22.04-23.04.2006 Осиповичи-Старые Дороги-Осиповичи

YauhenZ
Автор

Все фотки с поездки здесь http://photofile.ru/users/yauhenz/1273091/

Крутильщики: Яуген (YauhenZ) – велосипед Ветразь Delta, амморт на передней вилке, на раме и на подсидельном штыре. Большинство железа «не родное». Покрышки новые скоростные, нешипованные.
Вовка (DVal) – велосипед Kelly’s MTB. Железо «родное». Без аммортов. Покрышки шипованные.
Димон (DimaDze) – велосипед Ветрадь Delta. Амморт на передней вилке и на раме. Железо «родное», покрышки шипованные.
К сожалению не смог с нами покататься наш дружбан Юрик (Yura).

Вступление.
Начало планированию покатушки по Беларуси положила организация Вовкой велопохода по украинским Карпатам на неделю с 5 по 13 мая. Но перед этим перцы решили меня проверить на устойчивость к дальним поездкам. Надо сказать, что дальние велопоходы – это не мое. Мой максимум до этой поездки был 77 км (с Parabelum’ом как-то покатались по солигорскому району). Я тогда был «трупом на колесах» - я не мог нормально идти, я не мог в магазине выговорить название мороженого :-D… Короче я чуть доехал до дома. Для меня более привычные дистанции 30-40-50 км. И в большинстве своем я езжу ради какой-то цели (к примеру, на какую-нибудь горку, чтоб там порулить), а не «катание-ради-катания». Так вот, запланировали мы это дело давно, и маршрут уже придумали к Новогрудку. Но… Как оно обычно и бывает этот маршрут стал редактироваться-редактироваться-редактироваться и в итоге Вовка свел его к покатушке Осиповичи-Старые Дороги-Осиповичи. До Осипович требовалось добраться из Минска электричкой, из Солигорска пригородным дизель-поездом. Надо сказать готовился я к покатушке довольно серьезно – прикупил палатку, спальник, туристический коврик, супер-мега-пупер-раскладной-ножик-где-есть-все, и плюс поменял кучу железа на велике. После каждой крутилки по Солигорску я находил все новые и новые мелочи в веле, которые мне не нравились. Вечером перед поездкой при крутилке по Солигорску у меня раскрутилась рама посередине – это было ОФИГЕТЬ! Если б такое случилось в пути – труба была б. Короче я уж думал, что я в пролете-как-сопля-в-полете. :-) Звоню брату – единственный у кого мог быть торцовый ключ на 9 – нету у него такого ключа и не слышал о таком. Всё, труба, приехали. Доехал кое-как домой, начал ковырять эту раму, и , О ЧУДО!, пришла гениальная идея (надо сказать я всегда был даунито-вампиренышом в вопросах механики) – нашел болт на 9, навернул на него кучу гаек и получился отличный торцовый ключ. ЕЕЕЕЕЕ!!!! Вел починен и в порядке! Ура! Можно ехать. Ну раз такое дело – можно и пивка попить. Как раз и рыбка копченая попалась. Вот я отдохнул с Балтикой 5-й (мда… это не Тинькофф. Больше не буду пить никакую Балтику). И, ессно, мне не до сборов :-D. Короче поспал я кое-как. В 6 утра по будильнику просыпаюсь – и… о… еп… Рюкзак не собран. Ну вот собрал кое-как рюкзак (даже сумел запихнуть спальник), ессесно палатку не брал (она стояла разложенная у меня в квартире), да плюс ко всему ночью обещали минус местами. Ну вот я готов к путешествию. По моим планам, я себе выделил 20 минут на поездку от дома на Ж/д вокзал (расстояние не замерял, но где-то 4-5км. Так вот, я выехал из дома, в 6.45 (поезд отправляется в 7.08), и за 6!!! Минут долетел до вокзала (помогли светофоры – везде мне зеленый попадался). Купил билет на себя и на вел (5400 за меня и 1650 за вел) и спокойненько направился на перрон – как раз поезд подходил. Короче бабки, как всегда, ломанулись первымы в поезд но быстренько все залезли, а тут и я с велом подскочил. Надо сказать, мне очень стремно было ехать куда-то с велом на поезде. Никогда ранее не ездил таким образом. Думал, что будет очень сложно вел занести в поезд – высокие ступеньки, узкий проход. Оказалось все примитивно и очень просто и легко – как и без вела как-будто. Вообщем залез я в вагон, а в салоне уже большие места заняты. Пришлось ставить вел в тамбуре. Дурная идея конечно – на каждой остановке приходилось бегать вел переставлять от одной двери к другой. Плюс ко всему, сидел я на втором ряду сидений, возле окна. Один на 4-е сиденья – круто. И тут, перед самым отъездом залетает толстая тетенька с 10 котомками и малым впридачу. Короче как плюхнулась, так аж ух… Ну и ессно она своими котомками заняла и все сиденья весь проход, причем на проходе котомки стояли в два этажа. Впоследствии я научился не только крутить педали, но еще и высоко прыгать, благо на каждой станции приходилось вскакивать первее выходящих людей. СПАСИБО, БАБУЛЬКА С КАТОМКАМИ. В Слуцке, когда людей стало меньше в вагоне я загнал вел в салон и довольно удобно так поставил между сиденьями первого ряда – он даже никому не мешал. Самое противное в этой поездке – проезд на дизелях – НЕ-НА-ВИ-ЖУ (но к этому я еще вернусь)! И вот, спустя 3 часа мучений, я в Осиповичах! Ура!
Приехал в Осиповичи голодным и злым. Сразу ломанулся завтракать – нашел магазинчик, купил сосисок и плавленый сырок «Дружба» (ПРЕВЕД коммунистам :-). Вышел на улицу со своими сосисками и сразу же прибежала собака. Видимо это пес был голодней меня – стоял передо мной на двух лапах – пришлось ему отдать половину сосисок – классный песик. Затем еще вдарил бананчиков. И все – я спокоен – завтрак удался. Ну и тут уже приехали мои перцы из Минска – Димон и Вовка.

ПО-КА-ТУШ-КА!

День первый.
Пройденное расстояние – 81, 8 км.
Средняя скорость – 20 км/ч.
Время в пути – 4 часа 7 минут.

В 12.08 начали свой путь. По Осиповичам ехать довольно прикольно – много велосипедистов, и причем не только на аистах. Классная дорожка попалась после Ж\д переезда – две бетонные полосы, по которой идут пешеходы и сбоку от нее узенькая земляная дорожка. Так вот по той земляной дорожке «ездиют» лисапедысты (для них получается, что едут по встречной), а тут мы летим, км так 27-29 в час. Кое-как разминулись и проскочили прикольный участок с пешеходами. Весело было! Классно. Люблю по городам ездить, хоть и по Осиповичам. Вообщем выехали мы из Осипович. Покрытие – асфальт. В 12.42 первый привал за городом.

Димон, как настоящий спортсмен сразу переоделся в легкую одежду – шорты и майка. Я же только снял байку, но остался в майке, куртке-ветровке и черных штанах, Вовка тоже поменял куртку на легкую накидку. С одной стороны было жарко, но в то же время – комфортно. Димон сразу ломанул около 30 км/ч и мы с Вовкой немного приотстали от него. ГИГАНТСКАЯ помеха в покатушке – сильный встречный ветер. Так вот из-за этого ветра надувалась моя куртка и образовывала своеобразный парашют, тормозящий меня. Поэтому приходилось очень часто пристраиваться «на колесо» к велосипедистам. Очень реальная штука. Недаром чемпионов мира по велогонкам «тянут» другие велосипедисты. Вот и у нас так получалось. Своеобразная «карусель». Так мы с Вовкой потихоньку немного подтянулись к Димону. Но серьезных рывков сделать не получалось – от силы 30-32 км/ч, но это кратковременно, и при скорости Димона около 29-30 км/ч мы не могли его догнать и сесть ему «на колесо». В итоге из-за сильного ветра мы приостановились все вместе и потом уже так далеко не разъезжались.

Дороги конечно ужасные. Попадались участки с нормальным покрытием. Но в большинстве своем, ужасный древний асфальт с огромным количеством камешек. Ехать по такой дороге, да еще против ветра ПРОТИВНО. Против тряски мне помогали амморты и велоперчатки. Вообще, без велоперчаток я думаю было бы очень фигово. Насчет аммортов, ехал за Димоном и смотрел на его задний аммортизатор – офигенно работает. Не думал, что на таких дорогах он будет помогать. Вообще, я очень доволен своим велом. Еще бы поменять руль на прямой с небольшими рогами – вообще ни за что не променял бы его. Все будет! Где-то через 20км мне пришлось остановиться из-за сильного шума в переднем колесе – ковырялся-ковырялся, но так и не смог точно понять откуда шум – похоже пару спиц разболтались. Проверил все спицы, пошевелил их вроде все стало нормально. Заодно ослабил задний подшипник немного, чтобы колесо лучше крутилось. Димон заодно поджал левый шатун – откручивалась гайка. Для чего у него был припасен с собой накидной ключ :-). Вообще по пути природа не блестала разнообразием, но красивые участки попадались. Вовка - "природофтыкатель" (c)Yura, очень уж много фоткал окружающую среду, прям аж занадта Мы с Димоном даже подшучивали за это - "Повесь это красивое поле в рамку на стенку :-D". Ровно в 14 часов мы подъехали к магазину в деревне Моисеевичи (там как раз обед закончился и продавщица резвенько так в него вбежала с деревенского такси - трактора МТЗ. Прикольные конечно магазины в деревнях. Вонь страшная внутри. Внешне выглядит так, как будто прошедшее столетие здесь прошло мимо. Зато там был напиток Снежок, минералка Дарида и АПЕЛЬСИНЫ. Мороженого не было, зато были «каменно-замороженные) «крабовые палочки» Vici, коих Димон взял аж две пачки. Покушать эти «камни» не представлялось возможности – ну уж слишком замороженные. Оставили их на «разморозку» в рюкзаке. Вообщем, взяли мы по 2 апельсина на брата. Напились водички. Пополнили запасы ссобойки. Ну и тут же на крыльце пообедали апельсинами, шоколадом и Снежком. Очень классно – энергии море, и наелись, и тяжести не чувствуется. Супер!

Деревенские завидев нас, обедающих на крыльце замечали что «не теми напитками мы бухаем». Краем глаза замечал, что главная покупка аборигенов в этом магазине – это «хорошее дешевое плодово-ягодное вино», но и коренные жители (именно те, которых я заметил возле магазина в обеденное время (ред.DVal) там подстать магазину – имеют зловонный дух, похлеще окружающей среды в деревнях. А атмосфера там, скажу я вам, не очень приятна для жителей города :-D. Вообщем отдохнули мы минут 20 и двинулись дальше. Тут же на выезде из деревни Димон запечатлел маленькие красивые болотные цветочки (вообще он какой-то любитель придорожных цветников. Прям фидоманьяк!).

Стоит сказать, что на дороге очень мало машин и мы спокойно могли ехать не колонной, но рядом. Но ветер мешал, и в большинстве своем ехали мы колонной. Вовка, любитель запечатлеть природу, всегда ехал сзади. Когда я пытался «сесть ему на колесо», то выслушивал много нового и интересного о себе :-). Я же ехал «на колесе» у Димона – отдыхал. Когда появлялись участки с нормальным асфальтом и слабым ветром, то делал рывки вперед и немного умудрялся тянуть «пилотон». За счет этого, как признались перцы, их обычная средняя скорость с 16 км/ч увеличилась до 20 км/ч – я выдержал их испытание. Скорость мы старались держать около 25 км/ч. Естественно на подъемах она падала до 15-17, на спусках увеличивалась до 28-29. Но больших спусков и подъемов по пути не наблюдалось. И вот таким образом, ехал я первым и вдруг кончилась лесная дорога и справа по борту показался показался подъем на какую-то огромную насыпь. Ну я на скорости и ломанулся туда. Ну а мои перцы на скорости проскочили мимо :-). Короче, залетел я на насыпь – а внутри ее – ОЗЕРО! ОФИГЕТЬ! Никогда б не подумал, что здесь есть озеро. Классное. Со всех сторон знаки, запрещающие всякие гадости, типа мойки машин и т.п. Вообщем поехал на берег озера – пофоткал его, подышал его свежим воздухом и поехал искать перцев – нашел Димона- тоже наслаждался водичкой. Решили раз Вовка тоже проскочил насыпь – пофоткаемся «типа как на море», что и было с радостью проделано. Класс! Очень удачная остановка на отдых!

Затем мы решили все-таки найти нашего «Робинзона-Крузо» (я его так назвал, потому что его небритость, которая ему очень идет, напомнила мне героя из фильма «Изгой», про современного «Робинзона Крузо»). Спустились мы с Димоном на велах по классному склону на основную дорогу, но и там не оказалось «Роби». Проехали немного вперед и в конце насыпи решили опять на нее въехать – опять никого. Вот епт… Оказалось наш турист отдыхает на травке на повороте за насыпью. Вообщем, все мы классно отвлеклись от простого педалирования и поехали дальше.

Где-то через 3 км (всего проехали уже 47км) мы тормознули возле магазина в деревне Левки. Магазином там обозвали деревенскую хату. Все! Обычная, черная, срубная деревенская хата. На входе тара от основного продукта питания и в этой деревне – «хорошее-дешевое-плодово-ягодное-вино». Ну залетаю я в магаз, а там… ОЧЕРЕДЬ! Видимо привоз «питательной жидкости был» :-). Вообщем аборигены (от которых воняло не лучше, чем в других деревнях) накупили себе «развлечения на вечер», ну а тут и мы… Взяли по 2 мандарина, по мороженому (Димон – любитель холодка), я еще взял (о благо, глобализация и сюда докатилась) 2 салата «Оливье» от Санта-Бремор (респект им за салатик). Тут как раз и «Крабы» разморозились. Полдник получился замечательный. Хочу сказать СПАСИБО производителям моего «супер-пупер-мега-раскладного-ножа», где есть ВИЛКА! О… как я этой вилкой рубал салатики – две коробки съел Ммммм… На крыльце возле магазина, где мы устроили пикник к перцам пристал щенок, который у них сразу вытребовал крабовую палку, после чего он был предан нам «на века». Как он смотрел, как он смотрел на мороженое. Жаль, собакам нельзя шоколад… :-( Своего малолетнего «хозяина» щенок явно не воспринимал за «требующего внимания существа» - ведь у него не было в руках МОРОЖЕНОГО! А перцы его так смаковали, так смаковали… Вообщем, отдохнули мы и решили продолжить путь не по основной трассе прямо на Старые Дороги. А съехать немного в сторону на трассу Слуцк – Старые Дороги. Эх… Не хотел я съезжать с асфальта – не на моей резине. Но… перцам дай только попедалить. Короче, началась грунтовка. Ну в принципе дорога не очень страшная, ехать можно… Сбоку течет полевой канал, а в нем УТКИ!!! Прикольно! Едешь, а сбоку – чих-чих-чих – полетели утки! Два раза заметили цаплю на берегу канала. Никогда раньше не видел эту «КрасноКнижицу». Жаль, что улетела сразу, завидев монстров на железных конях. Таким образом пропедалили мы эту факин гравейку (хотя, по убеждениям перцев, эта гравейка еще ого-го, по сравнению с другими гравейками, на которых им приходилось педалить) и въехали в Подоресье. Помню только, что в этой деревне не было на улице людей. Едем-едем, рано еще, где-то часов пять вечера, а люди уже спят :-). Больше ничего интересного там мне не запомнилось. Далее начался очень красивый участок дороги. Широкая асфальтированная дорога с сосновым лесом по бокам. Вот на ней мы с перцами и отдохнули, поболтали – благо ветра не было в лесу, машин не было… Природа… Кстати, довольно длинный участок оказался с нормальным асфальтом. Так мы доехали до деревни Новоселки. Деревня тоже ничем не примечательная. Разве только прикольные девки в конце деревни сидели на лавочке, разодетые как-будто для встречи кавалеров со столицы (читай Старых Дорог), прикольные блин. На выезде с этой деревни небольшой спуск и можно немного разогнаться. Что я и сделал, попутно проскочив нужный изгиб дороги :-). Чем неприменули воспользоваться перцы и меня обогнали. И тут опять началась дурацкая гравейка. Вот эта уже была поганая – слишком уж мягкий песок. Но на нашу радость она была не длинная, и мы мигом домчались до трассы А-101 – Слуцк-Бобруйск. На въезде на эту трассу стоит памятник Белорусским Партизанам. Мы, как благодарные Беларусы, остановились и помолчали пару секунд. Вовка даже сфоткал этот памятник. Затем, на противоположной стороне дороги, на остановке, мы устроили привал, где приоделись потеплее, отдохнули и пофоткались все вместе. Надо сказать по этой трассе летают международные фуры, которых-то я в основном и боялся. Когда же мы двинулись к Старым Дорогам, подул холодный ветер, но крутить было не очень сложно. Вот этот участок можно считать самым красивым за всю дорогу. Этот участок я помню еще с детства, когда с родителями ездили из Солигорска в Бобруйск и обратно. Очень живописные месте. Красивые многолетние сосны. Хорошая дорога, несмотря на наличие небольших подъемов. Очень быстро мы доехали до Старых Дорог. На въезде расположены военные базы. Одна из них – ХимВойска. Ну и соответственно, запах там специфический. Можно сказать ВОНЬ! А судя по дыму, я сделал вывод, что «топят баню», и был мгновенно поправлен «Роби», что это готовят ужин для солдат. :-D Короче, «Солдаты-8». Натурально, все выглядит как в сериале. Ну вот мы и докатили до пресловутого Стародорожского Танка. Осталось только найти гостиницу. Про неё у Вовки была инфа, но точное расположение её было неизвестно. Мы уж думали (а я прям был уверен), что там будет какой-нибудь древний коммунистический двухэтажный клоповник, недаром и адрес у неё Коммунистическая 18, вроде. Какого же было наше удивление, когда аборигены поведали нам древнее сказание, что гостиница, это «вон то розовенькое здание». Подкатываем мы туда, а там…. ООООО…. Отель. Так и написано Гостиница «На Росстанях» Hotel. Внешне новая красивая офигенная трехэтажная гостиница, современного типа. С красивым подъездом, жаль без велопарковки.

Не люблю учреждения, где не заботятся о велосипедистах, и это при том, что у меня нет велоподножки. Вообщем Димон полетел пробивать номера, а потом и мы с Вовкой подтянулись. Короче, 3-х-местный номер стоил по 12600 с каждого, аж смешно. Велики поставили в коридоре возле нашего номера на первом этаже и сомкнули их велозамком, предварительно сняв велокомпы. Димон все переживал, а не спи.. украдут ли их без присмотра… Номер наш был двухблочный – один блок на 3 кровати, второй на 2. У каждого своя дверь со своим замком. Но один общий туалет. Но нас было трое, похоже, на весь этаж. Номер довольно неплохой. 3 большие кровати с тумбочками. Большой нормальный шкаф. Телевизор с пультом и кучей каналов. Даже стаканы на столе стояли. Короче хороший провинциальный номер. Душа там не было. Зато он был в гостинице. Один. На всю гостиницу. Платный. Бешеных денег стоил – 2020. За одного человека. О-ФИ-ГЕТЬ! Да еще и на втором этаже. Ну короче я пошел первым. Да, забыл сказать, в номере на каждого человека было по два полотенца – светлое и темное, для лица и для гениталий :-). Заходишь в душевую – а там холодно и сыро, как обычно. Короче включил я душ на горячую и пока раздевался там уже было все в пару – вот теперь можно и самому туда. Ага… А стать-то там на что??!! Тапочек-то резиновых нету. Короче какой-то кусок резины посреди плитки лежал, вот туда я и примостился. Ну кое-как помылся, нормально. Пошел валяться в номер и смотреть телик – благо по НТВ как раз шла программа Максимум. Ну вот когда все по очереди помылись мы пошли на ужин. Начались поиски ресторана. Короче обошли мы их автовокзал (я его помню еще с 7-летнего возраста – ничуть не изменился :-), там ничего путного нету. Пошли по их главной улице – так мы решили, потому что она была ОСВЕЩЕНА!!! И дома были покрашены, и всякие там администрации. По дороге нам встретились аборигены, не совсем трезвые, вернее «в-гавно-пьяные». Да в такое гавно, что я в Солигорске такого уже лет 7 не видел. Ужас! Причем не тихий, и причем в центре города. Ментов кстати не было ВООБЩЕ. Один мент пробежал с папочкой (видимо тоже не местный). Ну наконец мы увидили нечто цивилизационное – вывеска кафе «Максим» с музыкой, доносящейся изнутри. Внешне это кафе напонимает двухэтажный жилой дом. Вообщем заходим мы внутрь, прямо на входе барная стойка, бармен-кассир и музло валит. Первое впечатление – не очень, но нормально. Людишек там было прилично, но все же нам удалось прорваться к меню – видимо единственное на все кафе. Вообщем назаказывали себе всякого ужина – картофель, колбаски по-деревенски, бифштекс вроде, сок, коньяк (Грузинский), салат, Димон еще водку взял. Все по три порции. И за все это 26 тыщ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обосца… Офигеть! Бармен, какой-то слащявый, но трохи таго, странный. Мы все заказывали, он записывал на бумажку, но в итоге напутал, да и еще чай забыли принести. (Видимо уже навар считал в уме :-) Поднимаемся мы на второй этаж – в основной зал – а там уже все занято аборигенами. Нам достался самый большой стол с большими лавками. Оформление мне понравилось. Чем-то словацкие кафешки напомнило – дерево, картины, приглушенный свет. Довольно уютно. Пока мы ждали ужин нам принесли коньяк, водку и сок. Судя по столам посетителей, и тому, что заказывает молодежь (Вовка подслушал) основное вечернее меню молодых аборигеников – бутылка водки (подешевле я так понимаю), бутылка Снежка (это такой сладкий газированный напиток от Дариды) и пакет чипсов. Круто, честно говоря! Такого отдыха я еще не встречал. Даже в Солигорке. Неудивительно, что у них еще засветло попадаются «молодые-горячие-в-жопу-пьяные-аборигены».

Об аборигенах. Девушки в Старых Дорогах красивые, даже очень. Серьезно. Нет колхозанства, которое наблюдается и в Минске (все со свидетельскими показаниями), и в Солигорске (ну уж я-то знаю). С такими было бы приятно общаться. Но после их «вечернего проминада» с бутылкой водки, это будет немного осложнено. По нашему общему выводу, это делается для того, чтобы молодые аборигенки могли нормально, на одном общем языке общаться с молодыми аборигенами Старых Дорог :-). Наконец нам принесли долгожданные салатики – вкусно, больше нечего сказать. Почти как Санта-Бремор. Ну а потом принесли еще водку с соком (Димон организовал), а уж за этим и горячее. Сказать, что классно – ничего не сказать. Замечательно. Молодцы! Респект кафе «Максим» за ужин. Вообщем поужинали мы до отвала и начали расходиться. Хочу сказать, что пока мы ужинали, остаток нашего большого стола постоянно пытались захватить аборигены. Но мы ж добрые – никому не отказывали и всем рады. В итоге, я так понял, за нашим столом сидели три разные тусовки – мы, какие-то перцы, и какие-то девки. Пока одни отходили покурить, другие пытались занять их места. О как! Просто гигантская популярность у этого кафе среди аборигенок. Вообщем мы пошли в гостиницу. Пошли по улице, потом свернули, и как затем оказалось, не туда куда надо было. Зато у них улицы прикольные – Коммунистическая, Пролетарская, Социалистическая, Комсомольская, М.Горького. Коммунизм процветает. Короче забрели мы фиг знает куда, там даже и освещения уличного не было – а прошли мы всего 3-4 квартала от центра. В итоге просто оказалось, что мы повернули не в ту сторону. И пришлось пробираться к гостинице через черные кварталы, вдоль какой-то речки. Ну и наконец – ОТЕЛЬ. Ух… Нашли… Решили попить чайку перед сном. Обломс… Такую западлянку нам сделала Администратор – «Весь чай выпили». Вот так вот расстроенные мы пошли спать. Вообщем почти улеглись, я расстелил свой крутой спальник (а в нем офигенно классно спать), даже уже улегся в него – и тут стук в дверь. Перцы сразу не поверили, что это к нам, но в итоге мы открыли – а там… а там… ЧАЙ!!! Тетенька-администратор принесла нам своего чая. Заварничек, электрочайник и сахарницу. Респект тетеньке. Офигенный респект. Как чаек удачно нам принесли!!! Одно из самых положительных чувств за весь вечер. Короче, попили мы чайку, посмотрели на ночь Viasat Explorer и улеглись спать. Перед сном, как классные перцы, мы запустили кислорода в комнату, открыв окно (кстати окна в номере – стеклопакеты), чем чуть попозже решил воспользоваться Димон. Сквозь сон слышу-чувствую, что-то в номере происходит, какие-то голоса, возня какая-то, потом еще рогот, шторы дергаются. :-0 Наутро оказалось, Димон решил покурить и впадлу было идти на улицу, так он решил окно открыть и втихаря подымить. А возле окна спал Вовка, и Димон видимо его разбудил своими попытками попыхтеть на ночь – чем не применул воспользоваться Вовка – пнул его в зад ногой! Вот почему и был рогот! А я блин утром не мог понять, что за сон такой дурацкий снится!:)

День Второй!
Проснулся я от того, что в глаза светит «хирургическая» лампа – оказывается это солнце уже взошло, а у нас окна выходили как раз на восток. Да еще плюс ко всему шторы были почти прозрачные. Короче начал просыпаться – бляха-муха-противно, спать хочется. Кое-как укутался в спальник и дальше дрыхнуть, но не тут-то-было. Эти перцы проснулись и давай трындеть. ААААА!!!! Как я там ругался, как я ругался. Короче сна никакого. Это было в 6.50. Вообщем повалялись мы еще где-то минут 30-40 и начали вставать. Вовка опять принялся за свою любимую тему – высматривал в любимом «священном писании» - карте автомобильных дорог Беларуси - наш маршрут, хотел еще что-нибудь оптимально-классное придумать. Вовке и Димону надо было к 16 часам в Минск попасть. Вообщем выбрали маршрут длиной 50 км, но не по основной трассе, а по гравейке. По этому маршруту, у нас оставалось очень много времени в запасе и можно было ехать не торопясь. Я же планировал из Старых Дорог поехать на веле сразу в Солигорск – мне бы и ветер в спину был и дорога там с небольшим уклоном идет – вообщем было бы отлично ехать. Но я решил – раз с друзьями – значит до конца! В 8.10 мы поехали завтракать в ближайший магазин на повороте. Довольно прикольно – Пасха, воскресенье, а магазин с 7-ми утра работает. Но там такой магазин – почти как в предыдущих деревнях. Из минералки в литровых бутылках оказалась только «Стародорожская» - гадость редкостная. Я её еще с детства помню – до сих пор привкус метала помнится. Вообщем взяли бананов, я «Оливье» две штуки, Вовка «Крабовый салат», а Димон сок с коржиками. В 8.47 мы уже позавтракали до отвала, и решили начать уж крутить педали. Маршрут второго дня не отличался красотой и привлекательностью, да вообщем-то и дорога была не по красотам проложена. Неуспев проехать еще и пары километров я уже здох – ветер просто убийственно мешал. Но потом кое-как приноровились и уже ехали нормально со скоростью 16-19 км/ч. Покрытие само по себе не очень плохое, но там дорога идет с небольшим подъемом, поэтому на отрыв там не покрутишь. Проехав Новые Дороги мы свернули на гравейку и поехали на Старые Фаличи. Дорога поганая, как и любая гравейка. Ничего интересного и запоминающегося. Проехав еще мы пересекли реку Немегля. Судя по карте река там довольно широкая, но на самом деле очень сильно обмельчавшая и заросшая. По пути нам попалась деревня Буда. Это труба – Чернобыльский заповедник отдыхает. Это ваще апокалипсис какой-то. Домов десять по сторонам дороги и все разрушены – как после войны. Если я не ошибаюсь, возле одного ЖИЛОГО! Дома стояла машина и на дереве было гнездо АИСТА, с хозяином наверху. Вообще, в течение всей дороги я ехал и смотрел в основном на дорогу – ну нифига интересного. Даже не помню как ж/д переезд в Ульяновке проехали. Где-то в Дараганово пришла гениальная идея покушать мороженого, ну и я, ехав первым и завидев заветную надпись «Магазин» на повороте тормознул на скорости около 32 км/ч (с горки спускались, класс). Но еп… перцы решили, что для мороженого рано (ну и оказалось, что следующий магазин будет уже в Осиповичах :-) Короче только зря тормозили с такой хорошей скорости. Эх…

Ну неплохо, молодцы!
Интересная покатушка наверное. У меня вот прошлым летом тоже были планы прокатиться по маршруту Слуцк - Осиповичи, а потом на электричке домой в Минск. Но не получилось, может быть этим летом удасться

Цитата сообщения от oddentity отправленного 25 Апр, 2006 в 02:37

Ну неплохо, молодцы!
Интересная покатушка наверное. У меня вот прошлым летом тоже были планы прокатиться по маршруту Слуцк - Осиповичи, а потом на электричке домой в Минск. Но не получилось, может быть этим летом удасться

В крайнем случае можно хотя бы частично осуществить - прокатиться на электричке |-))