Вокруг озеро Лосвидо пешком.

VinipuX
Автор
IMG_0924.JPG

Итак, собрались мы как-то пройти вокруг озера Лосвидо и посмотреть на достопримечательности которые были предложены на сайте «Наш край. Сайт пра наваколлi Вiцебска». Состав нашей прогулочной команды был следующим: Лена (Companula)-повар и завхоз; Саша (Vinipux)- ориентирование на местности и связи с общественностью; Денис (без прописки на «Поехали») – вьючный и костровой член команды.
Приехав на станцию Залучье мы взяли направление на деревеньку Мариамполь.

Image not setted in DB user_id: 20929, image_id: 14014

Прошли пару сот метров и увидели «бесхозный» трактор….

IMG_0927.JPG

И как у большинства людей у Дениса и Лены проснулось любопытство… С вопросами «что это такое?», «а как это работает?» ну и конечно «а что это за штучка?» агрегат, прицепленный к трактору, пришел в действие! Повезло не всем….

23454536.jpg

Из-под трактора вылез удивленный тракторист (он там чего-то налаживал) и помог нам вытащить Дениса (конечно не без помощи какой-то матери)… Обтряхнув Дениса, мы пошли дальше… Мариамполь действительно удивляет своей ухоженностью и пышностью - поистине дачный поселок буржуазии!!!

Image not setted in DB user_id: 20929, image_id: 13965

Дойдя до конца деревни мы уткнулись в огромный знак, сообщающий, что мы находимся в природоохранной зоне и въезд на транспорте запрещен. Но прямо за знаком образовалось целая стоянка – знак поставили наверное какие-то шутники…..

И вот первая цель нашего похода – Наполеоновская тропа (на карте обозначена как брод)!!! Посмотрев на это чудо природы (а не человека или черта – хотя легенды тоже ничего) мы решили идти дальше в заказник «Дубрава».
Наш путь лежал через обалденные заросли борщевика Сосновского – это наверное уникальное место у нас в стране, ведь по всей республике ведется его тотальное уничтожение!!! (по данным СМИ).
Блуждая в окрестных деревнях и спрашивая про заказник мы видели одно и тоже – большие круглые глаза и мотающиеся головы…. Только после волшебных слов «дуб-великан» нас направили на турбазу. И вот он дуб… Великан

IMG_0944.JPG

Действительно красивое дерево - таких мало….
А вот и волшебная криничка, вытекающая из-под корней дуба….

IMG_0947.JPG

Со словами «наконец-то мы заболеем дизентерией» мы выпили чудесного эликсира… ничего плохого не случилось… и хорошего в общем тоже.
Следующий объект в нашей «экспедиции» - это разрушенная усадьба с подземными ходами. Взяв по компасу нужное направление мы пришли в нужную точку… Ну и где? Увидев в нескольких десятках метров дяденьку, ремонтирующего трубу на своем доме, я покинул спутников и осведомился где же это поместье? Его ответ был проще некуда – «твои друзья стоят рядом с ним». Помер, но не нашел бы!!!!

Image not setted in DB user_id: 20929, image_id: 14040

Ну и где подземные ходы? Какой-то авторитетный ученый (указанный на выше означенном сайте) доказал существование этих ходов. Хотел бы я посмотреть доказательство!!! Но существование не есть наличие……
Дальше наш путь лежал в деревню Большое Лосвидо. Красивейшая тропика вдоль берега озера по болотистым местам – маленький рай для любителей болотинга!!!

IMG_0956.JPG

И вот мы в Большом Лосвидо… Вроде бы деревенька не очень примечательная, но…. Увидев на пригорке заброшенный дом и рядом с ним баньку подумали «а не истопить ли нам ее?» Короче, когда мы подошли, с баней случился облом (точнее обвал)….

IMG_0964.JPG

Быстро и тихо покинув подворья мы вышли на ключевой перекресток, сверились с картой и пошли прямо… через пару сот метров дорога превратилась в колею, потом в протоптанную дорожку, затем она превратилась в «сцежачку» (другого слова подобрать не смог) и наконец, совсем потерялась в лесу…. Но мы не испугались!!!! И 4 часа ходили по болотам, кормили комаров и гадали, что случилось с дорогой о которой иногда напоминали километровый столбик (с отметкой 124!!!-интересно до чего) да столбы ЛЭП без проводов…. Наконец все решили, что я лоханулся и мы взяли курс на Большое Лосвидо вновь… Через пару часов болоттинга мы вернулись к острову цивилизации…. С ущемленным чувством собственного достоинства и готовый съесть карту с начинкой из компаса, я пошел просить помощи у местного населения…. Обратившись к местному дяденьке с просьбой объяснить как пройти к озеру Утянское, он увидел мою карту и сказал «Давай покажу». Посмотрев карту, он показал пальцем на дорогу по которой мы шлепали в лесу и сказал: «По ней идти не надо. Ее давно уже нет. Там болота». Мы с ним не могли не согласиться!!! Поболтав с нами немного, он посоветовал нам место на берегу Лосвидо, пригодное для стоянки… Приняв его предложение (время уже шло к 19.00) мы уже через час с небольшим разводили костер и ставили палатки…. Очень обрадовало то обстоятельство, что проблем с дровами проблем нет – кругом сухостой и суховал…

IMG_0965.JPG

Закончив все бивачные дела и процедуры мы очень вкусно и плотно поужинали – ели много, можно сказать давились от жадности!!!!

IMG_0970.JPG

После еды настало время вечерних туристских баек, костерной медитации и созерцания звездного неба!.... чем это закончилось – совсем другая история!!! (Гусары, молчать!!!!)
И вот утро… озеро…