12-20 июля 2011. 9 дней матрасного велопохода: Свитязь, Неман, Налибоки, Вилия, Страча, Голубые озера, Поставы, Глубокое

Daphna
Автор

Девятидневный, как оказалось – матрасный, велопоход: 12-20 июля 2011 года.

Участники: Daphna и Fox.

Из сухой статистики:
1ый день.
Барановичи – оз.Свитязь – Кореличи – р.Нёман
97 км, ср.скорость 18.7, максимальная – 45.8
2ой день.
р.Нёман – Налибокская пуща – р.Клева - Гольшаны
107 км, ср.скорость 17, 4, максимальная 41, 0
3ий день.
Гольшаны – Солы – р.Вилия – оз.Свирь – г.п. Свирь – р.Страча
100 км, ср. скорость16, 4
4ый день.
р.Страча – окрестности голубых озёр – оз.Вял.Швакшты
35 км, ср. скорость 17.5
5ый день.
Днёвка на озере Большие Швакшты
6ой день.
оз.Вял.Швакшты – д.Лапинцы – д.Большие Дашки – Поставы – оз.Дубки
52 км, ср.скорость 17, 7
7ой день.
оз. Дубки – д. Лисицы - д.Норица – оз. Боровое
62 км, ср.скорость 18.7
8ой день:
оз. Боровое – г.Глубокое
36км, ср.скорость 23.7
9ый день:
г. Глубокое – д.Сороки – оз.Сетовское – г.Глубокое
43 км, ср.скорость 18.7

Следует заметить, что дистанция здесь - это не расстояние от точки до точки, а с учетом наших кругалей. Преодоленное расстояние за весь поход: 532 км. К слову сказать, по задуманному треку мы шли только первые три дня, ну и последний день - в Глубоком – съездили на дачу))

Дальше много-много букафф.. Писалось для себя скорее, чем для того, кто хочет полюбопытствовать. В походе, как дневник, этакие путевые заметки. Так что уж простите. Зато, можно картинки посмотреть)

1 день. 12 июля вторник.
Электричка на Барановичи. Наконец-то отпуск! Еще сегодня с самого утра я сидела в цифрах, показатели посещаемости, экселевские таблицы на 50тыс. строк. Бррр.. Так о чем я. Да! Дождалась! Почти мгновенные сборы, а именно за 1ч25мин, начиная от принятия душа, заканчивая уже упакованной стоя возле подъезда. До поезда 40 мин и 10.5км. Поехали! Переезжая уже возле вокзала пешеходный переход, выслушала начало ругательства таксиста, что-то типа: «Девочка, а ты ни разу не пешеход». Вобщем вокзал остается позади, но времени все меньше и я уже по проезжей части еду к Институту Культуры. Успела. Витя уже в вагоне, встречает меня в тамбуре, но я смотрю куда угодно, но только не на него и не могу его найти, хотя он в двух метрах. И вот едем. Уже едем. Погодка слегка пасмурная, но на улице тепло, может и дождь будет, но это уже не страшно. Вобщем все только начинается ))

2 день. 13 июля среда.
Сейчас я лежу под лучами утреннего ласкового солнышка на берегу Нёмана. Мы стали на уютненьком пятачке с отличным подходом к воде.

Сейчас Витя еще спит, а я уже искупалась и теперь валяюсь, наслаждаясь утром. А может и не спит, по крайней мере начинает ворочаться как только я открываю бутылку с Coca-Cola и она издает характерный звук «пшшшш»..Небось душно ему там в палатке :P
О том, как вчера ехали. Когда высадились в Барановичах, небо выглядело достаточно грустно, казалось, вот-вот линёт дождь. Вот мы уже собрались ехать, закупились, а тучи все сгущаются.. но ничего не происходит. Покатили по городу, а проехав, наверное, километров 10-15 мы были восторженно удивлены: нас обогнала машинка и резко дала по тормозам. Проезжая мимо нее, заглядываем в окно, а оттуда выглядывает весёлый Лис с фразой: «Вас подвезти?». Самое интересное, что Витя вчера ходил к нему за снарягой, набрал всего, а куда едем не рассказал. А Лис тут, оказывается, «случайно» в командировке оказался.
А дальше едем по унылому асфальту. Как-то так солнышка хотелось по приезду на Свитязь. Но пока едем. Похоже, был достаточно сильный встречный ветер, или мы так ослабли, но до Свитязи дорога все тянулась и тянулась.

Вместо 30 рассчитываемых километров оказалось 40..но, все же, вот она, Свитязь!
Я не ожидала что это настолько близко от трассы. Да, впечатляет. Чистая водичка, необычные берега из кореньев деревьев.

Хотя, я думала что это более дикое место, но мы то видели всего-то 1/4 всего берега. А здесь где-то под 150 парковочных мест, обустроенные пляжи. Думаю, в выходные здесь просто бурлит жизнь. И, вроде, мы там были не долго, но вот уже 19 часов, а нам ехать еще 40-50. С рюкзаками эти расстояния не кажутся такими уж смешными. И кто знает, какие там сюрпризы впереди. Но как-то выехали и покатилось! Фокс говорит, что это типа чипсы с колой решают. Но скажу по секрету, это просто направление ветра поменялось – в том причина. В любом случае ехать стало гораздо приятнее. Была красивая картинка: объезжали санаторий на отличной, не скажу укатанной, скорее вытоптанной лесной дорожке. Там везде сухие, может, прошлогодние листья лежат. И вот спуск, красивейший просматривающийся лес, где-то сквозь деревья даже солнышко проглядывает.. Тишина, скорость, спуск.. Впереди Витя, и подымающаяся волна листьев из под его колес, их шелест и шуршание. Резко взметаются вверх и плавно опускаются снова на землю. Красиво!
Вторая часть пути прошла более весело, хоть тоже, преимущественно асфальт, но он не загружен. Горочки, поля ржи на них, подсвечиваемые солнцем..

А какое было небо! Будто полотно из синих туч и резкая граница с голубым небом на Западе.

Вот мы приехали в Кореличи. Приятный, тихий и уютный городок. Мне все там кажется таким спокойным и домашним. А вот и кусочек трассы Налибок! Тот самый, самый запоминающийся кусочек, когда мы с горки летели под дождем.. И вот снова эта достаточно пологая, но протяженная горка. Вкусная). Поле, тучи и солнце, безумно красивое сочетание



Вобщем так и доехали до Нёмана. Здесь уж, конечно, купание, палатка, костер..Макароны с сыром и.. звездное небо.. И луна. Она очень «мощная» сейчас. Витя перед сном снова ходил купаться, по Неману пролегала лунная дорожка.. А подсвечивался он, будто вокруг фонари.
А на утро…Ляпота!

День 4. 15 июля (пятница)
Дабы не забыть совсем, что было в предыдущие дни, вот, лежу в палатке поутру рядом со снова спящим Фоксом (интересно, а за поход он проснётся хоть раз, раньше меня? ; ) На улице идет дождь, мы стоим «под мостом», а в нашем окружении армия голодных комаров. Но обо всем по-порядку. В среду мы стартанули от Нёмана, у нас было желание прокатиться по асфальту, но со словами «трек не панацея» не специально покрутились вокруг Нёмана. Но ничего, мы еще свежи и полны сил, поэтому нормально все воспринялось. Правда немножко удивились, что мы уже успели проголодаться, а проехали-то всего 30км. Видели «аистиный рай». На огромном дереве штук 7-8 гнезд аистов на разных уровнях в кроне дерева.. И на ближайших деревьях еще где-то по 5 гдезд – они там были повсюду. Один малыш, видимо, выпал из гдезда – он жил под деревом, печально расхаживая..

Дальше едем по налибокскому треку. Договорились с Витей, что после 60км сделаем обед, не раньше, а то ведь долго потом еще ехать. Проезжаем 50ый, взмыленные, тоскливо поглядывая на речку с отличным подходом к воде у самой дороги, так и манящим искупаться.. Но нет, едем дальше, а то изматрасились в конец, через 10 км обед. Ну, где 10 там и 20, т.к. мы все искали место, где стать. Ручейков не предполагалось, поэтому выбиралось оно по критерию – где меньше оводов. Так и стали посреди гравийки. Даже легли – сил уже никаких не было ехать по жаре. Позади 70 км, а попа уже отказывается ехать. Перекусили, едем. Впереди еще где-то 35 км. Грейдеры, горочки, порой брусчатка.

Тяжко. Ноги уже не хотят крутить. И, о чудо! Нам попадается клеевая речка.

Да, именно с таким называнием «Клева».

Мы бегом под мост купаться. Неожиданно ледяная вода, да такая, что ноги сводило от холода. Но это все было так приятно! С орами и визгами мы все-таки покупались в этой чудной речке, вроде и маленькой, но каменистой и с заметным, чувствительным течением. Было невероятно здорово! Вышли, ехать. Ехалось уже как-то веселей после такого купания. Хотя уже ближе к Гольшанам стало снова накрывать. Особенно, увидев с горочки - два грейдерных протяженных подъемчика. Ну что ж делать, поехали. Взобрались, выехали на трассу, а оттуда асфальтовый спуск в сами Гольшаны. Супер. Зашли в магазин, купили сосисок с огурцами и этот чудесный напиток Coca-Cola. Мы сегодня столько магазинов объехали, а Колы там все не было и не было. И тут она.. С холодильника.. Счастье есть :D Но нам нужно еще искать место ночевки. Как и подозревали, карьер вблизи Гольшан был не очень-то дружелюбным, поэтому мы поехали жарить сосиски в лес. Нашли отличный лесок, с отличным видом на Гольшаны. Там потрясающая горка, уклон такой, что взбираясь на нее, почти упираешься лицом в землю.

Красиво там. Вобщем кастрик, ужин...Кола! ;D

А Витя что-то фонарик не выключает, в спальник не залазит. Спрашиваю – спать что-ли не хочешь – он – хочу.. Но все равно просто лежит. Ну я не стала распытывать чего так, уснула. Скоро узнала почему не спал: это он ждал полуночи, чтобы первым меня поздравить с Днем Рождения. Было приятно очень #)

Утро 14 июля. Мой День Рождения. Хотелось поскорее доехать до озерца какого, стать и как-то отпраздновать его. Встала пораньше, но распихать Фокса не удалось. Выехали в 11 – уже прогресс).

Вроде должны успеть стать – всего-то 80 км сегодня. Первые 45 прошли быстро и вот мы уже обедаем и купаемся в речке Ольшанка. 15.00 – едем дальше. После 50 км попа снова начинает молить о прекращении сего издевательства над ней. Темп значительно падает. Интересно, а что бы было, если бы седло было таким? :D

Но ведь впереди палатка, озера.. И тут доезжаем до деревушки, видим речку. Первое желание - искупаться. Широкая, течение хорошее. Но не нашли хорошего подхода, а Витя говорит, впереди по треку мост, под ним и покупаемся. И вот мы доезжаем до моста, а его нет. Так, всего несколько торчащих бревен в воде. Назад возвращаться – не вариант. Далеко и демотивирующе. Сами среди леса в мелкой деревушке. Картинка, будто в компьютерных играх - в старых мирах: русло реки, по обе стороны реки стоят домики, в камышах, где-то в метрах 10-15 друг от друга, стоят лодки. Назревала идея квеста: найти того, кто может переправить на другой берег. Но тут Витю осеняет: ведь это Вилия, хоть широкая, но должна быть не глубокая, можно перейти вброд. Не верится, ведь на противоположном берегу, у самого его края, купаются люди и воды им там по шейку. Но мы кричим им, спрашивая, какая глубина и они наглядно показывают, дойдя до середины реки мелкими шагами, преодолевая течение, что там не глубоко. Поэтому, не решая никаких квестов, решили просто перенести вещи и велы. И вот началась грандиозная переправа. Глядя на Витю, казалось, это не так уж и сложно.

Но когда я полезла со своей скалочкой в воду, дошла до середины реки, я уже боялась даже, что утону, если окажется где-то глубоко.

Потому как течение раскручивало и уносило и не было никаких сил поднять вел над водой, чтобы было хоть как-то легче противостоять этому течению.

Выручил Витя – пошел мне навстречу и перенял вел. Он же и остальные вещи перенес.

И вот уже 18.00, а мы еще ехать не готовы! Еще 10-15 км, полуживая попа + еще ведь найти место стоянки.

Так ожидаемая полудневка не удалась. Тем более озеро не слишком нас впечатлило водой и обилием людей.

Еще, проехав последнюю деревню перед Свирью(озером) поняли, что и еды не будет, так как магазина там не было – надо куда-то ехать за едой. А это – посёлок Свирь, еще в 10 км. А отъехав от него надо будет еще найти место ночевки. Вобщем, получалось уже как-то, что засветло палатку не поставим. Как мы ни пытались найти местечко, нам это не удалось. В итоге выехали мы на р.Страча ночью. Прямо с трассы. Уже даже костер не разводили – такой атаки комаров мы еще не знали. Почти как в фильмах ужасов – подсвечиваемые фонариком, тысячи комаров вокруг. В палатке, закрывая глаза, казалось, что это по трассе вдалеке на большой скорости несется фура, посвистывая. Ан-нет, комары )))
Вобщем, сидя в палатке, в свете фонарика, в честь ДР «раздавили» на двоих два апельсина и порешили спать.

Возвращаясь к текущему времени: вот уже проснулся Витя, принял «душ» и сейчас делает бутерброды. Сейчас 10.30, на улице все еще идет дождь, пасмурно, чего будем делать дальше – еще не знаем.

День 6. Воскресенье 17 июля.
День только начинается. По стандарту Витя еще спит

А я пока что в палатке решила записать два матрасных дня: один матрасный, второй – мегаматрасный, точнее днёвка. Вобщем в пятницу мы проснулись, шел дождь. Переждали в палатке, потом Витя реабилитировал мою скалку, у которой спицы были мягкие такие, что только для вида..Ну и так что-то там все цокало, щелкало.. и примерно в час дня выехали. Сходили к старому мосту – вчера хотелось стать там на ночевку, но в темноте не нашли толком места.

Не крутилось. Было решено, дабы поберечь попы, в большей степени мою, крутить этот день без грейдеров. Ехали хоть и по асфальту.. Но что-то совсем не едется. К тому же проезжающие мимо фуры заставляют настораживаться, лишнее напряжение. Натертая попа стала болеть уже после 5 км. С таким раскладом никуда уже не хочется. Остановились на повороте на Лынтупы – до них всего-то 20 км, можно не напрягаясь доехать, а завтра продолжить наш маршрут по треку (предполагался подъезд на поезде за Миоры, но с другой станции). Думали-думали..а что потом делать в этих Лынтупах полдня... И решили вместо этого сделать дневку на озере Великие Швакшты. Смущало, конечно, что стоянки здесь платные, в неположенных местах нельза разводить костры..но решили ориентироваться на месте. Магазин, закупились едой, заточили местного йогурта с булочкой и поехали. Кружились вокруг этого озера, заехали с другой стороны, попали под дождь, снова выехали на трассу. И решили уж прямиком на кемпинг ехать. Повернули где нужно: поворот с указателем на гостиницу был. Проехались – и вот оно, озеро. На пляже никого нет – идет дождь. Зато оглянувшись, обнаружили в лесочке просто кучу людей на оборудованных полянках. Подъехали, спросили как тут что проходит в плане оплаты, расположения. Вобщем стоимость ночевки с человека 3500 + 3500 еще за что-то (за машину вроде). Вобщем в принципе не страшно, можно становиться. Решили проехаться дальше, посмотреть места. По предварительно сфотографированной карте стоянок дальше должно быть еще одно место кемпинга. И правда, людей тут гораздо меньше, самую большую часть, видимо, занимается туристский лагерь с детишками. Там, недалеко, нашли отличную поляну, никак не относящуюся, правда, к кемпингу и на которой вобщем-то нельзя было разбивать лагерь. Но решили рискнуть.


Организовали себе дров, ломая сухую ветку с дерева, поставили палатку…и сварили пельмени) Мы их довезли! Чего-то так пельменей захотелось и вот, в последнем посещенном магазине мы таки решили их купить. 2 часа мы их везли, они доехали, не растаяли.
Только мы уже взялись их есть, как слышится шум со стороны озера, глянув, понимаешь, что это стук капель о поверхность озера. Волна дождя стремительно приближалась, за этой стеной ничего не было видно. Мы бегом собирали и закидывали в палатку вещи, залезли сами и стали ужинать. Дождь прошел, но еще не раз за вечер он нас прогонял в палатку.

А вообще вечером было очень здорово, костер, из соседнего лагеря слышится флейта со скандинавскими мотивами. Здорово. Но как-то после первой парочки комариков решили идти в палатку – вспоминая атаку прошлой ночи – и не прогадали: уже через 10 минут гул вокруг палатки стоял почти такой, как вчера.
В субботу ( на пятый день) погода радовала больше. Проснувшись, осознали, что у нас очень клёвое место стоянки – это прослеживалось по количеству заезжающих и разворачивающихся машин. А еще вчера с нас денег никто не снял(хотя как бы с 17 часов собирает подать с приезжих некая «Она»). Нам позезло, место хорошее и платить не надо. Правда, если честно, не знаю чего сюда люди целенаправленно едут, но вода тут – беее. Озеро теплое, но ни разу не чистое.
И вот начался ацкий матрас. Мы уже и одежду постирали, и на дерево я за сухими ветками слазила

И обед приготовили и лагерь обустроили, а делать больше нечего. Поначалу еще была идея поехать дальше, но как-то потом отбросилась. В итоге мы все ходили купаться, загорали и ели-ели-ели от безделья.. Мы за ходовой день столько не сьедали))

Витя от нечего делать до блеска отчистил котлы песочком у воды. А вечером мы пошли гулять. Просто гуляли по окрестностям.

А по возвращению забомбили отличный костерок – времени чтоб заготовить дров было много, а вот пользоваться ими – мы до этого как-то особо и не пользовались. Шикарный был костер. Витино детище

И мы в свете костра..

И луна.. Желтая, над лесом.. Рассматривали такие четкие в этот день кратеры.. Красиво.. Очень
День шестой получается интересным. С утра уже вполне с радостью, засидевшись, простились с озером Швакшты и выдвинулись в путь. Трека не было, ехали уже по карте-2ухкилометровке. В деревне Свираны зашли в магазин, где нас очень порадовал парень-продавец. Профессионал. Вроде обычная деревная, ничем не отличающаяся от других, но так неожиданно хорошо обслужили. Из-под прилавка достал нам бритвы( на витрине их не было), провел экскурс по карамелькам, да и вобщем крайне вежливо разговаривал. Постояли мы возле магазина, полакомились морожком и вперед! В Лапинцах не знали в какую степь податься. Там где хотели проехать – оказалось поле, решили объехать через Большие Дашки. Но не долго мы ехали, в итоге вьехали в какое-то болото. Деревня оказалась на пару домов всего-то, и вот дорога просто обрывается – болото. Нам попался не очень трезвый, но крайне радостный, увидев нас, дядечка. Как он представился: « для вас просто Генка». Грозился нас покормить крыжовником, правда что-то нам хотелось побыстрее уехать из этого сырого комариного места. Показал, как можно выехать к деревне Ясени. Говорит – вы, может, и проедите там. Приглашал приехать еще. И погнали по заросшему полю, все в колдобинах, благо оно быстро закончилось. Там чуть проехались и сели в мешок за трактором, хотя и проехали мы с ним пару километров, но зато он хорошо так нас разогнал и мы, в принципе, довольно незаметно докатили до Постав. Видимо этот городок не был знаком с велосипедистами, ибо смотрели на нас как на заморских зверушек, показывая пальцами.

Доехали до пляжа, а там.. Водный мотоцикл. Ну как бы я могла перед этим устоять.. Позже еще и водные лыжи увидела, попросила инструктора прокатить, он в принципе даже согласился. Сказал тока покатает пока друга своего. Но до меня очередь не дошла – друг его жутко потянул ногу, хотя с виду такой здоровый, весь из мышц, мужчина. После такого, инструктор меня, без опыта на лыжах, катать отказался. Зато можно было прокатиться просто на водном мотоцикле. Чем мы с Витей и воспользовались :)

На мою просьбу «поэкстримальнее» он ответил, что втроем особого экстрима не получится, но все ж так хотелось с ветерком. И понеслись. В определенный момент мы даже прыгали по волнам, полностью отрываясь. Дядька не жалел и закладывал на поворотах, мы кричали и визжали от восторга.

Только вот в один момент он, видимо, так увлекся или мы себя не должным образом повели на таком повороте, но нас всех троих выбросило за борт, мотоцикл опрокинулся. У инструктора замочился телефон. Бедняга, ему сегодня как-то не везет: вначале травма, потом вот еще телефон. Но он все улыбался, хороший человечек. Выбрались из воды, все на эмоциях, в полном восторге от настоящего экстрима, когда в одну секунду оказались под водой.
Мы снова покушали и выехали.

Долго ехать не пришлось – до первого универсама. Снова еда, морожко и в путь, которого км 8 осталось-то. Едем до озера Белое (в народе, как оказалось, Озерки называют). По дороге заглядываем в каждый поворот, выбирая место – спешить то нам с нашим матрасом некуда. И в итоге 8 км как-то в 15 превратились, зато нашли место по нашему вкусу: чтобы уединенный пляжик и солнышко заходило, освещая его. И нашли мы такой на озере «Дубки», оно рядом с «Белым».
И там и там было много народу, но вот тут был зато симпатичный пляжик и лес.

Тут еще рядышком поле с маааааленькими ёлками.

Мы уже раскинули палатку, а время еще было вовсе не позднее. Уже вобщем-то Витя за дровами пошел, хотя можно было бы и позже. Сегодняшний день во всем расслабленный. Но вот приехал на нашу полянку минивен, откуда высадилось 3 лысоватых парня и 2 девушки. Поначалу они даже думали уезжать, но потом решили у меня спросить, можно ли им здесь тоже отдохнуть. Ну как бы, думаю, ладно, тем более говорили, что они тут на пару часов, с виду вобщем-то простые и дружелюбные. Вернулся Витя с дровами, мы с ним пошли купаться. Парни тоже сходили за дровами и пробовали развести костер, но, похоже, для них это был тяжкий труд и они обратились за помощью к Вите. Осталась я одна плавать в озере, а когда Витя вернулся, оповестил меня о том, что там парни из тюрьмы недавно вышли. Я подумала поначалу, что это просто у них юмор такой. Но как оказалось позже, действительно было так. Дальше деваться некуда, раззнакомились. Двое из них – бывшие спортсмены. Разговорились, они нас все кормили и кормили, просто закармливали: сало на костре, жареные колбаски, овощи, сосиски.. Потом решили еще уху сварить – у них была свежая рыба 5 щук и 1 карась. Они все почистили, кого-то отправили в магазин за приправами сьездить. Все сделали чудненько – правда в нашем маленьком котелке на 3 литра – им только попробовать оставалось. Переместились к костру.. Они нам уже и на завтра еду оставляют – рыбу, сало, ребрышки, овощи и даже шоколад. Вобщем накидались до первого напившегося, оставили кучу еды и уехали.
Мы как-то с облегчением вздохнули – хоть они и были хорошо к нам расположены, но мало ли, вдруг напьются и у них что-нить переклинит. Но все хорошо. Убрались. Сварили ухи из трех щук, что они оставили – чтобы не испортились. Вкусная очень получилась, я прям горда собой. Правда мы ее только минимально попробовали, оставили на утро, нас и так тут накормили чрезмерно.
Вот. Заканчиваю писать все это при свете фонарика, Витя уже спит уставший – сегодня весь вечер занимался костром. Таааак, а чего это я не сплю, а он спит, надо его распихать :D

День 8. Вторник 19 июля.
Сейчас мы на озере Боровое, в 25 км от Глубокого. Замечательное место, со всех сторон окруженное лесом, чистое прозрачное озерцо. Отлично обустроенные стоянки, и, что самое удивительное – вокруг везде чисто. Даже не понятно, почему народ едет на те же Швакшты, Нарочь, платят за это деньги, в то время когда есть куда более уютные стоянки – и бесплатные (не говоря уже о местах без стоянок вовсе). Меньше людей, все убрано, чистенько. Действительно очень здоровское место. Хотя вчера чуть было не забили на то, чтобы сюда попасть.
Начинается новый день. Утро 7ого дня.

Оно прошло по-буржуйски – уха, сало, вобщем куча вкусностей.

Вобщем выехали из Постав. Точнее как выехали – по традиции в магазин за мороженым. Ну а потом уж выехали. Крутилось медленно, ехали против ветра. Пару раз пытались усесться в мешок, но один вначале проводили взглядом, а потом не смогли добрать, а за вторым не смогли разогнаться загруженные против ветра – шел он больше 40. Но, в принципе, крутили себе, крутили, и как-то вот вроде и обедать пора.

Повтыкали карту, все пытались определить, где ж может быть это Боровое. Не помогло правда. Просто поехали в сторону Глубокого. В деревне Норица спросили жителя местного – правда он как-то путался в «показаниях», как оказалось потом – это просто мы его толком не слышали. Зато он нам показал большой простаивающий спиртзавод с кучей построек.

Доехали до границы Поставского и Глубокского районов: по словам вчерашних корешей – там должен был быть съезд к озеру. Его там нигде не обнаружили. Сели, опечаленные, в беседке у дороги и стали снова смотреть в карту. И…вот же оно, даже подписано. Там, где мы и не думали его искать. 12 км позади. Переехали. И вот мы стоим на распутье – 12 км крутить назад или же 15 крутить до Глубокого, где все удобства и с распростертыми объятьями ждет у себя дома Танька. Тогда то мы ведь еще не знали, как тут классно. Но все же еще не хотелось заканчивать поход, а становиться на ближайшие озера тоже не хотелось, когда, судя по отзывам, совсем рядом есть место, особо выделяющееся. И мы покрутили назад. Бодренько, 30-35 держали, по дороге помогли советом заблудшему минчанину.. И вот оно – Боровое. Солнышко, аккуратненькие берега. И вот отличный пляжик – и вечером и утром тут должно быть солнышко.
Заходим в водичку – там купается только одна пара. Они заводят разговор, присматриваюсь – а это моя учительница математики 7-8 класса – Жанна Романовна. Поболтали, покупались, ну а потом обычнее дела – палатка, стирка, костер, ужин.. И просто чудный вечер

Мигающие молнии вдали... Витя еще ночью подводную «охоту» устроил – в очках и с фениксом изучал подводный мир озера «Боровое».
А сейчас мы завтракаем, точнее уже пьем чай. Витя встал сегодня на мое удивление рано – вскоре после меня, что я даже не успела все записать пораньше.

9ый день. Среда 20 июля.
Писать лениво. Классно вчера провели время на Боровом


С ветерком долетели до Глубокого.

Съездили к папе на работу, посмотрели на свалку старых машинок.

Вечером с Анькой и Танькой пили пиво, а засыпали с Витей в этот раз под фильм. У Вити ломка по инету, хабрахабру и поехали. Хорошо, что здесь его нет :D. Хотя на старом компе нашел игрушку Sacred и вчера на пару часов он был потерян. Лан. Уже полдень, давно пора уже быть на даче, там ждут родители и сестра с детишками, и тетя с внуками. Пойду собираться.

Сьездили. Собрали покатушку на озеро с племянницами 5и, 6и и 17и лет)

Мелкая – настоящая кантрищица, до упора едет в горку, потом спрыгивает и бегом! Правда с горки было не рассчитала – тормоза не смогли остановить, упала. Ссадины и на животе, и на ногах с двух сторон, и на лбу.. Но она крепкая, минутку поплакала и продолжила путь – правда уже пешком – педалька отвалилась. Витя ехал на старом аисте – под горочку слетела задняя звездочка, не цепь, а звездочка..На озере накупались, набесились, дети в восторге))

Дорога назад, у мелкой отваливается педаль постоянно, она уже научилась сама ее на место ставить, но в этот момент у нее это не получилось и она расстроилась – что ж с ним делать посреди поля

Дача. Дорога обратно в Глубокое..Бессонная ночь в поездах..Как же здорово было все эти дни!

Катька, здорово!!!! Пусть и матрас, но явно позитивный и в свое удовольствие))) фоты хорошие, "настроенческие", яркие. ....прям позавидовала такому отпуску ))

Огромное спасибо за отчёт, вдохновляет! Полный эффект присутствия :)

Почему-то всегда считал, что Сьвицязь - огромное озеро, а когда пытался отследить маршрут - с трудом нашёл на карте :)

Договорились с Витей, что после 60км сделаем обед, не раньше, а то ведь долго потом еще ехать. Проезжаем 50ый, взмыленные, тоскливо поглядывая на речку с отличным подходом к воде у самой дороги, так и манящим искупаться.. Но нет, едем дальше,

Впечатляет! Гвозди бы делать из этих людей! А героическая переправа через Вилию! Я бы точно забоялся сразу тащить вел, попытался бы сперва вещички перенести ;D И костёр большой бы разводить не рискнул в неположенном месте. Как видим, смелым сопутствует удача!

IMG_0250.jpg

Кстати, в тех местах южней Сьвиры на Вилии, оказывается, встречаются удивительные каплички!
Ув. andrey555 прислал несколько фотографий - вот, например...

Под музыку Carbon Based Lifeforms прочитал вашу нирвану на одном вздохе.

Моща! Неожиданно-так-все-подробно :)