10 апреля 2010 г. Олехновичи - Ивенец - Столбцы.

Sasha Nahayko
Автор

Идея покатушки родилась спонтанно. Друзья -- любители путешествий и белорусской истории и архитектуры -- рассказали про Ивенец и Камень.
На следующий же вечер я засел за Озик и стал прикидывать, как бы туда добраться и не возвращаться той же дорогой.
В результате родился трек длиной около 105 км, что, с учётом предполагаемого твёрдого покрытия, для меня было вполне реально.
Несмотря на заблаговременное объявление, народу собралось немного. Что вполне объяснимо: кто-то укатил в Налибокскую пущу https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/po-nalibokskoj-pushhe-9-13-aprelya/>, кто-то на солнечнй юг <https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/10-13.04.2010-svetki-na-vetku-ili-solnechnyj-jug--/, а кто-то просто берёг силы для предстоящего официального открытия сезона.
Как бы там ни было, мы, т.е. Sasha Nahayko и Aleksander_M в 8:30 выгрузились в Олехновичах, быстренько пересчитались и бодренько покатились по уже знакомому затяжному подъёму, разгревая настывшие в холодной электричке организмы.
Покрытие чередовалось: то асфальт, то укатанная гравейка. Катилось славно, а прохладная погода подстёгивала наше желание держать темп.
В районе д. Ядейки сбились с трека, зато въехали в Яршевичи как раз со стороны церкви http://globus.tut.by/yarshevich/index.htm, где и сделали краткую остановку на ее осмотр.
За Яршевичами пересекли трассу Минск-Лида и в Маньковщине около магазина устроили легкий перекус. Должен отметить, что продававшиеся там глазированные сырки Молодеченского завода весьма хороши и имеют ностальгический вкус.
Покатили по гравейке дальше на Киевец. В это время как-то резко похолодало, стал накрапывать редкии дождик. Впрочем, при подъезде к Киевцу он прекратился.
В Киевце сфотографировали интересную церковь начала XX века http://globus.tut.by/kievec/index.htm> и бодренько покатили по асфальту на Ивенец. По дороге под Падневичами остановились на кладбище, осмотрели могилу Дунина-Мартинкевича <http://globus.tut.by/padnevichi/index.htm.
Погода стала заметно улучшаться и Ивенец нас встретил солнцем. На въезде в Ивенец подивились установленной у дороги крупномасштабной карте города, выполненной на основе спутникового снимка, причём явно не гуглевского.
Потом полюбовались 2-мя совершенно разными по стилю костёлами http://globus.tut.by/ivenec/index.htm#newkostel> <http://globus.tut.by/ivenec/index.htm#oldkostel, украшающими этот город и устроили продолжительный привал-обед в городском парке.
Теперь наш путь лежал в д. Камень http://globus.tut.by/ivenec/index.htm#oldkostel, где мы сначала сфотографировались около валуна, расположенного по странной прихоти природы около фермы, а потом забрались на геодезическую вышку и полюбовались с неё окрестностями. Любоваться, чесно говоря, было особо не чем: пока ещё голые поля и дымка.
От Камня решили срезать угол через поле, в результате вбились в чудный песочек, не везде позволявший ехать. А когда наконец выбрались из него на щербатый асфальт, где-то наверху видимо решили, что хватит нас баловать и включили сильный встречный ветер. За Далидовичами выскочили на асфальт и больше уже не покидали его. Несмотря на то, что мы повернули на 90°, ветер конкретно доставал, всё время пытаясь столкнуть нас на обочину.
За Мешичами уже намерянно отклонились от трека, чтоб заехать в Деревное, где полюбовались интерьером и экстерьером костела Вознесения Девы Марии XVII в. http://globus.tut.by/derevnoe/index.htm.
Выехав из Деревного, увидели несущуюся нам навстречу с явно недобрыми намереньями тучу. Тут удачно подвернулась автобусная остановка у д. Забродье, где мы и переждали дождь, совместив это с плановым перекусом.
После этого ветер как-то сразу выключился и оставшиеся до Столбцов около 30 км пролетели фактически на одном дыхании.
Сфотографировались на границе города, подивились странным ощущениям: вроде проехали не меньше 110 км не считая города, а сил ещё осталось много, хочется ещё пару десятков прокатить.
Как это принято в Столбцах, электричка ушла за 10 мин до нашего прибытия. Поэтому у нас было время спокойно выпить в станционном буфете горячего чаю. На вокзале встретили ещё двоих байкеров. Как я понял потом, это были LYura и Var'jat, возвращавшиеся с г. Держинской https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/voskr28.03.2010---100km-asfalt/?page=2#forum_message-243340.
После этого уже совсем скучно: 2 часа за душевной беседой и обсуждений дальнейших планов в электричке, 40 мин по городу до дома и кайф от горячей ванны и осознания сделанного.
В итоге у меня личный рекорд дневного пробега: 137 км, у Aleksander_M личный рекорд средней скрости на длинной покатушке и незабываемые впечатления от любимой нами обоими белорусской архитектуры. Далее фото.