24-25.07.2010: Тур-де-Бел'10 #4. Брест - Беловежская пуща

Все как всегда было отлично! Спасибо Саше из Бреста за познавательную экскурсию! RAE спасибо за организацию, всем остальным за участие.
В приложении треки для Ozi + KML

Пятница. Пришел с работы. Пригласили на Минское Море. Хорошо. Поехал. Немного водки и хорошая природа. Вернулся уже затемно. Будильник на 3 ночи. Знал, что надо поспать, но не спалось. И рюкзак собирать влом. Заснул во втором часу ночи. 3 утра. Рюкзак. Душ. Время. Завтрак не успевается. Ладно. Фотик не нашел.. Хрен с ним - кто-нибудь возьмет. Полчаса до отправления поезда. Обычно еду по городу это расстояние 35 минут. Поехал. Епт! Колесо спущено. Еще минус 5 минут. Ночной город. Средняя скорость 30 км/ч. Вокзал. Успел. Даже зачехлился на перроне. 4.47 отправляемся. В субботу утром уже в Бресте. Там местный велоклуб встретил во главе с большим и серьезным дядькой. Пытались определить решение больше часа куда же нас повезут, провели для нас экскурсию по Брестской крепости в местах, скрытых от экскурсионных программ, при этом красиво обошли цитадель крепости. Саша-экскурсовод историк из Бреста рассказывал долго о каждом объекте крепости. Поехали в центр Бреста покушали в столовой. Поехали обратно через пешеходную улицу. У фонтана все долго баловались и барахтались как дети, намочили одежду, волосы, набрали воды с собой и поехали обратно в крепость. Доехали до берега Западного Буга, по которому идет граница с Польшей. По пути увидели зайца. Там вдоль берега колючая проволока натянута, на мосту ворота в колючке, пограничный пост, на другом берегу такие же ворота поляков. Поехали вдоль границы. Потом еще на выезде из Бреста какие-то фортификационные сооружения. Все. Прощай Брест - трасса. Тепература ВОЗДУХА В ТЕНИ на асфальтированной трассе возле Бреста 44, 7 градуса. Лесная речка! Нашли место и кинулись купаться. Вытираться и выжимать одежду, в которой купались не пришлось - сама высохла в считанные минуты. Опять трасса. На круговой развязке попрощались с последним из выживших брестчан - нашим Сашей-экскурсоводом. Дальше Бреста никто из местных не поехал.. Прокатились до Каменца. Все магазины на нашем пути были жестоко атакованы - все мороженое и вода из холодильников подвергались особо беспощадному уничтожению! В Каменце попали на праздник города - посмотрели на Каменецкую башню - Белую Вежу. Потом сразу в Каменюки - парадный вход в Беловежскую Пущу. Там после первой сотни километров от дома за день ночевка в спортзале Каменецкой школы на матах, холодный душ, магазин.
На утро позавтракав сразу в Беловежскую Пущу. На велосипедах проехали всю Пущу. Неописуемо и непередаваемо. Лес, старые деревья и нетронутая природа. Лучего транспорта по этим краям, чем велосипед, и не придуаешь! Вдоль дороги таблички с достопримечательностями природы. Это может быть сосна или ель, дуб великаны, которые обхватить можно минимум вчетвером. Это и лесные озера Лавы с остовком и деревянным домиком, это и сросшиеся береза и сосна. Есть и поляны для отдыха и экскурсий - царская поляна, где можно устраивать корпоративы на человек 500. Резиденция деда Мороза, в которую мы не захотели по причине того, что каждый на него обижен еще с детства, когда он приносил нам не те подарки)) Вискули пришлось объехать стороной, нас туда не пустят)) Вся Пуща покрыта дорогами, очерченными под линеечку — это бывшая немецкая узкоколейная железная дорога, по которой в начале прошлого века вывозился срубленный лес. Выехали мы опять недалеко от польской границы на дорогу Беловеж - Пружаны. Марш-бросок до Пружан километров около 50 на скорости 30-32 км/ч, потом плавно до 27 км/ч)). Там пообедал и полтора часа ждал основной группы. Бедный Ground, который ждал их под деревом..)) В Пружанах город расположен так, что центром его является кольцо, из которого выходят шесть главных улиц города. Остальные улицы служат перемычками, как бы образуя паутину. Стоит заметить, что город обладает своим ледовым дворцом и скоро откроется аквапарк! Есть красивые церкви. Группа выехала без меня, но через 3 км от города я ее догнал. Поехали в Оранчицы на электричку. Прибыли где-то в 6 вечера, попили пивка на вокзале и сели в электричку. Ехали в ней долго и нудно. Мышцы после почти 200 км за два дня начали понимать, что можно расслабиться. Пытался поспать, что очень не понравилось мышцам. Ворочался. Почти не поспал. Прибыли в Минск в первом часу ночи. Домой прикатил в час ночи сегодня. Душ. Спать. Занавес. Утром на работу..

Денис, ты прямо Пришвин нашего века))

А мы с Grover74 зря залипли в Пружанах пивка попить - на выезде пошел дождь, до Сельца не доехали. Спрятались, переждали, ехать куда-то было уже поздно. Заночевали в Пружанах на местном озере. Утром с Юрой разъехались в разные стороны - он в Оранчицы и на Минск, я в Селец и купаться) Купался весь день, загорал, щас вот в Березу рву когти - тучи сгущаются, как бы не накрыло...

Цитата сообщения от xiy отправленного 30 Июл, 2010 в 01:24

те, кто приехал в пущу (никак не доберусь до своих фоток)

ждемс ,-)

Image not setted in DB user_id: 28802, image_id: 22266

Пока основная масса в самое пекло вкручивала по Бресту, мы с Brainless-oм отдыхали в гостиприимной рощице под Брестом....