16.05.2010: Тур-де-Бел'10 #2. Могилев - Орша

radko
Автор

Это был первый этап, изначально рассчитанный на активное участие представителей не только столицы (в прошлом году уже посещали Барановичи, но это было рабочее посещение в рамках заранее намеченного маршрута). В данном случае Могилевчане принимали уже активное участие: не только участвовали в проработке маршрута, но и организовали короткую, но весьма интересную экскурсию по просыпающемуся городу. Всего участие приняло более пятидесяти человек, из них 8 из Могилева и 2 из Витебска (присоединились в Шклове).

По маршруту Могилев - Шклов - Копысь - Александрия - Орша пройдено больше 96км за 10 часов преимущественно по грунту и гравию.

обсуждение поездки | трек для Ozi | для Google

Собственно список участников:

"группа отрыва"

  1. Letisha
  2. Spinor
  3. Nikita
  4. Упыренок
  5. Lyura
  6. Dark
    Могилев
  7. Bragaman
  8. Sidingsummer
  9. BicycleGirl
  10. PUMA_07
  11. Матвей
  12. вскрытый_будда
  13. Andrus_k
  14. Ира
    Витебск
  15. Дерсу_Узала
  16. BY
Минск
  • Shuremon
  • Иван Таранов
  • Ground
  • Vi
  • 40°
  • Монах+
  • Pilihrym
  • Pilihrymka
  • Rostix
  • Kevin
  • Yuksare
  • Василий Васильевич
  • Chingiz
  • Turbinium
  • Hyperbot
  • Zelutsevich
  • tropinkin
  • Offmind
  • Shark
  • Зачарованный
  • Артур Пирожков
  • Hymera
  • AlexJ
  • Артёмка
  • Евгений Зенкевич
  • Khadorik
  • TPM
  • Grotan
  • Валик
  • Volen
  • Aluminium
  • PO
  • Кузя
  • Игорек
  • Max_TREK3700
  • RB_
  • Amazon
  • Bur
  • DSC03045.jpg

    Славный выдался ТДБ, уже два магнитика в коллекции благодаря воскресному мероприятию. Не помешала даже травма, полученная не задолго 9 Мая, правда пришлось матрасить последние 20км с пульсом 110-120, ибо плечо начинало не кисло ныть от нагрузки. А вообще, все суперски понравилось: и погода, и возможность обойти любой брод, множество магазинов по пути, организация в целом - потеряться возможности не было ни у кого, замыкающий желтый флажок бдил!
    Экскурсия в Могилеве - 11км. Могилев Орша - 97км. Всего дома до дома - 136, 56км.
    Благодарю RAE, Могилевчан за экскурсию и компанию, всех участников и особенно тех, кто помогал мне закидывать байк в вагоны и укладывать его внутри. Отдельная благодарность Пилигриму! Круто! Остальные фотки позже.

    все началось с того, что суббота (15-го) была рабочим днем, блин.-) плюс, в воскресенье моя универская группа собиралась на фотосет для выпускного альбома. но, взвесив все за и против, решил-таки не отказываться от давно запланированной поездки и заранее приобретенного билета на поезд. если бы не рабочая суббота, то рискнул бы поехал в этот день в Могилев на веле, переночевал бы в гостинице и с утра на старт. как и сделал GrounD-- повезло, не работал.) так что, вечером по завершению рабочего дня поехали с коллегами в кафе/ресторан [хз, че это было))] в Боровляны праздновать др сразу двух сотрудников. специально не пил, чтобы мог быть за рулем, сэкономить время на передвижения. погулял со всеми три часика и погнал домой переодеваться. около десяти встретился с другом у меня под подъездом и отправились на велосипедах на центральный вокзал. там, на Дружной, все встречались. от ун-га "Беларусь" добрались минут за 15. короче, приехали рано, но решили специально с запасом на случай прокола камеры. по пути около Червенского рынка встретили RAE и примкнули к нему.
    когда подали поезд, все собрались на платформе возле 9-го вагона, в котором почти все места выкупили чисто велосипедисты. стали разбирать свои велы и прятать их в чехлы. все боялись проблем с проводницей, но нам повезло, у нашей был первый самостоятельный рабочий выезд. еще зеленая, добрая и приветливая :). наша погрузка, конечно, тянулась довольно долго, но мы справились в отведенное время и ровно в 23:07 поезд тронулся. насколько понял, не успел на него только один человек, но и то, догнал его на следующей остановке поезда - Минск-Восточный.
    в поезде время пролетело не заметно. компания в моей плацкартной купешке попалась очень позитивная и интересная. единственное, плохо, перед такими серьезными физическими нагрузками на выносливость не получилось выспаться, что для меня на самом деле очень важно. я лично напился кефиром и поспал от силы пару часов, и то беспрестанно просыпаясь. а во сне моя сила-- занимаясь всю жизнь спортом/физкультурой, давно это почувствовал: на час меньше поспал-- тренировка к черту. утрированно конечно, но действительно очень чувствую разницу. надеюсь, перед Налибоками ничего не помешает хорошенько выспаться. =)
    в Могилев прибыли в 4:47 утра. вылезли на перрон. все массово начали расчехлять и собирать своих коней, настраивать тормоза и прочее. до 6 утра было достаточно времени, так что, зашли с другом еще в буфет за кофе и похавать. вообще старт был назначен на 7 утра. а в 6 для всех желающих активисты велосипедисты могилевчане организовали экскурсию по родному городу. конечно же принял в ней участие, т.к. ранее не бывал в этом городе. видно, народ хорошо готовился к приезду минчан, т.к. экскурсия была на самом деле интересной. компактной, но вполне насыщенной для ознакомления с целым городом за ограниченный промежуток времени. уложились четко. чувствовалось, что народ посидел над маршрутом и историей родного города нормально времени. за что им и спасибо. мне действительно очень понравилось. и город красивый. а особенно по такой рани в воскресенье, когда на улице во всем городе нет ни души.)
    к 7 вернулись на вокзал к оставшемуся ленивому большинству.) точно не знаю, но, по-моему вместе с могилевчанами на старте насчитали 40-50 человек. примерно в полвосьмого тронулись. проехали организованной колонной через весь город. и въехали в какую-то лесопарковую зону. и сразу же в начале пути у нас был на разминку очень даже интересный и сложный участок: ехали по влажному лесу на довольно больших скоростях, т.к. был спуск. на тропинке куча опасных корней и коряг, а к концу спуск стал уже чересчур отвесным, послазили с великов. еще одному можно было бы попробовать проехать, но не в толпе, т.к. завалились бы. снизу нас ожидал ручей. кто перешел, кто переехал его вброд. сразу же въехали на территорию какой-то церкви с огороженным источником и местом для купания. набрали, кому надо, воды. не понравилось там стоять ждать-- комары, сцуки, жрали, а за компанию еще какая-то мошкара.
    далее, выбравшись за населенные пункты, ехал и наслаждался природой. утро, роса, солнце еще низко над землей, на лугах-полях стелится туман. виды открылись просто шикарные. Днепр впечатлил. красота.
    за все время пути повстречались все возможные виды покрытий и препятствий: асфальт, луга, поля, в том числе вспаханные, песчаные как крутые подъемы, так и крутые спуски, леса с заросшими разбитыми болотистым колеями от некогда проехавшего лесовоза, глубокие лужи, грязь. ко всему прочему переехали не менее пяти бродов. останавливались, как обычно, на всех встречающихся на пути памятниках и интересных местах. запомнился Петровская вал на родине Лукашенко в г.Копысь, памятник огурцу в г.Шклов, так же прикольнула вся д.Александрия, граничащая с г.Копысем. просматривается связь с "батькой"..) людей в ней голяк, но вся вылизана просто ппц. разметочки на дороге, покрашенные деревья и все вокруг, чистота, стоит отель с виду, так не хуже гостиницы Минск))), рядом поликлиника в той же современной стилистике, а напротив через дорогу спорт комплекс довольно серьезных размеров. весело, короче, подивился. =)
    на пути к Орше сбились немного с пути, уперлись в Днепр. поехали по лесу. и этот участок меня впечатлил более всего. более того, ни разу не слазил с вела и даже не упал, не смотря на то, что впервые ехал в контактах. всю болотистую грязюку и поваленные деревья преодолел верхом на велосипеде. экстремально и очень захватывающе. не адреналин, правда, но тоже не плохо, какой-то азарт присутствовал: едешь, видишь препятствие, первая мысль, хрен пролезешь, но в итоге смываешь нах эти "слабые" мысли) со своего сознания, рискуя велом и будучи готовым к любому падению, даже в лужу и грязь, плюешь на все и прешь напролом, преодолевая любое возникшее препятствие.
    бОльшую часть пути держался в четверке-шестерке лидеров. по сути, из-за нас тогда немного и сбились с пути, т.к. ни у кого из той четверки не было трека, как GPS, так и распечатанного хотя бы на листике.)
    когда въехали в г.Орша, все разделились на две группы: одни двинули сразу на вокзал, чтобы успеть на ближайшую электричку, другие-- на небольшую экскурсию по городу. обычный белорусский городишко, чистый и аккуратный, с некоторыми красивыми достопримечательностями. но было кое-что, удивившее меня. никак не ожидал увидеть там целую улицу выстроенную на манер спальных районов в каких США. т.е. в ряд идут вполне симпатичные двухэтажные домики со встроенными гаражами. т.е. смотрится не как просто какой дачный поселок, а именно зарубежного спального района. местами припаркованы были очень даже не дешевые машины. видел, как хозяева с газонокосилкой на колесиках, подстригали газон на лужайке перед этими домиками. не привык я такое видеть в областных и районных городках. так же встретилась там машина ГАИ-- мерседес на литых дисках... смотрю, хорошо они там живут. =)
    прибыли на вокзал. приобрели билеты. попрощались с могилевчанами, их электричка отбывала раньше нашей. загрузились в первый вагон минской. кто-то взял себе пивка. GrounD, именинник, угощал коньяком, если правильно понял информацию, полученную в последствии от друга)). остальные, я в том числе, легли спать. причем в прямом смысле легли. народу было мало, мест свободных валом, так что, позволяли себе внаглую разлечься на всю сидушку.)

    ИТОГ: экскурсия в Могилеве - 11км. Могилев - Орша-- 97км, всего от дома до дома - 127 км.
    погода была просто шикарная. да и в Минск когда вернулись, ливень уже закончился, было приятно ехать домой, свежо. руки и ноги вот только за день на солнце спалил.
    вымотался конкретно, но в первую очередь из-за жесткого недосыпа и жестких дискомфортов с желудком, полученных на конце трека [грешу на чебуры, съеденные утром на вокзале по приезду в Могилев]. но в общем чувствовал, что сил было еще достаточно, чтобы продолжить вкручивание. более того, сегодня себя чувствую, как огурчик, хоть и боялся, что фиг встану утром с кровати. мышцы чувствуют себя комфортно, совершенно ничего не болит. честно говоря, сам удивлен. поэтому в очередной раз только уверился в своих силах и однозначно решил поучаствовать в двухсоткилометровом веломарафоне по Налибокской пуще, который будет проходить уже на следующих выходных.

    Народ, ну где фотки то??? Я свои завтра выложу.. прошу делиться! :(

    некотрые моменты, которые удалось запечатлить на мою мыльницу)

    Sascha: Все фото удалены за нурушение правил форума: макисмальной фото 800х600

    Могилёв - вид со Стеллы: примерно как с колеса обозрения )

    Sascha: фото удалено, размер фото больше 800х600

    Первый брод, который следывал после отвесного спуска с поперечными кореньями-убийцами.После фарсирывания этого препятствия пришлось слегка поковыряться, отскребая (го)грязь с тормозов |-))

    Sascha: фото удалено, размер фото больше 800х600

    Пополняем запасы воды в кринице возле церкви где-то под Могилёвом.Я там отмывался от первой водо-грязевой процедуры |-))

    Sascha: фото удалено, размер фото больше 800х600

    ​ Заливные луга вдоль Днепра.Экстримальный вариант фарватера получился.Я понял, чо погорячился, не переобув свой байк в спец резину для тракторов |-))В некотрых местах колёса в буквальном смысле пробуксовывали на скорости 2\2 |-))

    Sascha: фото удалено, размер фото больше 800х600

    Очередной из бродов, где можно было не плохо повеселиться, фарсировав ручей с разгона, что я с удовольствием и проделал #)

    Sascha: фото удалено, размер фото больше 800х600

    Коллективный набег оголодавших велосипедистов на один из местных магазинов |-)_)Магазин приятно удивил наличием Работающего! кондиционера, а также не плохим ассортиментом предложенных продуктов, которые в скором времени были приобретены и употреблены по назначению (многие употребляли продукты досрочно, ввиду образовавшейся пробки на кассе - кушать то хотелась не медленно |-)))

    Sascha: фото удалено, размер фото больше 800х600

    Порвалась цепь у GrounD.Это наверное потому, что он прилично вкручивал на кануни до Могилёва ,-)Но всё быстренько починили и велогруппа поехала дальше по маршруту.

    Sascha: фото удалено, размер фото больше 800х600

    Очередной прокол случился у велосипедиста из Витебска, но это произошло как раз на площадке амфитеатра на берегу Днепра, так что пока проходила замена камеры все желающие осмотрели этот объект.

    Sascha: фото удалено, размер фото больше 800х600