сюда, повернитесь туда». Коля с женой нас оставили, а мы переместились под Сковороду. Где оставили одного из беларусов дожидаться девушку( сначала мы решили спрятаться за сковородой, чтоб посмотреть на нее). Потом поехали в «Фуршет» на Ярославской, где я ребят покинул, обещав утречком к ним приехать. Возле Дорогожичей, ко мне присоединился велосипедист, который сказал, что целый день никого не может найти для совместного катания. Проехал с ним до Нивок и добрался домой.
Все о втором дне напишу позже, щас работать надо.

З.Ы.: За два дня у меня 115 км.

Съездили отменно! Как это назвать даже и не знаю. Не покатушка, не поход… байк-сити-тур что-ли? |-))
Байкерам из Киева большое спасибо за тёплый приём!
Skalp, Windy, Apache, Victoza. Без вас мы ну ни как бы не справились.
Отдельная огромная благодарность Skalpу. Он с нами два дня возился и всё показывал и рассказывал. И мы побывали почти везде! Windy спасибо за помощь в погрузке в поезд, без тебя было бы тяжеловато!

Из запомнившегося:
1) Остров Труханов на Днепре, на котором мы жили. Небольшая заповедная зона, почти в центре Киева. На второй день по нему Скальп устроил небольшой кросс с преодолением порожистого брода (!), где я потерял насос :( Зайчики/ёжики которые временами перебегали дорогу, когда мы двигались к месту ночёвки.
2) Масса достопримечательностей. Я насмотрелся на 10 лет вперёд. Останавливались почти на каждом столбе. Скальпу огромный риспект за знание города!
3) Затяжные, крутые асфальтово/брусчатые Киевские подъёмы и спуски. Тормоза надо иметь очень хорошие :) На одном из брусчатых спусков у меня скорость была более 50 км/ч.
4) Веломагазины, в которых ассортимент превышает минский в несколько раз.
5) Отличная компания! :)

Skalp пешы исчО!
Фотки в студию!

у суботу ўвечары я і яшчэ пяцёра такіх жа poehali-стаў з роварамі паехалі цягніком у Кіеў •

у нядзелю нас сустракалі тамтэйшыя байкеры • спачатку заехалі на выспу "Труханів" • там пакінулі спальныя рэчы, а самі выправіліся на экскурсію • паганялі па горадзе, заехалі на рынак, у кнігарню, у вела-краму • потым сытна паелі ў рэстарацыі "Пузата хата" (ваісьціну рэкамэндую, добра наеліся і ня дорага, каля 8-9 тыш, у нашым Лідо такі набор блюдаў каштуе пад 25 тыш) • потым зноў экскурсія • затым нашы паехалі купляць пайку на вячэру-сьняданак, а я застаўся каля Сковороды, каб сустрэцца з дзяўчынкай • сустрэліся і пасьпяхова "дэвіртуалізаваліся", трошкі прагуляліся-паразмаўлялі • затым я ламануўся на месца сустрэчы, нашых там не пабачыў, падумаў, што яны ўжо з'ехалі ставіць намёты • я паімчаў на стаянку, а іх і там няма, развярнуўся, еду назад і тады ўжо сустракаю "пакупацеляў", тыя так доўга выбіралі пайку, што Андрэй, які стаяў, ахоўваў веласы, ледзь не зглуздануўся •

раніцай у панядзелак зноў прыехаў кіянін Вова, пакатаў нас па сьцежках-дарожках, што знаходзяцца на суседніх выспах • асоба сьлед адмеціць фарсіраваньне рэчкі ўброд у некалькіх дзясяткаў мэтраў ад моста • мы перабраліся нармальна, толькі згубілі насос • затым выехалі і паехалі ўздоўж наберажной і потым абалдзенны пад'ём да "Маці-радзімы" • каля яе нейкі ваены мэмарыял, на роварах туды нізьзя, таму частка пайшла зырыць це
хніку, а мы ўтрох сядзелі грэлі костачкі на сонцы • далей наведалі Пячорскую Лаўру • Вова хацеў правесьці нас празь бясплатны праход, але там ужо стаялі ваінствуюшчыя бабулькі і не хацелі пускаць ня толькі за так, але і з роварамі • мне гэтыя культавыя служкі вахцёрскага тыпу проста дужа не падабаюцца, і застаўся я вонкі сьцерагчы ровары • экскурсыйную праграму мы скончылі на Майдане • там я закупіўся музыкай • затым усе вярнуліся да стаянкі, паставілі намёты, 4 маладых перапрануліся і выправіліся ў пешы паход на танцулькі, а я і Віктар палеглі спаць •

у аўторак мы былі ўжо без гіда • я перасмскаўся і паехаў адзін пазнаёміцца з другой дзяўчынкай • дарога да яе, у адрозьненьне ад халмістага цэнтру была амаль плоская, але ўвесь час быў вецер у твар • прыехаў, і быў памыты і пакормлены • далей я ня змог уціснуць мой ровар у яе аўто, таму на нейкую культурную праграму я зь ёй не паехаў, а разьвітаўся і ламануўся ў цэнтар лавіць сваіх землякоў • знайшоў іх на Крэшчаціку, яны стаялі чакалі, пакуль усе зьбяруцца • і стаялі акурат каля кнігарні, то я шмыг туды і набыў яшчэ тры чытанкі • зноў на Майдан, каб растраціць апошнія грыўны (я купіў яшчэ музыку і памараначаву майку з Так!-ам) • накупілі ежы (торт, сокі, сыр і сала) ў дарогу і парушылі на вакзал • пацешны момант, калі падымаліся па доўгай вуліцы што ішла ў гару, спыняемся на сьветлафоры, а побыч нас абганяе Алёна (у яе такі ровар з мінімумам перадач), яна праязжае паўз нас і кажа: "я калі спынюся, ужо не змагу стартануць у гару" і пыхціць далей • добра, што сьветлафор "увайшоў у становішча" і даў нам зялёны •

пра Кіеў засталося ня шмат уражаньняў, я пастаянна быў не зусім адэкватны, трохі тармазнуты • архітэктуру і помнікі, відовішчы і прыгожасьці амаль не запомніў, не ўспрыняў, дзе былі што бачылі, пераказаць ужо не магу • уразіла толькі вялікая колькасьць раварыстаў, у разы большая за менскія вуліцы і самі вуліцы ў цэнтры: вялікія горкі і спускі • мая душа езьдзіла і проста сьпявала песьні ад задавальненьня •
яшчэ раз (і ня раз) з'ездзіць у Кіеў на ровары трэ абавязкова!

И что меня ещё удивило, это количество байкеров! Такого количества личностей на велосипедах я еще не видел. Утром 1 мая когда мы выезжали с острова, нам на встречу велосипедисты ехали едва ли не колонной. На пешеходном мосту даже повстречали группу девушек на байках в полном велоодеянии!
Киеву риспект!

:D Всё действительно было :-*! И пиво там вкусное и тортики! Еще могу добавить, что 2 мая был успешно открыт купальный сезон 2006!

А где же фото?

Цитата сообщения от alena отправленного 4 Май, 2006 в 15:48

Еще могу добавить, что 2 мая был успешно открыт купальный сезон 2006!

А водичка в Днепре "тёпленькая" #)

Rotation_of_DSC02455.JPG

Пешеходный мост, ведущий на Труханов остров, на котором мы временно поселились.

Rotation_of_DSC02474.JPG

Насмотревшись на этого дядьку с тортиком, нам тоже захотелось. И не какого-нибудь, а настоящего, киевского! И мы его -таки купили , и слопали в поезде :D

Rotation_of_DSC02483.JPG

Ошибочка вышла. Не Ярослав, а Андрей Мудрый |-)). Ну ничего, до следующего нашего визита исправят.

DSC02512.JPG

Реклама веломагазина с шикарным выбором велосипедов и запчастей. Я себе прикупила держалку для фляжки (желтенькую, по цвет велосипеда #))

Image not setted in DB user_id: 429, image_id: 1506

Этот лэйбел теперь самый дорогой для наших ... желудков. Если увидите на улице такую вывеску - не проходите мимо!

DSC02517.JPG

А после посещения сего заведения пузатыми выходят все ;D