16-17 мая Слоним, Зельва или "Ночь в музее"

Автор

В конце апреля на форуме появилось предложение посетить места в районе Слонима и Зельвы. Некто Sasha Nahayko приглашал посетить места своего детства и юности. Обещана была насыщенная культурная программа (как оказалось в последствии, действительно насыщенная). После скрупулезной почти месячной подготовки была назначена дата 16-17 мая.
Несмотря на попытки «небесной канцелярии» и некоторых участников покатушки сорвать или перенести мероприятие, сбор был назначен на 7 часов на платформе Института Культуры.

DSC06360.jpg

По закону жанра, проснувшись на 10 минут раньше будильника, я собрался и двинулся на вокзал. Количество дачников у касс не обещало ничего хорошего. Купив билет на себя и алюминиевого коня, я встретил Виталика с вопросом: «В Барановичи?». Уже на платформе я встретил Сашу-организатора. Он было хотел запрыгнуть в ближайшую электричку на Столбцы, но быстро одумался. Подъехав к нужной электричке, Саша остался с велами, а я зашел в нее в поисках места для их «парковки». Естественно такое место нашлось только в последнем вагоне. Там уже «паковались» еще двое «наших»: Оля и Жорик. Вскоре в вагоне собрались все ожидаемые 8 человек. Тут нами была одержана первая техническая победа – над дачниками – из-за неявки соперника |-)). Основная их масса уехала на столбцовской электричке.

DSC06366.jpg

Достаточно компактно упаковав велы, мы познакомились друг с другом и двинулись в путь. По мере удаления от столицы, небо становилось все чище, а лица участников все светлее. В пути некоторые пытались доспать а остальные уже начали изучать приготовленные Сашей распечатки о Костюшке и поэтессе Гениюш. На подъезде к Барановичам «очень мило побеседовали» с контролерами о правилах перевозки велосипедов. В Барановичах было уже совсем солнечно. Благополучно выгрузились.

DSC01729.jpg

Сфотографировавшись у паровоза, наконец-то начали коллективно крутить педали.

DSC01732.jpg

Произведя налет на местный магазин, договорились обойтись без горячего обеда.

DSC01736.jpg

На выезде из Баранович группа слегка растянулась. На остановке я разоблачился и провел сеанс связи с Минском, откуда через некоторое время должны были выезжать «догоняющие» Антон и Таня.

DSC01740.jpg

Первый перекус было решено сделать в Березовке, на берегу озера.

Image not setted in DB user_id: 23952, image_id: 12021

В деревне Тартаки заправились водой. Затем нас ожидал достаточно длинный перегон до Жирович. Дорога хотя и шла по лесу, но была не из приятных из-за большого количества автомобилей, в т.ч. фур. На границе Гродненской области дождались Юлю, которая ехала (как выяснилось вечером) с зажатым передним тормозом.

DSC06420.jpg

Под Слонимом проехали по новой объездной дороге и двинулись в Жировичи, которые встретили нас строительным шумом и гамом.

DSC01794.jpg

Там недалеко от монастыря устроили небольшую стоянку. Выслушали очень обстоятельное описание Жирович от Саши. Откушав морожки и прочих лакомств, поехали на святой источник. Решив не ждать очереди желающие купили воду в киоске.

DSC06447.jpg

В Слониме отправили Юлю к месту ночлега, шустро проехали по трем основным площадям и осмотрели церкви и костелы.

DSC01814.jpg

Заехали в магазин, закупили продукты на ужин и завтрак. В магазине нам не разрешили вынести корзины. Пришлось оставлять заложника ;D
Такие клумбы можно встретить только в Слониме:

DSC01845.jpg

Дальше наш путь лежал в Сынковичи. Местная церковь оборонительного типа:

DSC06492.jpg

Затем группа слегка разделилась: первая часть поехала в Плетяничи (Червоное село) на Сашину малую родину, а мы с Олей и Виталиком поехали в Вороничи к месту ночлега. На подъезде начал накрапывать дождик.
В Вороничах Юля уже давно отдыхала на раскладушке. Вскоре подъехали двое догоняющих на дизеле и остальные четверо.