29-30.08.2009: Тур-де-Бел'09 #3. Яхимовщина - Березовка - Барановичи

radko
Автор
tdb09-3-magnet.jpg

Этап планировался изначально как двухдневка через самую дальнюю точку в сезоне 2009г. Предпринятая за пару недель до старта разведка позволила подобрать удобное и живописное место ночевки. Маршрут же обещал быть очень разнообразным: первый день преобладали грунтово-гравейные дороги по лесам при небольшом количестве достопримечательностей. На второй день после небольшой разминки по гравию с утра в основном предстоял асфальт, но зато по более итересному рельефу и с большим числом интересностей.

К сожалению формат мероприятия не позволяет досконально изучить такой богатый на памятники край как Новогрудский и Барановичский районы, поэтому культурную программу стоит рассматривать скорее как обзорную экскурсию, ставящую целью наметить основные точки для последующих походов.

Данный этап стал первым, проведенным при поддержке федерации приключенческих гонок, о чем участники и получили памятные сувениры.

В этапе приняло участие 42 человека, плюс еще 3 помогали в организации - обеспечивали транспорт, оборудовали лагерь и т.д. Пройдено 85+100=185км, из них 59% асфальт, 15% грунт и 26% прочие гравейки. На маршрут потребовалось в общей сложности 16 часов с учетом остановок у достопримечательностей и купанием в озере Свитязь.

Трек (нафигатор глючит, поэтому с дырками)

Pilihrymka обеспечили машину сопровождения.

(за все фотографии спасибо pashevich)

На этап записалось и подтвердило участие 46 человек, большинство из них накануне перед стартом сдало вещи для доставки на место ночевки. Однако по опыту прошлого года знаю что это еще ничего не говорит, и окончательно можно будет посчитаться только в точке старта. До пересадки в Молодечно едем в двух вагонах электрички, приблизительный подсчет дает результат 37 человек...

в Молодечно пересаживаемся на дизель в сторону Лиды, нам на нем ехать до о.п.Яхимовщина, где финишировал предыдущий этап.

В Яхимовщине собирамся, дожидаемся машину сопровождения и встречный дизель, на котором к нам должны присоединиться участники из Баранович. Машину дожидаемся, а вот на дизеле никого нет... Оказывается что единственный участник из Баранович, который выбрался к нам отстал от дизеля на пересадке в Лиде и присоединится к нам в Ивье на следующем дизеле.

Пользуясь паузой, раздаю наклейки "поехали", предоставленные спонсором - Федерацией ПГ

Наконец почти через час после прибытия трогаемся...

Первая часть маршрута получается разминочной по довольно гладким гравейкам и ненапрягающему обилием машин асфальту...

На этом участке проезжаем памятный камень немецкого штаба в Юратишках, костел в Лаздунах, делаем большую остановку в Ивье...

После моста через Неман по Новогрудской трассе сворачиваем к спортивному участку первого дня - "скоростным песчаным дорожкам" от Кривичей до Василевичей через Ольховку. Для разнообразия на этом участке проехали даже через один брод...

После передышки по асфальту и дозаправки на ужин в Березовке остался последний рывок через пески до места ночевки...

... где нас уже ждал костер, чай, и отдых.

Пользуясь свободным временем, желающие испытывали велосипеды "коллег"...

... что обеспечило занятие на весь вечер для Фокса и других веломехаников-добровольцев. Повезло еще что медицинская помощь ограничилась промыванием порезанного об тормозной диск пальца механика.

Ближе к полуночи начал накрапывать дождик, что способствовало ускоренному отбою и здоровому десткому сну до утра...

Тырнет нынче дешевый и доступный, посему в превью фото не загоняю :P
Нас утро встретило прохладой и.. крепким, здоровым сном, каждый компенсировал недосып посвоему, вот:

или вот )


выгрузили нас прямо на переезде, средь брусчатки и пылюки:

поехали..


первый большой привал -- 3 коробки детского молока, коржик с повидлом + сникерс в нагрузку и вперед!


оккупанты, блин ))


уступи дорогу..


Вот как можно на голых макаронах и жиденьких помидорах вполне себе лихо вкручивать, я так до сих пор и не понял.. Пойми их вегеторианцев )

Знаменитая палка-мешалка -- ею мешали чай, кофе, кашу, макароны, ворочали банки в костре, просто в дровишках ковырялись.. никому в голову не приходило ее помыть.. что и правильно )


Спс всем участникам! )

Удалённый пользователь

Всем респект и уважуха, особенно девушкам :|)!!!
На некоторых участках порой было тяжело идти в темпе основной группы %-P. Но клич "ВЕРИМ В КОМАНДУ", разносившийся на десятки километров, придавал силы идти дальше.
Спасибо РАЕ за организацию, спасибо всем за компанию!!!

PS Мои фотки