18-19.06.2011 Тур-де-Бел'11 #4: Полоцк - оз.Шо - Крулевщизна

Tour-de-Bel-01.jpg

Моё скромное участие в этом туре де Бел ограничилось кусочком Полоцк-Гомля.

Впечатления от поездки самые положительные. Отличная организация, звуковая сигнализация, флаг, мегафон. Группа темп держит по последнему, причём темп вполне умеренный. Сильно не растягивается, на поворотах и развилках обязательно собирается полностью. Как выяснилось, это примерно тридцатый поход. Замечательная, можно сказать, традиция! Только вот практически одни минчане участвуют...

Ряд велосипедов у ограды полоцкого кладбища, оказавшимся одним из пунктов маршрута.

Tour-de-Bel-02.jpg

Два местных мальца смело влились в команду в качестве гидов по по Полоцку.

Tour-de-Bel-05.jpg

Перекус в Заозерье. Здесь пришлось сойти с маршрута (так и планировал, много дел).
Уверен, что у такой слаженной группы поездка обязательно пройдёт отлично!

Желаю новых интересных туров по родному краю!

Мини отчетик такой (не фотоаппарата и, соответственно, фотографий тоже :( ) :
Болит попа. Очень болит попа... |-))

А начиналось все в поезде Барановичи-Полоцк. Для начала у нас чуть не высадили Машу, которая не могла найти в рюкзаке билет, а дальше пошло поехало. У нас получилось очень веселое купе и мы до 2-х ночи не давали людям спать. Однако потом нам не давал спать товарищ с плеером и наушниками оравшими для соседних купе. Поспал всего 2 часа, но чувствовал себя бодренько. Во время длинной стоянки в Витебске посетили близлежащий мост через Двину.
В Полоцк приехали в половину девятого утра субботы и очень неспешно поехали по достопримечательностям. Особенно запомнился панорама разворачивающаяся с Софийского собора (могу ошибаться, плохо разбираюсь в них), просто атас :o . Тут же нашелся первый желающий искупаться в Двине, что он с успехом и совершил. Далее к нам присоединился камрад Degen и мы потихоньку в полпервого выехали из города.

Дальше воспоминания отрывочные, но ехали хорошо, в магазины забегали, достопримечательности смотрели. Очень запомнился какой-то бывший военный бункер, впечатлился. В какой-то момент мы должны были подъехать к большому озеру и остановиться искупаться, однако после весьма веселой лесной дорожки путь к озеру так и не был найден и Адмирал РАЕ решил купаться около следующего населенного пункта (Вороничи ?). Но и там не удалось заехать на озеро, поехали дальше до реки и, как можно догадаться, опять нас продинамили... Очень хотелось бултыхнуться в водичку и смыть пот. Уже неплохо подустал так, но, судя по километражу большая половина дневного маршрута была пройдена.В районе семидесяти км было заявлено оставшееся расстояние 20 км и оказалось, что маршрут несколько длиннее восьмидесяти км. Тут же встрелили весьма величественный монумент в честь прорыва партизанов. Дальше был еще интересный полуразвалившийся костел нехилой высоты и с подвалами. Где-то тут открылось уже, наверное, четвертое дыхание, заболела, несмотря на памерс, попа (Y) и мы двинулись на место ночевки. Куда-то ехали и ехали и ехали, потом подъехали к деревенскому домику. Казалось бы все, приехали, но окаалось что немного не туда и пришлось проехать еще дальше к лесу возле озера Большой Супонец (еле запомнил название, беда беда). Дневной пробег получился по велокомпу 93.5 км.

Тут нас ждали kls и девушка Катя, которые сварганили замечательные щи, рассольник и в придачу чай с кофе. С дороги (питался в дороге лайтовенько сладостями для энергичности) щи зашли просто охренительно. Потом всякие дела по лагерю и, наконец-то, купание! Озеро очень красивое, плавали долго и с удовольствием (отдельное спасибо Яне за замечательные заплывы на центр озера с неспешными беседами). Дальше была каша с тушенкой и посиделки под гитару у костра. Артем и Дима отлично играли и пели, также помогала девушка-пюпитр ,-). Вечер прошел замечательно, но весь кайф обломал дождь в районе двенадцати и все шустренько разбежались по палаткам. Спал как убитый, но иногда слышал возле костра разговоры о втулках и всякой всячине: это rewert поддерживал с неизвестным героем костер и не только. Побудка в 7 утра и сразу купаться. Легкий туман над водой и нетронутая гладь озера завораживали. Совершив небольшой заплыв для бодтрости я пропустил макароны с тушенкой и пришлось есть макароны с сыром и колбасой из заначки. Неспешно собирались, рассказом о небывало прекрасной водичке удалось уговорить Яну замочить косы (до коленей между прочим длина, это вам это :D ) и совершить второй утренний заплыв. О планируемой поездке на лошадках (остановились мы около агрохутора с лошадьми) пришлось забыть по причине несогласия попы с головой, перевес ушел попе. Выехали из лагеря в районе десяти часов утра, сытно позавтракав (еще раз спасибо камрадам за обустроенный лагерь).

Планировался пробег 50 км и мы поматрасили по достопримечательностям. Через какое-то время я заметил, что мы проехали уже 30 км (что составляло, как я тогда думал, большую часть пути) и я на радостях бодро вкручивал то в голову пелотона, то в конец. Но, как опять оказалось, еще нужно было проехать чуть больше чем столько же, напало уныние, но поглощаемый мармелад давал силы крутить педали несмотря на песчаные грейдеры. Несколько раз шел дождь и приходилось спешно одевать куртку и чехол на рюкзак. В пункте с двумя магазинами и кладбищем оказалось озеро и удобные подходы к нему, но т.к. мы мостки увидели когда уже уезжали оттуда, то купание не состоялось (о чем весьма сожалею). Дальше грейдеры слились в один большой кусок, на дизель мы успевали с небольшим запасом на купить билеты и последние километры пролетел на одном дыхании солидно вкручивая. Пробег за второй день составил где-то 62 км.

Еле успели запаковаться и купить билеты (кое-кто и в магазин забежал) и загрузились в дизель, который, как оказалось, отправлялся 17.06. И тут началась не менее интересная чем сам пробег часть пути :) . Накрыли царский стол из того что успели купить и было. Знатно посидели, к нам сбежалось немало людей и поездка до Молодечно пролетела очень весело и незаметно. Там решили не ехать сразу же, на бегу пересаживаясь в электрон, а подождать следующей. Разошлись по магазинам и тут оказалось, что наша электричка отправится меньше чем через час, спешно загрузили велики и припасы и начали обзванивать гуляющих по городу. Особенно поразил Иван с девушкой (запамятовал имя, простите великодушно :-/ ) и Титаник, которые успели на электричку буквально в последний момент, опоздав на 2 минуты. А дальше начался кромешный ад, подробности писать не буду, но смеялись не в себя, было такое ощущение, что покажи нам кто палец - смеялись бы не переставая. Веселуха творилась аж до самого Минска.

В общем как-то так. Отдельное спасибо Яне за замечательные поездки в поездах, разговоры во время пути и покупашки на озере на месте ночевки. Также выражаю благодарность Маше, Славе (40 градусов), Диме (Demitsuri) и многим другим замечательным людям :P. Также РАЕ за сам ТдБ, планирование и вообще. И не могу не поблагодарить в третий раз уже наверное команду, которая готовила нам лагерь, еду и питье и вообще обеспечивала комфорт ночевки.

Отчетик вышел нифига не мини, ну и ладно. Пойду ложиться спать с чувством выполненного долга за проеханные километры и отлично проведенные выходные.

Дима. %-P

PS Подумал я с утра про сколько всего разного, что с нами было, я еще не написал, но править уже не буду. Пускай в следующий раз с нами едут :P

Teki, респектище!!! После двух суток приключений, во втором часу ночи, накатать та-а-кой текст...
Спасибо Михаил (Degen1103), фотоотчет прям с колёс, как в песне - с "лейкой" и блокнотом... ,-)

ЗЫ. Могу найти себе оправдание - почему не поехал с вами, но простить себя не могу!

Tour-de-Bel-06.jpg
Цитата сообщения от teki отправленного 20 Июн, 2011 в 02:06

В какой-то момент мы должны были подъехать к большому озеру и остановиться искупаться, однако после весьма веселой лесной дорожки путь к озеру так и не был найден

Эх, жаль, совсем недалеко от поворота, куда ушла группа, нашлась дорожка на замечательный пляжик. Всем бы места хватило! Но организатору видней - он-то предвидел, что планируемые 80 км всегда плавно перетекают в 90-100 :)

(Если кто будет проезжать Гомлю и завернёт сюда искупаться - соблюдайте осторожность: под водой торчат две стальные трубы, опоры бывших мостков. Впрочем, у нас и на городском пляже такое было...)

Впечатлений столько, что выразить их словами пока не могу. Может быть потом, когда все уляжется в голове.
Как сказал Слава на обратном пути: "Всего два дня, а ощущение, будто в полноценный отпуск съездил".
Девушки, умницы и красавицы, я вами восхищаюсь. За стойкость, с которой вы переносили все тяготы пути, за то, что вы такие веселые и позитивные. Так держать !
Особый привет "нескучному купе" :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от jek отправленного 20 Июн, 2011 в 11:06

А слона-то и не приметили :)

=8O так мы ночевали то в Центре Европы :o

radko
Автор
Цитата сообщения от отправленного 20 Июн, 2011 в 14:39

...
=8O так мы ночевали то в Центре Европы :o

а также посетили его в Полоцке. Еще один находится около Дудуток. :|)