28.05.2011. Тур-де-Бел'11 #2, Толочин - Круглое

radko
Автор

пробег - 70км
средняя на маршруте - 9.7км/ч
трек или гуглокарта

обсуждение - Kuka[/td]

[/tr]
------------------------------------------------------------------------------------------[/table]

Дистанция: 73, 05.
Время движения/всего: 4.30/7.50.
Средняя скорость движения/общая:16, 2/9, 3.
Набор высоты: 393.

Спасибо Ростиславу за идею и культурную программу, РАЕ за добавки в трек грунта и всем за компанию.
Да, и нашим синоптикам, за то, что ошиблись с дождем. И баранам за поднятие настроения.

Ну немного о том, что было в картинках:

Все остальные фотографии смотреть в альбоме "Тур-де-БЕЛ #2. 28 мая 2011"

Прежде всего хочу еще раз поздравить Лену (Piligrimka) с прошедшим юбилеем!!!!
Далеко не каждый человек сможет похвалиться, что свой 50-летний юбилей отметил велосипедным походом!!!

Как обычно мой отчетик о мероприятии. От лица догоняющих
Узнав о маршруте ТДБ2 решил организовать формат догоняющих. Составил несколько вариантов, из которых выбрали 45 км в-основном через лес до начала ТДБ.
На старте оказалось 6 человек - я, Тема, Ground, palvel, moe_fireworks и kuka. Сразу после выезда со станции через перелесок выскочили к полю, которое преодолели по азимуту (закидали друг дружку свежим *овнецом , чтобы видно было, что не асфальтники)) Потом в лес. Надолго. Почти на весь маршрут догоняющих. Лес очень зачетный! Похоже, что понравился всем. Дикая природа, лесная дорожка, которой не пользовался никто уже много лет. Вся заросла. Запомнилось много деревьев поперек той самой дорожки. Не считали, но сошлись на мнении, что около 20 штук преодолевали.
Темп взяли до леса хороший, потому как в лесу некоторые участки давались медленно. В лесу частенько терялась Кука, но ей составил компанию more_fireworks. На выезде из леса стало понятно, что если ехать по последнему, то не успеем. Отстающим предложили ехать по трассе. Отказались. Через некоторое время стало понятно, что даже на колесе в пелотоне Кука не удерживается. Остановился добить отстающих лопатой (по Куке было впоследствии видно), но видимо слабо приложился и они все же доехали в Толочин)) Пока догонял Ground, Тему и palvel, они естественно проскочили съезд с асфальта вдоль красивого водоема. Встретились на трассе в Толочин. Глянули на время 9.50. По треку еще 15 км пересеченной местности. Встреча с ТДБ планировалась через 10 минут. Достопримечательности Толочина коллективно решили не пропускать и срезать по трассе 10 км вместо 15. "Хорошо пошли" думалось. В горочку 30 км/ч, с горочки 35 км/ч пелотончиком. Не знаю как получилось, но проехали за 15 минут. palvel на шоссейнике не смог держаться на колесе за горниками по трассе и отвалился. В Толочине хотел было звонить РАЕ где ТДБ, но тут же увидел веселую толпу велосипедистов, пересекающую трассу поперек. Рванули за ними, но в 20 метрах от ТДБ у меня прокол.. Ground остался подбадривать, вскоре и palvel подтянулся. Заменил камеру и поехал вслед на ТДБ. Первая церковь и мы на месте встречи с ТДБ. В парке чудным образом появились недобитые more_fireworks и Кука, таким же чудным образом исчез palvel. Видимо он укатался и решил ехать домой из Толочина. Дальше с ТДБ все вместе. Очень поравилась местность! Спасибо Ростиславу за достопримечательности и маршрут. Все понравилось. Теперь через поле будет тропинка Раньше таких алкорайдеров не видел. Решил попробовать впервые пиво не в электричке домой. Ничего, кроме слегка повышенного внутричерепного давления оно не дало. Спасибо всем за компанию и конечно РАЕ за организацию! Спасибо дождю, что не пошел. Спасибо Пилигримам за допинг В электричке 3 часа пролетели незаметно, как и пиво в дороге. Все же много пива на фоне усталости плохо. За 300 метров до дома резко выключился мозг и я засыпал прямо на ходу. Еле доехал эти 300 метров и собирался с силами занести велик по ступенькам вверх в подъезде. Дома свалился трупаком.
Выкатал свой новый велик в покатушку. Итого статистика
130 км дом-дом
7 часов в пути
средняя скорость 18, 57 км/ч
макс. 51, 11 км/ч
набор высот 723 метра
средний пульс 144
макс пульс 180

UPD: Трек gpsies.com
Еще Гуглокарта

Спасибо большое! :)
Хорошо отдохнули. До Круглого было многовато остановок, но потом исправились.
Спасибо за классные фотки!

А вот мои: https://picasaweb.google.com/R2D2.best/11?authkey=Gv1sRgCNmN4IS0wcvrcw&feat=directlink

radko
Автор

По окончанию ТдБ №1 возник вопрос о расписании на последующие выходные. Среди прочих наткнулся на анаонс покатушки от Ростислава. Понял что хочу поехать - ни разу не был в тех краях. Погадал по картам как может пройти маршрут, позвонил Ростиславу... В итоге переквалифицировали покатушку в очередной этап ТдБ.

Тут уже пришлось внимательнее присмотреться к картам: ключевые точки зафиксированы, а границы районов и областей всегда таили приключения. Нарисовал, просмотрел что получилось по гуглоснимкам, наметил варианты действий в местах потенциальных приключений...

Вот уже пятница, завтра утром электричка, я же попадаю домой около полуночи, со сборам и подготовкой ложусь спать в третьем часу. В пять уже подъем.

На электричку приезжаю впритык, меньше чем за 5 минут до отправления. Три часа в электричке. Ближе к Толочину желудок настойчиво начинает требовать завтрак. В Толочине разбредаемся изучать костел, женский монастырь и магазины. Сбор назначен в 10:40 на центральной площади. Немного задерживаемся дожидаясь последних из догоняющих - Куку и more_fireworks. Слушаем рассказ о приключениях, оцениваем ободранные шлем и руку, и вот уже трогаемся дальше на маршрут.

Скатываемся вниз к речке, проезжаем пруд с пляжем (очередной раз завидуя купающимся), и по не совсем очевидным улицам следуем в район (или деревню) Заречье, откуда направляемся в сторону Друцка.

На картах дорога обозначена как гравейка, но после развалин фермы возле Гиримщины превращается в обычную полевую дорогу, но достаточно накатанную по глинистому грунту. Да, после дождя здесь было бы очень спортивно... Постепенно дорога растворяется по полям, последний участок едем по одинокой колее через запаханное поле ведущей куда-то в лес. В лесу дорога улучшается, местами неплохо разгоняемся с горочек, выезжаем на старую заросшую дорогу идущую между полями... И вот уже деревня Дубовое. Показанная на картах, но на местности проявляющаяся только остатками асфальта и зарослями сирени. В конце "деревни" ждем хвост растянувшейся группы на дороге между Друцком и Новодруцком. Дальше остается километр асфальта до городища.

Хоть городище и пытались благоустроить, оно почти не пострадало от этого. Останавливаемся на передышку и фотосессию, осматриваем окрестности в крепостного вала, возвышающегося метров на 30 над текущей внизу Друтью...

Но вот снова трогаемся дальше, но ненадолго: за поворотом спрятался магазин. Погода жаркая, пьется хорошо, особым спросом пользуется мороженое. GPS показывает что на данный момент средняя скорость всего лишь 6.0км/ч при необходимой по графику 10км/ч. Так как маршрут еще только начался и есть варианты упрощения, решаем пока не прибегать к сокращению маршрута ограничившись минимизацией остановок.

В соответствии с планами осматриваем развалины мельницы в Каменном-Кривом, и по прямому асфальту направляемся в Круглое. Ветер встречный и досольно сильный, расслабляться не получается, справа и слева подступают тучи, в общем, прогноз погоды пугает... В Круглом разлагаемся в городском парке на очередной отдых перед решительным рывком - за счет асфальта средняя приподнялась до 7км/ч но до запланированных 10км/ч еще очень далеко. Одно радует: мы находимся почти в дальней точке, так что все что впереди нас во всех отношениях приближает к финишу.

Выезжаем из Круглого по асфальту, ветер за время отдыха поменялся, теперь он скорее боковой. После поворота на Шкловское шоссе вообще становится попутным настолько что на скорости больше 20км/ч не ощущается никакого движения воздуха.

Но счастье длится не долго: после поворота на Тубышки (или Тубушки - везде написано по-разному, кому верить?) где находится усыпальница генерала Черняева, ощущаем силу ветра по-полной.

Пока изучаем усыпальницу ветер еще немного поворачивает, поэтому выезжаем снова против ветра.

Асфальт под прикрытием кустов до Бразгучки, поле и грейдер до Ельковщины. Лес и дорога по меже до Дудакович...

В Дудаковичах рядом с развалинами церкви удачно оказывается колонка, которая привлекает чуть ли не больше внимания чем сами развалины. В общем искупались все желающие.

До Б.Зубово грейдер, за деревней выезжаем на отличную полевую дорогу с одиночными фрагментами песка. Правда эта дорога вскоре сворачивает вдоль границы областей, а перед нами открывается поле засеянное чем-то крестоцветным. Ну что же, ехать вполне можно, будет велодорожек еще на полкилометра больше...

От Ильинки начинается совсем недавно чищенный грейдер, правда, почему-то ветер снова встречный. Тем не менее группа раскручивается весьма неплохо. В итоге на въезде в Реучье замечаю что средняя скорость у нас уже 9.9км/ч, а это означает что мы таки уже укладываемся в график.

Реучье объезжаем по гладкой полевой дороге, петляющей по холмам за границей деревни. Очень вовремя удачно заворачиваем в деревню, пролетаем мостик, и в компании стада овец дожидаемся отставших на спортивном участке. Здесь же уточняем у местных проезд к усыпальнице, и по грунтовке за деревней карабкаемся на холм.

Пользуясь последней из запланированных остановкой Пилигримка объявляет о внезапно случившемся у нее юбилее - 50лет. Дружно поздравляем, и отмечаем. Коньяк был отличный, полусухой компот тоже неплох... #)

До электрички остается чуть больше часа, а у нас еще почти 10км до станции. Помня тезис "лучше мы подождем поезд чем поезд не подождет нас" бодро, на скорости за 40, скатываемся с горки и бодро вкручиваем по утоптанной грунтовке, а затем по знакомому уже грейдеру. Через пару километров начинается асфальт, и группа предчувствуя близкий финиш разваливается. Каждый едет как хочет, в результате кто-то рвет вперед, кто-то умирает в конце... В итоге некоторые таки пролетели не совсем очевидный поворот на прямой проезд к станции и привезли лишних (правда по асфальту). Последние приезжают с получасовым запасом до электрички, так что все успевают сходить в магазин, причем даже и выбрать из нескольких более холодное пиво. :)

Было приятно принять участие в поездке. Тем более что она проходила по родным местам. Погода просто отличная, солнце, ветер..
Спасибо всем за компанию.

Вот и мои фото:
https://picasaweb.google.com/khadorik/28052011112?authkey=Gv1sRgCLjJ6crEttWEwgE&feat=directlink

Немножко предистории.
Начиная уже с конца апреля, мысли были заняты в основном предстоящим марафоном "Налибоки". Я первый раз собиралась поучаствовать (не в качестве волонтера). Проехать 111 км - это не главное. Главное было другое. Ориентируюсь я, мягко говоря, слабо, а на каждой тропинке и развилке разметку не повесят, поэтому я как мантру бесконечно себе повторяла, что мне нужно приехать засветло и не заблудиться. ( Все оказалось не так страшно, разметки и легенды хватало почти всегда :) , еще раз большое спасибо организаторам марафона. Все сложилось удачно. Но это, как говорится, уже другая история). Но в мысли о марафоне периодически вплетались мысли о предстоящем юбилее и как-то немного портили мне настроение :( . И дело совсем не в цифре. К возрасту я отношусь философски. Как сказал кто-то мудрый, что молодость - это недостаток, который очень быстро проходит). Но почему-то этот юбилей мне не хотелось отмечать ну вообще никак. И тут я увидела покатушку от Ростислава. Меня это сразу заинтересовало. Всегда с удовольствием читаю его отчеты о своих покатушках с фотками, с небольшим описанием - всегда интересно и познавательно. А когда еще вруг решили эту покатушку как этап ТДБ сделать, я поняла, что это просто судьба. ТДБ - это особая покатушка, это связь с космосом :) . Едем!!!! Но юбилей все-таки не отменишь, поэтому решили взять с собой бутылочку коньяку, чобы где-то на привале чисто символически отметить. Правда, когда мы, не очень далеко еще отъехав от Толочина, остановились у очередного магазина, я было уж подумала, что привала-отдыха у нас не будет и придется коньяк выпить дома вдвоем с Pilihrymom после покатушки. Но ничего. После Круглого мы как-то расшевелились, темп увеличился. И вся программа была выполнена. Посмотрели все запланированные достопримечательности. Особое впечатление на меня произвело городище, где когда-то был старожитный Друцк. Просто дух захватывало от краявидов, которые открывались с самого высокого места. Какая же красивая наша Беларусь!!!! А когда до финиша оставалось примерно 10 км, возле развалин-остатков усыпальницы распили и коньяк. Огромное спасибо всем и участникам (и не только – Lilu, привет!) за поздравления, за хорошие слова. Такого дня рождения у меня еще не было! И я очень рада, что провела этот день именно так, вместе с вами. На вокзал прибыли за 40 мин., успели даже на эльку на 18.29, домой вернулись не поздно. День удался на славу!
Спасибо большое Ростиславу и RAE за идею и организацию ТДБ, фотографам за множество фоток, всегда потом с удовольствием их смотришь. Дзьмухавец-одуванчик просто шикарный!
Будьте все здоровы! До новых покатушек!