ОБРАЗ ДУБА. Мегаматрасный ПВД на Браславщину

Degen1103
Автор
Braslav00.jpg

Маршрут, который задумывался как трёхдневный матрац на Браславские озёра по просёлочным дорогам, по ходу дела превратился в банальный асфальтовый ПВД, т.е. мегаматрац. В первый день было пройдено 75 км со средней скоростью 12 км/ч, во второй - 94 км со средней 14 с хвостиком. Ну и хорошо.

Braslav01.jpg

Старт из Новополоцка вечером 6 мая. Поезд Витебск-Друя отправляется из Полоцка в полночь и в 6:40 прибывает на конечную станцию у латвийской границы. Друя встречает моросящим дождём. Пока ставлю колесо и прицепляю штаны, успеваю промокнуть. Одеваю дождевик и зачехляю велорюкзак.

Подходит пограничник: «Здрасьте, документы в порядке?». Да, отвечаю, есть квитанция, звонил в погранотряд. Верит на слово - но билет на поезд продают по паспорту, проверяют пошлину за въезд в погранзону. Спрашиваю про грунтовку на Почту Обабье - соваться не советует, песок, лучше по асфальту до Друйска. Хорошо, спасибо. 7:00. ПОЕХАЛИ!

Только свернул от станции, как дорогу, не обращая внимания на возмущенные крики, вальяжно пересекает здоровенный чёрный-пречёрный котище. Хорошенькое начало маршрута...

Проезжаю по Друе. Еврейского кладбища, указанного средь WPT-достпримечательностей, не заметил, но оставил справа кладбище с множеством крестов. Руина костёла со светлой скульптурой Пречистой Девы, столь подобной на рериховскую Матерь Мира. Надеюсь, небесная благодать нейтрализует котовы чары.

Braslav02.jpg

Просторный плащ-пончо с прорезями для рук хорош для грибников, а на велосипеде в нём не очень удобно - иногда надувается пузырём и едешь, как зелёный Бэтман.

Машин совсем нет, асфальт, тишина. Незаметно доезжаю до Друйска. В Чернёво - поворот на лесную дорожку. Развилка, домик со столиком. Устраиваю чаепитие - не потому, что устал, а потому, что дождик.

Braslav03.jpg

Ну вот и озёра! Первое - Обабье.
Дождик не утихает.
Это не монокль, не блюр, а вода на объективе.

Braslav04.jpg

За посёлком Обабье сворачиваю к берегу озера Волос Северный. Надеюсь отыскать валуны Камни Волосо, расположенные "в 1.2 километра к юго-западу от деревни Даньки" согласно комментарию к WPT.

Валунов не нашёл. Видел новенькие дачи-коттеджи, у одной земляной склон обложен множеством валунов размером с человеческую голову кочан капусты. Обнаружил также хаотичную пирамиду из множества бетонных фундаментных блоков для столбов капитального забора. Вряд ли это искомая достопримечательность.
По полевой тропе поднимаюсь к задворкам деревни Даньки, пробираюсь мимо заколоченных хат, возвращаюсь на дорогу.

У дер. Шведы встречаю пожилого велосипедиста. Оказывается, совершает моцион, чтоб ноги не болели. Про валуны ничего не знает. Неудача отбивает охоту к дальнейшим поискам озиевских достопримечательностей, за исключением ОБРАЗА ДУБА.

Braslav05.jpg

Приближается оз. Снуды. Над Красногоркой высится неподвижный ветряк - расстояние и размеры оценить трудно, но навскидку - киловатт на 500-800 номинальных. Т.е. по нашим ветрам в среднем две-три сотни кВт, наверное, выдаёт. Местный рыбак мощности ВЭС не знает, но говорит, что работает она на сеть, а не как местный ветродизельный генератор.

Стихает наконец дождик! Можно снять накидку и чехол, подсушить одежду и велорюкзак.

Braslav06.jpg

Ну вот и открылись озёрные дали!!! Простор необъятный!
Жаль, небо сплошь затянуто серым, освещение мутное. На горизонте высится гора Маяк. Ну ладно, пусть холм :)

Braslav07.jpg

Мне потом на этой горе местный дядечка рассказал про Красногорку - оказывается, и ветряк, и баня, и гостиницы-коттеджи, и эллинги - всё-превсё принадлежит отечественному магнату, поставляющему ветеринарные препараты в Беларусь. "У него ещё вертолёт есть и самолётик четырёхместный, прилетает иногда."

Ну здорово, что тут скажешь. А какой вид на остров Лакино от коттеджей открывается!

Braslav08.jpg

Где-то под Кривосельцами встретилась пара деревьев с проклюнувшейся листвой. ОБРАЗ многозначительный, но явно не ДУБА.

Braslav09.jpg

В Буловишках основная дорога круто сворачивает вправо. Проехал по ней больше км, пока сообразил, что надо вернуться. Две местные девчонки на развилке подтвердили: да, на Маяк надо прямо, по узкой дорожке.

Теперь на фотке гляжу - вроде близняшки...

Braslav10.jpg

Спасибо девочкам - скоро оказался на Маяке.
Дух захватывает!

Braslav13.jpg

В позорную китайскую трубочку хорошо видны и далёкий красногорский ветряк, и белоснежные башни костёла в Слободке.

На экв. фокусе 200 их тоже можно разглядеть, особенно если вытянуть из серой мути, поиграв кривыми.

Braslav14.jpg

Разумеется, как только отъезжаю от горы, так тучи сразу расходятся и появляется свет. Вот уж удружил друйский котяра!

Родник, украшенный по периметру тибетскими флажками, снимаю уже на солнце.