Рискую порвать баян. В окрестностях Мирскго замка в одиночку. Крошин - Осиповщина 18.09.2010.

Rostislav. MD
Автор

К началу маршрута добрался на электричке, которая отходит на Барановичи в 7'25 от "Института

культуры". Поезд был густо заполнен грибниками и дачниками, но место для меня и велосипеда нашлось без

особых проблем. В 9'50 я уже был на станции "Победа".

Через полкилометра от станции находится построенная в 1990-е годы Церковь Св. Пантелеймона.

Возле церкви свернул направо и через 300 метров подъехал к Костелу Божьего Тела построенного 1920 году

вместо стоявшего на этом месте с 1818 года деревянного.

Для фундамента использовали надмогильные плиты, которые разломали на части подходящего размера. На

момент строительства костела (1920 год) некоторые плиты были совсем свежие.

Возле костела камень, на котором написано по белорусски и продублировано на латыни:
ЖЫЦЦЁ КАРОТКАЕ - РАДЗIМА ВЕЧНАЯ

Позади костела находится могила поэта Павлюка Багрима. Надмогильный памятник видимо был обновлен в

советское время, когда в здании костела был музей. Недавно чей то руководящий разум догадался прямо к

надмогильной плите прицепить большую и яркую табличку, сообщающую, что это исторический памятник и

охраняется государством. Таким образом была достигнута существенная экономия бюджетных средств,

которые пришлось бы затратить на изготовление отдельного столбика для этой таблички.

Павлюк Багрим родился в 1812 году. Стихи начал писать рано. За участие в бунте, направленном против

крепостного права в 1828 году в возрасте 15 лет был призван в армию. Отслужив положенные по тогдашнему

уставу 25 лет, вернулся в Крошин, где работал кузнецом. Если повезет, и костел будет открыт, можно

зайти внутрь и полюбоваться люстрой 1881г работы Павлюка Багрима. Мне не повезло, поэтому фото люстры

привожу из , Википедии

Последние свои годы Павлюк Багрим прожил в почете и уважении и умер в 1891году.
Литературные произведения Павлюка Багрима утрачены, сохранилось только одно стихотворение, которое

начиналось так:

Зайграй, зайграй, хлопча малы,
І ў скрыпачку, і ў цымбалы,
А я зайграю ў дуду,
Бо ў Крошыне жыць не буду...

Я тоже решил, что не буду жить в Крошине и поехал через деревню Придатки в направлении старой трассы

Брест - Минск (Р2).

Несколько километров по Р2 в сторону Столбцов и будет поворот на Верхнее Чернихово.

Справа от проселка сад, слева поле. Вскоре со стороны поля показалось небольшое скопление невысоких

деревьев.

В этих зарослях скрывается часовня, которая в XIX веке обозначала границу владений магнатов

Рдултовских.

Через некоторое время дорога забирает влево, вправо отходит едва видный проселок.

Проехав по проселку метров 200 увидел небольшой холм.

Обойдя холм по кругу, можно увидеть такое вот сооружение.

Это вход в усыпальницу. Захоронения вскрыты, кости разбросаны по полу, частично лежат в нишах.

Судя по размерам подвздошной кости, лежащие на ступеньках фрагменты скелета принадлежат какой-то

девушке из рода Рдултовских.

Из усадебных построек сохранилась только башня - коптильня, которую можно найти в густых зарослях,

бывших когда то парком.

В самой деревне Верхнее Чернихово осталось несколько домов, все остальное в руинах. Весь этот тлен и

запустение находятся всего в нескольких сотнях метров от дороги М1 Брест - Москва.

Спустившись с горки, подъехал к пруду, на берегу которого стоит ещё одна полуразрушенная усадебная

постройка.

От пруда по проселку доехал до дороги М1, перешел её и дальше по полевой дороге поехал с деревню

Стайки.

Пересек речку Змейка, названную так скорее всего за чрезмерную извилистость русла в домелиоративный

период.

Слабонакатанная дорога идет то по лесу, то по полю, то по насыпи. Скорее всего, раньше эта дорога

соединяла усадьбы в Чернихово и Стайках.

Парк в Стайках окончательно зарос и пришел в запустение. Несколько лет назад я здесь без проблем

проезжал на машине. Сейчас дорога проходима только для велосипеда.

Построенный в XIX веке дворец Лошкевичей постепенно превращается в руины.

Ещё можно успеть полюбоваться красивыми неоготическими формами. Будете проезжать мимо, обязательно

загляните.

Остатки плитки, которой были вымощены ступеньки перед дворцом

Оставив позади Стайки, направился в сторону деревни Вольно. Так удачно сложилось, что большую часть

маршрута сильный юго-западный ветер дул мне в спину. Поэтому, не особо напрягаясь ехал по асфальтовым

участкам со скоростью около 30 км/час.

7 километров до Вольно пролетели быстро. Перед деревней свернул с основной трассы на грунтовку.

От усадьбы Слизней (это фамилия такая была) остался только парк и пруд. Как только я остановился на

берегу, из всяких укромных мест повылазили гуси, сбились в стаи и бойко направились в мою сторону.

Не дожидаясь дальнейшего развития событий поехал смотреть Церковь Святой Троицы. Церковь была

построена в 1768 году как базилианский костел, в 1839 передана православным. Церковь со всех сторон

огорожена, все калитки заперты на замок. Объехав по периметру вдоль забора я не нашел лазеек,

позволяющих подойти к храму поближе. Настоятель церкви всеми силами пытается не допустить

несанкционированного обращения прихожан и просто путников к Богу на территории храма.

После Вольно направился а Полонечку.

Интересное здание на выезде из Вольно. Или а польское время здесь была корчма, или магазин в

советское...

Опять по ветру в погоню за солнцем...

Достаточно быстро доехал до Полонечки к дворцу Радзивиллов.

Дворец построили Радзивиллы в конце XVIII века. В советское время в нем была школа интернат, которую

закрыли около 10 лет назад. Недавно начались работы по реставрации дворца, восстановлена крыша, после

чего все затихло. Велосипед возле дворца лучше не катить, а нести в руках, потому что члены местной

ячейки БРСМ любят здесь распивать вино, как следствие очень много битого стекла.

Парадный вход украшен мужскими головами. Их всего 6. При внимательном рассматривании они все разные.

Костел Святого Юрия построен в 1795 году и перестроен в 1897. В том месте где я стоял, делая этот

снимок находится яблоня с очень вкусными яблоками. Яблоки имеют магическую силу. В магазине в Стайках

я купил мороженное, пока доехал до Полонечки снова проголодался, съел сорванное с этой яблони яблоко и

на всем маршруте больше есть не хотелось. Купленную в Мире шоколадку я доедал уже в электричке на

обратном пути.

Здание кооператива "Полонечка" украшено бюстом Василия Ивановича Чапаева.

На выезде из Полонечки возле реки Змейка находятся руины водяной мельницы.

Дорога на Ишколдь. Несмотря на гравий и затяжные подъёмы попутный ветер позволяет катить легко и с

удовольствием.

Костел Святой Троицы в Ишклоди был построен в 1472 году с тех пор ни разу не перестраивался, сохранив

свой облик.

*...На костельном погосте стоит памятник, датированный 1919 годом. Здесь похоронен ксендз

Винцент Лотаревич. В 1919 его вместе с двумя прихожанами большевики вывезли в Мир, где их забросала

камнями озверевшая толпа. Через два месяца тела замученных достали из колодца Мирского замка. В

Ишколдь из Мира похоронная процессия шла пешком. Ксендза Лотаревича похоронили у родного

костела.*

(отсюда)
По другим источникам камнями не бросали, просто расстреляли, остальное всё сходится.

Сразу за костёлом начинается грунтовка на Макаши. Ещё раз полюбовался на костёл и поехал.

Дорога на Макаши.

Немного не доезжая до деревни в поле справа от дороги видно интересное сооружение. Механизаторы

тщательно оберегают это место, оставляя нераспаханным маленький участок земли посередине поля.

В деревне Макаши ожидал увидеть небольшую часовню,

построенную в 1906 году.
Неожиданно обнаружилась такая вот красота.

Старую часовню сохранили, сделав из неё апсиду для нового храма, освящённого в 2008 году в честь

Матери Божьей, Королевы всех Святых.

Дальше поехал через Макаши - Янчицы - Столпище. В Столпище свернул налево, нереехал по мосту через

речку Уша.

В островках посмотрел церковь Святого Георгия XVIII века.

Через несколько сотен метров начинается деревня с интересным названием. На русскоязычных картах она

обозначена как Прости.

Здесь я ожидал увидеть полуразрушенную усыпальницу Протасевичей XIX века. Фото с radzima.org

Часовня реставрируется. Получается красиво.

Закончить маршрут планировалось на станции Осиповщина, что накладывало определенные ограничения по

времени. Единственная подходящая электричка на Минск проходила там в 18'29, если опоздать, то

следующая будет после 21'00. Прикинув время и расстояние, понял, что есть шанс не успеть. Кода

появляется мотивация, организм способен творить чудеса. Пропала легкая усталость, которая уже начала

накапливаться, поехалось очень резво. От Прости до Большой Медвядки ехал по полевой дороге.

Далее по гравийке с попутно-боковым ветром до Оюцевичей.

От Оюцевичей начался асфальт и вскоре показался Мирский замок.

Еще несколько минут и я качусь по улицам местечка.

Про то, что интересного можно посмотреть а Мире я уже

рассказывал. В этот раз просто остановился

возле замка, купил в магазинчике шоколадку и пакет сока и поехал дальше.

Дорога между Великим Селом и Озерским.

Переехал по мосту М1.

Дальше в направлении Осиповщины дорога отсутствует, есть сеть проселков различной степени укатанности,

вполне проезжаемых для велосипеда.

Пересек трассу Р2 и впереди показалась Осиповщина.

Деревянная Покровская церковь была построена в 1819 году и обложена кирпичом несколько лет назад.

К конечной точке маршрута приехал приехал в 18'05 с более чем 20 минутным запасом.

В итоге проехал 102 км, из них по маршруту 90.

Ростислав, вы бы хоть проанонсировали. В наших краях катались, с удовольствием бы присоединился :)

Цитата сообщения от victogan отправленного 22 Сен, 2010 в 10:15

Ростислав, вы бы хоть проанонсировали. В наших краях катались, с удовольствием бы присоединился :)

Хотел бы компании - анонсировал бы. А так, может, человеку одному кататься нравится? :)

Ростислав, спасибо за отчет :)

PS: подозреваю, 1913г надо исправить на 1813.

Rostislav. MD
Автор
Цитата сообщения от victogan отправленного 22 Сен, 2010 в 10:15

Ростислав, вы бы хоть проанонсировали. В наших краях катались, с удовольствием бы присоединился :)

Совместный маршрут с одним из ведущих велопутешественников Беларуси - для меня большая удача :). Уже жалею, что не анонсировал маршрут... Правда, если смотреть объективно, кто-то в этот же день был на покатушке Грозов - исток Немана...

Цитата сообщения от miкола отправленного 22 Сен, 2010 в 10:44

Ростислав, спасибо за отчет :)

PS: подозреваю, 1913г надо исправить на 1813.

Спасибо. Год исправил.

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 22 Сен, 2010 в 21:16

Совместный маршрут с одним из ведущих велопутешественников Беларуси - для меня большая удача :). Уже жалею, что не анонсировал маршрут... Правда, если смотреть объективно, кто-то в этот же день был на покатушке Грозов - исток Немана...

Если бы знал, поменял бы планы, всё равно решился в последний момент :)