Поход Калинковичи-Гомель. 8-10 мая 2010 года

hades
Автор

День первый!

Поезд Барановичи-Житомир стал уже для нас родным, а Калинковичи прямо вторым домом, особенно в начале мая. Процедура погрузки-разгрузки прошла без проблем, разве что проводница привычно побурчала – ничего необычного.
Необычное нас ждало в Калинковичах, когда внезапно были атакованы гнусом. Сначала показалось, что он летает только возле нас. Как же мы тогда ошибались..
Все же благодаря мошке, собрались рекордно быстро, и пошли транзитом через город, не забывая глазеть по сторонам. В центре города нашли одну старую бензоколонку, имеющую инвентарный номер 666.....


продолжение читаем тут

Проснулся я рано утром под жужжание, нет, не будильника. Жужжали комары, забившиеся под тент. Думаю, если бы палатка не была приколота колышками, они бы её унесли. Что-то подсказывало, что вставать ещё рано, и я честно провалялся аж до семи часов утра. Витя встал первым, разжег костер, накипятил воды. Поэтому завтрак приготовили довольно быстро.

Погода обещала быть отличной – небо заволочено легкой дымкой. Не холодно и не жарко. Майские жуки, похоже, спать и не ложились, поглощенные удовлетворением инстинктов. Судя по количеству жуков, этому делу они придаются с размахом. Неподалёку ползали гигантские полесские муравьи, размером достигая сантиметра. В общем, с утра природа наслаждалась вовсю.

Выехали поздно, около 9 часов утра, вернувшись в деревню и набрав там из колонки воды. У местного жителя узнали, что деревня, в которой мы ночевали чистая, просто после аварии многие мелкие деревни иичезли – люди снимались с нажитого места вместе с домами и переезжали в другое место, из страха. Этим объясняется отсутствие домов и наличие голых фундаментов, изредка каменных стен домов.
Путь наш лежал вдоль канала Великого, мимо места запланированной ночевки. Поля вовсю обрабатываются, и хотя на дворе 9 мая, «урожай газеты читать не будет»......

продолжение

Удалённый пользователь

исправляетесь, опять начали делать толковые отчеты с комментариями...

отлично....

hades
Автор


Ночью, а точнее под утро, около 4 часов, я проснулся, и не сразу понял, где я. Кругом было темно, и очень шумно - пели птицы. Раньше, смотря фильмы, про то, как путешественники пробираются через джунгли, и там слышан постоянный гул от живой природы, я думал что так бывает только в кино. Однако сейчас я был свидетелем того, что такое бывает и на самом деле, причем не в глухом лесу где-нибудь в бассейне реки Амазонки, а на берегу Днепра, в 300 метрах от трассы М10....

продолжение