chicco
Автор

Однодневный поход к уникальному источнику живой и мертвой воды в Беларуси. Сей тур проводился 6 июня 2011 г.
Немного сказки: “Ворон брызнул мёртвой водой – тело срослось, съединилося; сокол брызнул живой водой –
Иван-царевич вздрогнул, встал и заговорил...”
"Марья Моревна", русская народная сказка.
Оказывается не все сказка. У нас в Беларуси на самом деле существует источник с живой и мертвой водой. История открытия этого источника немного мистическая. Один белорус, побывав в Тибете и пообщавшись с местными представителями духовенства, открыл место положения данного родника. Долго оно держалось в секрете. Но, как говорится, ничто не вечно под луной.

1_32.JPG

Выезд из Минска в 4.24 электричкой до Баранович. Зарождающийся рассвет томно отражался в окнах железнодорожного вокзала и подгонял возвращающейся с ночных дискотек бомонд.

2_18.JPG

Покупаю билет, загружаюсь в электричку. До «Баранок» далеко, можно вздремнуть. Но сон периодически нарушает пролетариат, едущий на работу. Как можно в такую рань по секрету рассказывать друг, другу сплетни, «горланя» на весь вагон.
Ну, вот и «Баранки», утро уже вступило в свои полные права. Практически 7.00.

3_4.JPG

Ориентируясь по городу, выезжаю на трассу Р-5, через Малую Колпеницу, в сторону Новогрудка. По дороге в «Баранках» встречаются раритетные здания, наверное, пережившие и империализм, и коммунизм и непонятно что переживающие сейчас.

4_5.JPG

При въезде в Малую Колпеницу настораживает плакат «Проводится операция». Судя по всему, проводится постоянно, но цель данной операции скрыта от посторонних глаз. На всякий случай стараюсь не превышать скоростной режим.

5_8.JPG

Налегке переезжаю мост через трассу М-1 и далее в поселок Октябрьский. Удивительно, но в данном поселке, есть велодорожка. Правда метров 300 всего, но поселок ей может гордиться по праву. Не все города могут похвастаться наличием данного чуда. Честь и хвала администрации.

6_7.JPG

Приятно ехать по относительно пустому шоссе, слушая шуршание своих шин и бегло посматривая на свою тень на дороге. Пока еще утренняя прохлада бодрит, и дорога выглядит многообещающей.

7_5.JPG

Далее по курсу поселок Арабовщина. Место гибели героя Беларуси Владимира Корвата. Что и увековечено памятником, стоящем в парке местной школы. Именно от этого населенного пункта Корват отвел свой падающий самолет, но, к сожалению, сам катапультироваться уже не смог.

8_6.JPG

Дальше путь лежит, через д. Колдычево и населенный пункт Городище. Возле д. Колдычево встречается на пути мемориал жертвам Колдычевского лагеря смерти. Вечная им память.

9_6.JPG

Дорога со всех сторон утопает в деревьях, приятно роняющих свою тень на проезжающих мимо туристов.

10_4.JPG

Вот и Городище. Выбираю объездную дорогу, так как именно на ней расположены остатки древнего поселения, о чем напоминает насыпной холм и ров, в котором когда-то, по-видимому, была вода. К сожалению других свидетелей давней истории здесь не сохранилось.