Заславльское водохранилище Вокруг (Минское Море) -20.08.11 -

fastn
Автор

Самое близкое Море ;D , а вокруг так и не проезжал никогда. Все как то не хватало времени или компании..
Время наконец то появилось, а небесная канцелярия внесла свой прогноз - сильный дождь ураганный ветер и грозы с вероятностью до 90 процентов..
Откликов на мой призыв смотрю маловато... Сижу с вечера и думаю: все дождь испугал народ. А так хочется прокатится..
Утром проснувшись, вышел на лоджию - благо выходит на Минское и с высоты все видно - Минское затянуто тучами дождевыми..

Все кранты - откажутся ребята думаю, но не тут то было не с робкого десятка они оказались (hostwest, Cap, poehali). Hostwest, poehali и Я подъехали к источнику , но там ремонтные работы ...
а Cap чуть задерживался, мы перезвонившись, решили переехать к Колезею...

Дождались опоздавшего и сделав стартовое фото, отправились в путь ( фоток по трассе не много - просто ехали в среднем темпе, а на ходу снимать сложно ):

Быстренько и бодренько пролетели плотину на дроздах и под кольцевую, мимо 62 трассы (ее конечно вспомянули проезжая) и на трассу каяков. На трассе мы не ждали, а сюрприз нас ждал...
Там редкость соревнования, а мы как раз на него и попали. Получили эстетическое удовольствие понаблюдать за этим действом..:

И мы созерцающие на водников:

Обогнули справа Минское Море ... места красивые приятно ехать и смотреть на все это:

Водичку попить никогда не мешает :

А красота какая посмотрите - СКАЗКА :

Сказать, что не было луж и грязи на дороге: это было бы неправильным, но там я не снимал, а просто хотел проехать, чтобы не попасть в грязь ногами ( а гравейка была влажной мелкой и прилипала к протектору) :

Это мы решили добавить маршрута и поехали чуть повыше Минского и Семкого городка - потом искали к Минскому съезд ...

CAP забил единственное место для вела ;D -

Понятно , что мимо кукурузного поля мы проехать не могли не полакомившись....

И вот вдалеке забрезжило оно - Минское Море с Юностью, собственно куда мы и ехали:

А это то что осталось позади: километры пути...

Как вам пейзажик - море трубы и одинокий пароплан ( так кажется это называется):

Пересекаем асфальт - по которому можно было ехать изначально и маршрут составил бы км 40:

Кругом красотаа:

И пошел спуск к самому Минскому через деревню ( с магазинов и мороженным) :

Спустились, поборов грязь в деревне.. и нашли место уединенное для купания в голом виде - и Cap в воду как торпеда. Эх а мы не рискнули ..:

Красива наша земля НАША Беларусь:

Портреты участников, отдельные отказались :)) :

Совсем близко уже - но надо еще объезжать по грязи воду... а там нас ждали приключения:

А впереди нас ожидала просто грязь, но мы об этом не знали :

Нас трое одного нет - потеряли подумали, а это она - грязь в леску сделала черное дело - и итог падение... и грязное плечо на куртке.. и как в последствии оказалось и травма пальца:

Ну вот и все вместе живы и почти здоровы..

И впереди открылся красивый гребной канал ( я его видел то только проезжая по автотрассе), в живую он интереснее...

Подготовка к фотосесии на канале :

Вот и мы все вместе одна команда ...

Интересно чей домик... - напоминает тот что у лыжеролерной трассы..

Чуть снимков на канале..:

У CAP довольной выражение лица, и это и есть смысл поездки..

Отмывает hostwest куртку после грязи, благо воды достаточно ..

Техника иногда и ломается - выбита спица - ветки по дороге делают свое черное дело..

И Я как фотограф и напарник в покатушке....

А это они наши хорошие, без них эта покатушка не состоялась бы , как и впрочем многие другие - надежные и верные они..

Отснимались и айда к Юности, благо там совсем не далеко...
и тут нам навстречу выплывает такой БОдрячок..

Эх люблю я это забраться куда либо да повыше да подальше ..

Бодрый отбодрился так сказать - на полном приколе:

а мимо паруса ...

Довольные лица поездка удалась ..

А этот мужчина рассказал нам историю как с Бодрого откачивали воду с проемов, а он дырявый и она по новому затекала, рабочие качали и смеялись..

Ну вот и на бережку за Юностью..

Цветок такой встретили там :

И мимо яхты мы конечно на причале у Юности пройти не могли ;D ....

А где удочка ? ... медитирует..

А вот и на ходу под парусом ...

Время вышло на Юность и мы на конях к плотине Минского моря... быстренько так как в этой зоне шел моросящий дождь и по моему все утро - это тот который мы видели когда ехали с другой стороны Моря.. Отступлюсь и скажу, что мы очень верно выбрали маршрут: справа по морю - мы просто избежали по сути дождя, мимо него проехали и он нас зацепил все во ничего... ( мы брали экипировку дна всяк случай но она не понадобилась)..
Добравшись до плотины мы увидели, что ветер который нам был не кстати - приманил массу водников на просторы водохранилища, под парусами и парашутами народ рассекал волны... Одного мы за смущали фотографированием, и вот что получилось ..

Перебрались через плотину и в кайфешку к замершим продавцам: девчонке с парнем, они сидели одни, покупателей нет, холодно им. Нам обрадовались несказанно .. Мы чуть перекусили лавашом с чемто там внутри, вышли и увидели парочку .... или велопарочку, как кому больше звучит... Мне всегда приятно видеть как двое вместе занимаются одним делом.. это просто чудесно...

Сделав последнее фото, мы отправились в путь домой по берегу минского к велодрожке, так как крапил небольшой дождик ехали без остановок и снимков ...

Снимки разом без коментов здесь:
https://picasaweb.google.com/112224493399173164692/20082011?authuser=0&authkey=Gv1sRgCMHR9Yz-0emzGQ&feat=directlink

Спасибо всем ребятам за покатушку - было очень комфортно и приятно покатать ... и погода нам не помешала, а наоборот было не жарко и приятно ...
Советую данный маршрут народу для покатушек. Причем разными темпами... Там есть небольшие подъемы, мне они давались не совсем легко, ребята их проходили на ура..
Трасса интересна для разной степени подготовки, как на скорость, так и просто на созерцание. Надо только что бы группы подбирались по силе одинаковы, чтобы не было дискомфорта ни у кого. Не у тех кто крутит сильно, ни у тех кто отстает..

Удачи всем и хороших покатушек.

Николай ...

Спасибо за рассказ. Интересный маршрут, красивые фото.
Очень жалею, что не поехал. Не успел собрать вел, который привожу в порядок после покатушки Гудогай - Сморгонь.
На Бодром несколько лет назад катался, жалко теплоход...

Нельзя не отметить грамотную работу фотографа. Особенно удаются крупные планы. Улыбнул "расстрел" виндсерфера. А каякер-то как снят!
После поездки Гудогай - Сморгонь мне тоже пришлось срочно чистить ролики и менять цепь.

Улыбнул отчет :) . Что для себя отметила - что не из робкого десятка ребята - и дождя не испугались. Молодцы :|)

fastn, а как вы проезжали гребной канал? Я вчера ехал вокруг М. Моря в противоположном направлении, по часовой стрелке, пришлось выезжать на трассу Минск-Молодечно.
Старался проехать вдоль берега. Не получилось только от бывшего авиаранчо до Юности и 9 км от Лапорович до поворота на гребной канал, когда пришлось выезжать на асфальт. Остальные 36 км по тропинкам/грунтовкам неподалеку от воды. Всего 45 км, ты был прав. Проехал круг за 3 часа от плотины до плотины. От Лапорович ехал уже в темноте при свете фары, поэтому выходы к воде на участке до Вячи уже не искал. От ночной езды по проселкам в полном восторге.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fastn отправленного 21 Авг, 2011 в 12:11

Быстренько и бодренько пролетели плотину на дроздах и под кольцевую, мимо 62 трассы (ее конечно вспомянули проезжая) и на трассу каяков. На трассе мы не ждали, а сюрприз нас ждал...
Там редкость соревнования, а мы как раз на него и попали. Получили эстетическое удовольствие понаблюдать за этим действом..:

Действительно сюрприз, я уже думал он не работает из-за старости лет.

Хороший рассказ, узнал некоторые новые подробности о ММ.

Отчёт был бы более интересен если бы на фото было поменьше лиц и туловищ.

fastn
Автор
Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 27 Сен, 2011 в 23:54

fastn, а как вы проезжали гребной канал? Я вчера ехал вокруг М. Моря в противоположном направлении, по часовой стрелке, пришлось выезжать на трассу Минск-Молодечно.
Старался проехать вдоль берега. Не получилось только от бывшего авиаранчо до Юности и 9 км от Лапорович до поворота на гребной канал, когда пришлось выезжать на асфальт. Остальные 36 км по тропинкам/грунтовкам неподалеку от воды. Всего 45 км, ты был прав. Проехал круг за 3 часа от плотины до плотины. От Лапорович ехал уже в темноте при свете фары, поэтому выходы к воде на участке до Вячи уже не искал. От ночной езды по проселкам в полном восторге.

Ростислав.. Как ты заметил, мы ехали против часовой стрелки... По асфальту шли от дома ветеранов ( что рядом с трассой каяков ) , хотя и этот участок можно было проехать по лесу - брать чуть правее от трассы Каяков и по тропинкам до дороги Колодищи Семков. Далее мы проехали по асфальту ( Колодищи Семков ) не знаю думаю что полкилометра наверное, и ушли перед мостиком на Семков на право на гравейку...( часть трассы -Тур Де Минск )... По гравейке мы обошли Семков и пошли на Ароннову Слободу.. Там мы по асфальту прошли пару думаю км - но там подъемы были...
Затем ушли с Асфальта на Гравейку на лево и по ней уже шли до пересечения с трассой Семков - Заславль ( вышли в районе поворота с трассы на Селец)... Там в сторону обратную поехали метров 100 наверное по асфальту и далее поворот вправо к Минскому морю на Лапоровичи ... Там Насквозь деревни этой.. и просто по берегу никуда не сворачивая - отклонения от Моря были ну метров на 150 не более как думаю.. по тропинкам дошли до до гребного канала. От гребного через дырку в заборе... на территорию Юнности... ну и дальше уже по асфальту до Авиаранчо (хотя и этот участок легко можно по лесу проехать - через лесопарк по сути между Юностью и трассой на Заславль - там тропинок пруд пруди и очень красиво, и по асфальту проехать от лесополосы только метров 100-200 до новой гостиницы).. Ну а дальше тебе все известно ... по бережку Минского пилить и пилить...
Если ехать по часовой наверное меньше подъемов будет... Но интереснее против часовой... - под занавес - многим уже известные маршруты Минского пляжного участка.....

Более точно маршрут хорошо знает - hostwest : https://poehali.net/index.php?board=23;action=viewprofile;user=hostwest

Я вот смотрю твои поездки и не всегда решаюсь на них так как не понимаю под силу ли они мне, а сдерживать темп народа совсем не хочется..

Цитата сообщения от paul отправленного 28 Сен, 2011 в 11:03

Отчёт был бы более интересен если бы на фото было поменьше лиц и туловищ.

Ну все это можно посмотреть в фотокнигах о Белоруссии. Снимков этих мест как и других великое множество в интернете ( и у меня самого - все это снимал множество раз, могу выкладывать на сайт никуда не ездя на велосипеде) .

Моя идея поездок - это прежде всего и люди ... и их общение их память о том где они ездили и с кем, и что бы те люди кто хочет и не решается ездить, смотрели на эти поездки на эти довольные лица и постепенно приобщались к поездкам..
А если говорить чисто о природе и пейзажах то я и сам могу проехать по ним в одиночку и снимать...
Что часто и делаю как на велосипеде так и на машине (снимать когда едешь один проще -сам определяешь временные интервалы) ... и это уже тема моих фотоальбомов на сайтах, но никак не велопоездок и не этого сайта у которого совершенно своя тематика...

Как то я так думаю и делаю...
Но вправе и существовать другое мнение :))) Такчто дерзайте пишите другие отчеты и это будет ваше творчество и ваш взгляд на ту или иную поездку... Удачи и хороших дорог и компаний...

10_39.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/faiter62/album/206009/понравились места живописные надо покатать по кругу по весне
по карте сиотрю с гребным каналом не все ясно видно его придется объезжать
ни мостика ничего подобного не вижу на карте
думаю на электричке до остановки минское море а там против часовой
как ваше мнение на такой вариант
с серерянки просто пилить тяжко до места старта