10-08-2009. покатушка слоним-ружаны-коссово-ивацевичи

Автор

операторы - andrejs, bkg.
начиналось все чудесно - в 4.10, как и договаривались, собрались на вокзале, прикупили билеты, да поехали. ехали уютно - в вагоне нас было четверо (андрей andrejs (на форуме СКОРО БУДЕТ), паша KAPARYHA, леша Karbofos и я - bkg), и так практически до самых баранович. в основном спали, однако приключения начали находить нас уже в поезде.
три из четырех великов были разобраны (стандартным методом снятия переднего колеса) и запакованы. однако контролерше это не понравилось - ей стало очень интересно почему же мы не оплатили наши велосипеды. и дальше стандартное развитие событий - мы объясняем что за разобранные-запакованные велики не платят, ссылаемся на сайт БЧ, она говорит что платят даже за собак/куриц и что сайт - не авторитет, а нужно звонить в справочную. в результате мы не платим и нам угрожают транспортной милицией. некоторых посещает мысль соскочить на станцию раньше, но в итоге решаем ехать до конца. в барановичах, как я и думал, нас никто не трогает.

*мысли*
контролершу можно понять - "какого хр*на меня выгоняют на работу проверять в пустой электричке билеты?", а тут велосипедисты... но все же она нарушила 2-й пункт из выписки из правил, что на офф сайте БЧ лежит. в общем мораль - не поддавайтесь на провокацию, не выходите из себя, не оправдывайтесь, за запакованный в чехол велик не платИте, возите с собой правила, а в случае чего - не бойтесь возможности поговорить с начальником станции или вокзала. можно даже настаивать на этом - согасно пункту 8 той же выписки - вы имеете на это право.
*/мысли*

на платформе станции Барановичи-Полесские встречаем рому (caban), собираем велосипеды и покупаем билеты на дизель барановичи-волковысск до слонима. оставшиеся минут 40 разминаемся - рома прокатывает нас по центру баранович, где, на фоне фонтана, делаем первую фотку с покатушки.

слева направо:
bkg - леша
KAPARYHA - паша
caban - рома
Karbofos - леша
andrejs - андрей

приключения продолжаются и на дороге в слоним... лично я впервые ехал на поезде, который останавливался и чего-то ожидал в течении получаса. видимо, кто-то об этом знал, и таких остановок было даже две. в итоге - с опозданием на час с небольшим вывалились из дизеля на станции фабричный и во второй раз начали складывать велики.
вскоре обнаружися очередной урок мне - при таких покатушках нужно распечатывать схемы добирания до объектов. а то ехали практически на ощупь.


церковь св. Афанасия Брестского.


Спасо-Преображенский собор


синагога Главная


церковь Троицкая


на выезде/въезде из/в слонима/слоним :)

далее по м11 (она же е85) двинулись в сторону жирович. по пути решили завернуть в большие шиловичи. помимо попсовой церкви, там есть каменный крест (спасибо паше за наводку и историю), под которым, по легенде, был похоронен ребенок, выросший за 7 дней на 7 метров. правда изначально этот крест был в другом месте...

чтобы добраться до больших шилович, нужно проехать через просто шиловичи. нам понравилось это место ;)

"байкер одобряе"

прокатив еще немного по м11, приехали в жировичи. взглянув на часы, поняли что время уже немного поджимает (было около 2-х), поэтому, остановившись у успенского собора (фото ниже), решили особо не задерживаться, а сразу двинуть дальше по нашему маршруту, на пути зарулив только лишь к святому источнику. оттуда, увы, фоток нету.

набрав воды (а некоторые и окунались), начали самую интересную (на мой взгляд) часть пути - внедорожную. тут были и засохшие говны, и песочек, и продирание по полям, и радость от того что с нами gps (кстати, gprs и gps - разные вещи :) ). всеми правдами и неправдами добрались до рахович.

а вскоре - через хмельницу - и до р85.


пейзажик в хмельнице. когда происходило сие действо, наблюдающие шутили про ломающиеся заборы... (сзади - нечто с готовящимися удобрениями)

оставалось добраться до ружан. немного отойду от темы и скажу, что героем того дня считается андрей (думаю, со мной согласятся). он увеличил свой разовый пробег сразу в 3 раза - с 40 км до 120. (ура-ура-ура!). собственно это уже давало о себе знать, поэтому мы с андреем произвели небольшую рокировку - поменялись велами (горник мне, гибрид ему) - и поехали. *в небольшом отрыве умудрился разогнаться до 35 км/ч без особого напряга*
где-то в районе мижевич решил отпустить вперед пашу и рому... а мы с андреем и лешей покатились более неспешно. с интервалом в где-то 15 минут прибыли в ружаны.

троицкий костел и заправляющиеся мы.

первая главная цель - посетить дворцовый комплекс сапегов. поэтому фоток оттуда побольше.

герой дня - андрей andrejs




несмотря на состояние, комплекс впечатляет своими размерами и красотой. иногда жалеешь, что живешь сейчас и не можешь видеть такого рода вещи "вживую"...

хотя, что радует, там затеялась реставрация:

будем надеяться, что скоро это место не будет в таком плачевном состоянии.

едем дальше.
тут уже фотик попал ко мне в руки, и я, пытаясь разнообразить вкручивание, решил пофоткать нас в движении.

фоткать всех тоже наскучило, решил немного разнообразить свое времяпрепровождение. миниатюра "bkg в дороге на ветру":

догнав остальных, предложил сделать привальчик на перекус.

тесная компания :)


колега по цеху гибриду - KAPARYHA


у каждого свой отдых


привальчик получился на границе районов. рельеф продожал интриговать. если присмотреться - он тут ступеньчатый.


едем около джессики альбы


неплохие подъемы...


...чередовались с такими же неплохими спусками

в конце концов доехали до коссово.


усадьба пана тадевуша. возле нее нас встретил охранник. похоже что сейчас посетителей там не очень много - встречены мы были практически с распростертыми объятиями :) даже жалко стало, что есть такая штука как время...


общий вид


проглядывающая сквозь деревья вторая главная цель покатушки - дворец Пусловских.
похоже что-то двигается касательно наших памятников старины - дворец тоже реставрируют.

безусловно жаль, что далеко не все памятники ждет такая участь (что-то просто не достоит до реставрации). хотя, может быть и не очень жаль, учитывая для чего дворец реставрируется.

еще одно место, где будет собираться "элита" за вполне элитные деньги... хотя очень хочется верить, что все-таки будет не так...

состояние дворца сейчас:


подвал


такие вот будут результаты реставрации. когда? сколько это простоит (обратите внимание на покоцаности)?

еще немного внутренностей дворца

замок практически целиком:

забавный фрагмент :)

оставалось уже совсем немного - как расстояния, так и времени... вновь разбили группу - опять же рому и пашу отправили в ивацевичи за билетами. и вновь леша, андрей и я поехали потише.
на пути наблюдали вот такие вот исхищрения:

зачем строить вышку целиком, когда она есть, и практически готовая?

но не так все было плохо :)

к сожалению, больше уже нигде не останавливались... к этому времени андрей договорился со знакомыми остаться ночевать в ивацевичах, поэтому мы с ним решили произвести обратную рокировку и разъехаться. с лешей поехали догонять пашу и рому... (андрей добрался успешно)


самый хороший тягун маршрута (правда на фото он какой-то не внушительный. при подъезде нему казалось, что там просто стена). но догонять, так догонять - на этот тягун поднимались со скоростью где-то 20-25 (это уже практически в конце 120-и километрового маршрута). как оказалось - оставалось уже совсем немного - минут через 10 встретили наших перекусывающих товарищей на въезде в ивацевичи... групповая фотка практически достигнутой цели, и едем на вокзал.

Івацэвічы - горад!(с)


билеты на брестскую электричку, до которой оставалось 15 минут, в 22 с чем-то рома в барановичах, а в 00.01 леша, паша и я в минске.
кстати, контролеры больше не цеплялись :)

в итоге - 120 нескучных километров, несколько важных жизненных уроков и сон на следующий день до 14 часов

а напоследок - небольшой бонус. это вам не минские предожения :)

Мальчик вроде вырос за 7 дней на 7 метров =8O. Или путаю ? KAPARYHA, напомни.
Спасибо всем за компанию. Отлично проведенный день. Куча впечатлений.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от karbofos отправленного 12 Авг, 2009 в 10:30

Мальчик вроде вырос за 7 дней на 7 метров =8O. Или путаю ? KAPARYHA, напомни.
Спасибо всем за компанию. Отлично проведенный день. Куча впечатлений.

:|)

Удалённый пользователь

bkg, спасибо за отчёт, всем спасибо огромное за компанию, славно покатались :)
если будет возможность, вышлите мне фотги на ящик ,-)

Автор

caban, без проблем. завтра ночью (сегодня уезжаю на денек), только мыло скинь мне в личку :)

летом езали по похожему маршруту и даж останавливались в одинаковых местах :) приятно вспоминать

Автор

вообще маршрут вроде как двухдневный. но нужно было в 1 день вложить... так бы побольше мест посетили