Карпаты - каякинг - апрель 2010

Shoorick
Автор

Карпаты - каякинг - апрель 2010

(Сначала было здесь:
https://poehali.net/forum/turizm/pohody/kayaking/?page=4#forum_message-246565
Повторяю начало, потом продолжаю. Извиняюсь за небольшой кросспостинг, все для того, чтобы расшевелить этот полумертвый стиль развлечений).

Съездил с москвичами в Карпаты. Очень вкратце:
От возникновения идеи до возгласа "Поехали:)" прошло ровно 70 секунд.
Вода средняя, а с учетом последних сухих весен так и большая. В Карпатах капризная погода - горнолыжный сезон не удался, в начале марта была оттепель, а когда мы приехали (середина апреля) - мокрый снег, +2. В конце стало солнечно и тепло.
Понравилось.


Проехали сплавные-спортивные участки речек: Быстрец + Черный Черемош, Белый Черемош, Прут, Черная Тисса, Турбат + Брустурянка, Мизунка.
В верховьях Прута был паводок, но мы туда почему-то не поехали. Вне программы осталась также Говерла (формат Быстреца и верхнего Турбата).

Программа сплава была разноображена внезапными килями, отстрелами и даже бегством с речек.

  • Папа, а что кричит этот человек на фотографии?
  • Он не кричит, он дышит.

(На фото: Борис).


С мемуарами Бориса можно ознакомиться на страничке http://tobotras.livejournal.com/474135.html
Особенно мне понравилась лингвистическая дискуссия по поводу выражения "мочить срани" (извиняюсь, термин сугубо технический), а также свежий взгляд на сленг: "встать в пене и отстрелиться".

Скажу, что сам я вовсе не блистал идеальным прохождением. Страшно уже не было практически нигде. А вот там где расслаблялся, там и огребал проблемы. Надо работать над техникой (а где?). Также, наверное, стоило ходить зимой в бассейн.

На плесе Белого Черемоша решил проверить навыки кренов и эскимоса. Проверил - подымаясь, рассек скулу о внезапно (а как же) торчащий под водой острый камень. Царапина маленькая, но кровища текла. Экстрим, ёпрстъ.

Фото называется "нет отстрелам" (все равно через полсекунды выпал из лодки).


Очень понравился Турбат. Каякерская речка, давняя мечта. Еще раз большое спасибо ребятам, что взяли меня в свою компанию, и что не поленились заезжать так далеко.
Напомню, что в последнее время в Карпатах было два паводка: весенний 1998 и осенний 2008. Первый снес несколько старых узкоколеек, еще австрийских времен постройки. Железная дорога на Турбате осталась, только теперь она лежит в речке.

Порог нарекаю названием "Рельсовая война".
На фото: Паша.


На Турбате наиболее интересны последние два километра, так называемый "нижний каньон". Основное препятствие - слив со камней 1-2 метра, постоянный уклон и маневр.

Но самое сложнее препятствие - это так называемое Кедрывьское лесничество на Брустурянке. Свежезаколотый баран, кедровая настойка и закарпатское гостепреимство затягивают надолго. Заварило до глубокой ночи.

На следующий день в целях проведения дренажных работ по мозгу, проехал практически в одиночестве всю Брустурянку (12 км). Немного утомился здороваться с жителями длиннейшей деревни Лопухив. Речка живенькая, и в середине есть даже пара интересных порогов. Всяко лучше разминаться, чем, например, на спокойном Черемоше.

На водопад посмотрели без интереса, и уехали на Мизунку. На Мизунке плохие новости: над водопадом строят смотровой мостик, рядом рубят лес. Видимо, будут отели, рестораны и сувенирный рынок, как в Яремче на Пруту.

Все.
Сижу и не понимаю, почему я здесь, а горные речки там.
И вроде далеко не мальчик, и это давно не первый поход, чтобы так впечатлится.

На фото: Миха.

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 19101

Продолжаем.
Разбавим немного бытовухой.
Москвичи ездили с женами и детьми. Три девочки по 2-3 года и мальчик 6 лет.
Родители показывали им природные флоры и фаунов. Типичный разговор:
- Смотри, это корова, она настоящая.

Местные жители все пытались загнать детей под крышу и уложить под одеяла.
А им и так было комфортно и интересно, везде: в снегу, в дожде, на пляже, в грязи, в машине, в палатке.
Вот, например, общественное погрызание морковки.

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 19104

А мальчик Вася очень любил слушать компакт-диски с детскими песнями.
Песни, честное слово, очень хорошие. Но вот некоторые до сих пор не могут выскочить из головы.
"Из-за сыра! из-за сыра! на мышиной шкуре видны дыры!"
Или еще "Где-то там, за седьмым перевалом... самый красочный и небывалый, самый красивый цветок".

В результате настроение при сплаве было совершенно не боевое. И даже "Ленинград", эпизодически включаемый Михой в машине при заброске, не мог его перебороть. На воде актуальны агрессивные ноты: "в руках лопаты, ...фигачим, фигачим". Но эти ноты как-то быстро смывались белыми водами, уступая место детско-дружелюбной медитативности (или дружелюбно-медитативной детскости, как хотите).

На фото катают Васю.

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 19106

В лесничестве. Разговор идет о соразмерности. Фото так и называется: "Соразмерность".
(Соразмерность чего с чем, хоть убейте, не помню).

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 19107

Реабилитируем Борю. А то развели, понимаешь, пораженческие разговоры.
Вот он на каком-то пороге.

Кстати, добрая часть фоток с берега снята именно им. За что респект. Я уж и забыл, как это замечательно - ходить в походы с другим фотографом.

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 19108

Это Шурик (Москва), кандидат наук, чуть не выданный в мужья, все в том же лесничестве.
А жаль, был бы там у нас свой человек.
Фоток с ним мало, так как основные фотосессии он пропустил.
Здесь он валится во вторую ступень романтического водопада унитазного типа.
(Мизунка, водопад Кривуля).

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 19109

Найди каякера на картинке (банальный, обычный кадр, кстати).
Между прочим, он там вместе с лодкой, и гребет что есть дури.

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 19110

Осмотр порога после прохождения.

- Туда не ходи, сюда ходи. Там камень острый, лодка плохо будет.
- Эээ, сюда я сходил и мне плохо стало. А туда я ходил, и ничего.

(Мне напомнили, что на этой "Ступеньке" наши перцы четыре года назад раскрыли, в смысле заработали трещину, на новой хорошей лодке).

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 19111

Технический элемент слалома - опора об рельсу.
Я думаю, ферроэквинологам (любителям железных дорог) это должно быть интересно.
Вайтвотерретроферроэквинология - исследование исчезнувших железных дорог непосредственно в воде.

Кстати, на корме все еще держится еловая лапка, а на груди можно разглядеть видеокамеру, снимающую онлайн-видео.

img_0682_karpaty.jpg

В промежутке между речками успели посетить уникальный музей пысанки (крашенных яиц) в Коломые.
Яйцо, в принципе, универсальный символ жизни. Однако именно на Украине развилась особая традиция раскрашивать яйца разнообразными орнаментами.
Одна из композиций, в совокупности с плетением из соломы и рушником.

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 19113

Красиво там...
Прут, через несколько километров после водопада Пробий.
Живенький, отдыхательный участок, на котором получил чисто эстетическое удовольствие.
Пару порогов тоже есть.
Жаль, что фотография никогда не передаст всего масштаба...

img_0791_karpaty.jpg

Свечка, кормовая.
Последний порог на Турбате. Маленький, но глубокий.

Image not setted in DB user_id: 440, image_id: 19116

Мне почему-то кажется, что ему понравилось:)

Осталось еще около 4 часов видео, снятого прямо в лодке. Неинтересные моменты представляют собой махание веслами в кадре, интересные - звуки погружения, бульканье и много пены. Мата и панических криков нет, в общем пресыщенному спецэффектами зрителю смотреть нечего.

На сем моя муза опять исдыхает. Больше не буду ее пинать.

Спасибо :)
Впечатляет! Живой отчёт, и движуха, и бытовуха - всё в тему