Соло-вело по пустыне Негев (Израиль) в декабре 18-го.

Korvinov
Автор

13.12.18 Четверг. Прилет

14.12.18. Пятница

15.12.18. Суббота-Ш*а*б*б*а*т))

16.12.18. Воскресенье

17.12.18. Понедельник

18.12.18. Вторник

19.12.18. Среда

20.12.18. Четверг. Окончание путешествия

Идею поездки подкинули могилевские ребята – Инна и Максим из команды malpa.by. Они в ноябре 2017 съездили в Израиль и сделали хороший подробный отчет, с сочными фотографиями. Из всех сегментов в отчете больше всего впечатлила пустыня Негев и то, что там есть самая настоящая официальная велосипедная тропа – это вообще в голове не укладывалось…
Следующий этап принятия решения был на стадии распродажи Белавиа в середине августа. Увидел цены на сайте и в тот же день решил, что оно мне надо. Решено, неделя в Израиле в середине декабря! Билеты обошлись в 130$ туда-обратно с вылетом из Минска. Пошерстил по знакомым, но слишком быстро закончились билеты и не у всех получалось. Что ж, еду соло. Мой первый опыт одиночки, еще и по пустыне – что-то в этом есть)

Накануне вылета приехали всей семьей в Минск, уже тщательно упакованный велосипед скинул в камере хранения на вокзале, переночевал у тещи и сутра загрузился в автобус на центральном автовокзале, предварительно купив билет в кассе. Злобная кондукторша истребовала 40 копеек за багаж, дал ей 10-ку, она мне горсть мелочи и чек. Через минуту еще более злобная подошла и наехала на меня по поводу, что, если багаж представляет собой велосипед, то за него платить не надо, потребовала чек обратно и еще монет досыпала к той горсти, что у меня уже болталась в гермокошельке. Сервис на высочайшем уровне! А этот автобус аэропортный, между прочим - то, с чего начинается и чем заканчивается знакомство со страной у многих иностранцев.
Очень быстро прошел регистрацию, отправил велосипед в отдел приема крупногабаритного багажа, и уже за 1.5 часа до вылета ждал посадку.

На борту неплохо и очень кстати покормили.

Заранее прошел онлайн регистрацию на рейс и выбрал себе место у иллюминатора, поэтому смог насладиться видами.

Аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион показался громадным по сравнению с нашим. Впускают в страну после прохождения собеседования. Мужик в окошке был довольно провокативен, и как мне показалось, специально хотел вывести меня из себя, но я стойко выдержал, в самый кульминационный момент собеседования он внимательно посмотрел на меня и выдал пропуск)
Все 5 банок тушенки, штук 40 питательных батончиков, 1.5 кг крупы, пачку кетчупа и сгущенки пропустили в страну вместе со мной, и это замечательно, т.к. ценник на продукты здесь космический, позже в этом убедился. Также в багаже припрятал 2 литра воды, чтобы хватило на первое время, пока не доберусь до питьевых фонтанчиков пляжной зоны Тель-Авива. А так у меня припасено еще две пустые трехлитровые бутыли, которые надо будет наполнить для начала путешествия через пустыню.
Поезд за недорого и очень быстро домчал меня до вокзала Ха-Шалом в центре Тель-Авива.

Прямо на выходе из вокзала собрал велосипед, повесил сумки – на это ушло порядка 40 минут, и отправился на розыск магазина турснаряжения, где мне надо купить газовый баллон. В городе хорошая сеть велодорожек, но многие велосипедисты, особенно с электромотором, гоняют по проезжей части.

Купил газ, выехал на набережную. Уже начало смеркаться. Вдоль всей пляжной линии идет велодорожка с собственными светофорами – когда дорогу переходят пешеходы, ехать по велодорожке нельзя. Все пляжи бесплатные, тут же бесплатные туалеты и питьевые фонтанчики. Залил полные баки – порядка 10 литров, медитативно посидел над ночным морем и отправился в центр.

Прибыл на центральный автовокзал где-то к 8 вечера, очень странное сооружение в котором сложно сориентироваться. Кое-как добрался до 6 этажа, откуда идет отправление автобусов в нужном мне направлении, попробовал купить билет через терминалы (кассы уже не работали), не получилось. Встретил такого же как и я – парень с велосипедом на плече – прилетел из Питера. Вместе пошли к водителю (моему новому знакомому надо было в Эйлат по моему направлению – он там живет и работает), купил за 18.5$ билет до кибуца Паран и в 9 вечера отправились в путь.

14.12.18. Пятница.
Сегодня мой первый день в пустыне Негев, по сути продолжении Сахары. Водитель отказался высаживать в нужном месте, т.к. там не было остановки, пришлось в час ночи выходить в Паране. Паран - это небольшой кибуц, по нашему колхоз, ворота въезда оказались заперты на замок, поэтому пришлось возвращаться на трассу и пилить 7 км до нужного поворота, потом ещё с километр по гравейке до обозначенного места кемпинга - оказалось, это просто расчищенная от камней площадка с информационным табло. Разложил палатку, залез в спальник и благополучно поспал 3 часа.

В 5 утра появились какие-то люди невдалеке от стоянки, а я решил, что пора вставать, в 6.40 с рассветом запланировал выехать. Приготовил заранее замоченный рис, съел его с банкой тушёнки, свернулся и уже в 7 выдвинулся. Составлял трек по официальной пешеходной тропе через каньоны Барак, Вардит с выходом на трек малпы в районе каньона Ада.

Когда упёрся в козью тропу подъёма наверх первого каньона, понял, что полутораметровые ступени с велосипедом не преодолеть, оставил велосипед внизу, сбегал наверх, потом прогулялся по низу до клаустрофобического сужения каньона, насладился видами и эхом, и вернулся обратно к своему коню.

Затем вернулся до первой развилки, посмотрел по навигатору, что дорога идёт до нужного места и поехал на приличной скорости по укатанному грейдеру вади Паран и с ветром в спину в объезд каньона Барак. Вскоре дорога ухудшилась, потом ее потерял, ехал с километр просто по следу воды Вади Паран, потом снова нашлась дорога и вскоре выехал к развилке.

Направо уходил нужный трек до каньона Ада, налево 4 км до асфальта и места кемпинга тоже по треку, подумал, что, свернув к каньону, прилично ещё придется попотеть, каньон я уже один отличнейший видел, поэтому решил свернуть к срезке с выходом на трек. Дорога резко стала непроезжаемой из-за мелких камней и разьезженного песка, в которых утопали колеса, пришлось идти пешком. Сил эти 4 км отняли порядочно, и я решил встать на обозначенном кемпе, хоть ещё и было всего 2 часа дня - ещё и недосып сказался, думаю. Разложился, тут же поспал пару часов, приободрился и неспеша завершил все лагерные дела, уже в 5 вечера резко стало темно, пришлось лезть в палатку.

15.12.18. Суббота-Ш*а*б*б*а*т)).

Первая половина дня была асфальтовая. Из интересного - деревня с бесконечным фестивалем - ребята в прошлом году тоже застали в ней фестиваль, там пополнил запасы воды.

Ещё было много танков слева справа от дороги, на один даже забрался)). В конце асфальтовой части обнаружился магазин - тут купил вкуснейшие финики, которые выращивают в близлежащем кибуце Неот Смадар, но задорого – порядка 13$ за кило.

И вот с этого момента началась тропа! Получил просто громаднейшее удовольствие, проехаться по ней, пейзажи менялись очень резко, то камни, то песок, то горы. И все это пустыня. Тропа ухоженная, укатанная, кое-где контруклоны. Спуски проезжались на приличной скорости, подъемы все заехал. Красота! Остановился недалеко от деревни Шахарут. В платном кемпинге захотели 50 шекелей (13$ примерно), просто за место под палатку.

Плюнул на все и встал на огромной поляне, где по словам местного встреченного русского, работающего над постройкой гостиницы, часто приезжают свадьбы. Надеюсь, сегодня не приедут). Тут же на стройке пополнил запасы воды.

16.12.18. Воскресенье
Сегодня третий день моего путешествия, прошел официальный израильбайктрейловый маршрут Шахарут-Тимна. Оказался он совсем не прост, с приличным набором высоты и крутыми спусками.

Начало было интенсивным, красивые виды с обрыва вдоль тропы не давали заскучать.

Потом был выезд к границе с Египтом и довольно скучный длинный участок джиповки, на которой колеса увязали в мелком гравии.

Затем начался участок с красивыми выходами гипсовой породы, красного, жёлтого и зелёного цвета. Участок обозначен как опасный в плане осыпания породы.

После этого круто пошел набор высоты, затем участок коротких спусков-подьемов с элементами кросс-кантри - контруклонами, трамплинчиками, нырками - одно удовольствие.

Затем начался крутой спуск, ближе к концу задержался на полчаса у каньона с отвесными стенами - представил, что тут творится после дождя, наверное, весело.

Вскоре начался участок "Кении" - довольно много зелени и своеобразных деревьев. Спугнул стадо каких-то диких козлов, они мигом взбежал на скалу.

Свернул случайно с тропы и набрёл на хиппи-дерево с бутылью воды, с навешанными на ветки пафосными посланиями, в ящике оказались запасы чая, кофе, какие-то визитки на иврите. Хотел встать под деревом, но почва оказалась как бетон - ни одного колышка не вогнать, а без колышков палатка стоять отказалась, пришлось свернуться и ещё допилить до Тимны.

Тут мне пришлось раскошелиться на кемпинг, порядка 13$, зато заселили в ангар с кроватями и матрасами, не пришлось тратить время на палатку. Ещё из плюсов - горячий душ, давно мечтал)) К тому же договорился оставить вещи, смогу завтра налегке покататься по парку. По соседству в такие же ангары привезли целый автобус детей, вдруг стало довольно шумно.

17.12.18. Понедельник
Сегодняшний день посвятил национальному парку Тимна. Место довольно раскрученное, туристов на самых удобных для подъезда авто достопримечательностях хватало. Приезжали целыми автобусами.

Начал я со столбов Соломона - необычная форма эрозии скал, тут же были какие-то египетские гробницы 12-14 веков до нашей эры.

Дальше поехал на раскопки, тут раскопали и восстановили фрагментарно печь для плавки медной руды, храм и какие-то постройки. Из интересного - каменный "гриб" - необычный продукт эрозии.

Дальше, проехав по асфальту, решил сделать остановку у точки обзора долины Тимна, тут же ещё пару "грибов".

От этого места по тропе пробрался к достопримечательности "спиральный холм" и оттуда двинул к наскальным рисункам.

Рисунки впечатлили, довольно детально на стендах разобраны детали картин. Рисовали их местные во время египетского присутствия на этой территории.

Исследовал арки(продукт эрозии) и древние шахты по добыче медной руды (на фото такие зеленые прожилки).

В довершение исследовал два каньона - пурпурный и белый, довольно интересные. Вернулся в оазис в 15.00 и решил, что хватит с меня клоповника за 13$ с храпящими немцами, а поеду как я лучше дальше по тропе, а если точнее, вернусь к развилке, откуда идёт ответвление на Тимну.

Так и сделал, забрал из кладовки оставленные вещи (катался налегке), купил кило фиников задорого, т.к. подошли к концу энергетические батоны, и уже в 16.20 ставил палатку в красивом месте без лишних глаз).

18.12.18. Вторник
Сегодня был сравнительно неинтересный участок тропы Тимна-Эйлат.

Почему-то большая часть ее пролегает по разбитым джиповкам, в песке и мелком гравии которых увязают колеса, и велосипед отказывается ехать.

Сделал небольшую пешую радиалку в Черный каньон.

И вот уже в час дня я на берегу Красного моря в Эйлате. Закупился едой в магазине на въезде, и устроился в тени большого торгового центра с видом на море. Ещё предстояло прокатится вдоль берега и найти место для стоянки, мне подсказали, что ближе к Египту появляются бесплатные кемпинги на берегу, ну и конечно искупаться - вода 23 градуса). Встал в 5 метрах от кромки моря, вода божественна!

19.12.18. Среда

Решил ночью спать без палатки, было свежо, но не замёрз, морской воздух и шум волн были приятным дополнением сну. Ближе к ночи слева пристроилась какие-то цветные ребята, пригласили меня на кофе, я отказался, зато не отказался русскоязычный паренёк из соседней палатки, и они втроем начали покуривать, кажется, не сигареты.

Утром искупался, неспешно собрал вещи, поехал в центр, побродил по большому торговому центру, потом занырнул с пирса в море прямо в 20 метрах от выхода из ТЦ, тут же принял общественный пляжный душ. В общем, пляжная инфраструктура в Эйлате на высоте. Заехал на автовокзал, купил билет в Тель-Авив на час ночи, затем заехал в большой супермаркет, перекусил на набережной и поехал обратно к прошлому месту ночёвки. Решил опять расположиться без палатки, поужинать, отдохнуть и в полночь выдвинуться на автовокзал. Завтра уже в 14.30 вылет обратно. По прогнозам в Тель-Авиве сплошные дожди на завтра, надо будет ещё прикинуть, как малой кровью, не промокнув, добраться до аэропорта)

20.12.18. Четверг

Поставил будильник на 23.30, в полночь выехал со стоянки и в час ночи загрузился в автобус. В автобусе еще удалось поспать немного, в 6 утра прибыли в дождливый Тель-Авив. Пока я разбирался, как уехать в аэропорт на автобусе, дождь стих, за эту передышку успел проскочить до ж/д станции. Перед турникетом пришлось разобрать велосипед, в неразобранном виде пропускают с 9 утра, видимо, чтобы не мешать людям, которые едут на работу. В полдевятого добрался до аэропорта, разузнал, что беседы с секьюрити для рейса на 14.30 начинаются с 11 утра. Позавтракал в зале ожидания и подождал часа Х. Потом началась какая-то непонятная кутерьма с четырьмя собеседованиями, потрошением вещей, велосипед уехал на лифте в спецкомнату для досмотра. За час до вылета меня привели в эту комнату и сказали, чтоб упаковал обратно распотрошенный велосипед. Обрадовали, что этим рейсом он не полетит. Так и получилось, велосипед прилетел на неделю позже. Сам вылет на полчаса задержался, пришлось в аэропорту Минска еще оформить неприбытие багажа, пообещали отправить почтой за их счет. Затянувшиеся процедуры вылета-прилета немного омрачили окончание путешествия, но не затмили новых впечатлений от пустыни, как же было классно окунуться в лето в середине декабря!)

Дима, молодчина! (завидую :P ). Пустыня - отличный способ самопознания! Жду продолжения и подробностей...
Как общался с местными, иврит не учил? ,-) Или там на русско-английских диалектах каждый второй говорит?

з.ы. Вместо колышков неплохо работают камни... :|)
з.з.ы. Вижу обновил палатку... Что за оно?

Korvinov
Автор
Цитата сообщения от partizan отправленного 28 Дек, 2018 в 15:00

Дима, молодчина! (завидую :P ). Пустыня - отличный способ самопознания! Жду продолжения и подробностей...
Как общался с местными, иврит не учил? ,-) Или там на русско-английских диалектах каждый второй говорит?

з.ы. Вместо колышков неплохо работают камни... :|)

Много русских туристов в Тель-Авиве и Эйлате, а так в основном на английском общался с местными. Пробовал камни, но там такой ветрюган поднялся, что палатка с камнями улетала))
Соглашусь, пустыня - релакс, медитация и самопознание. Боялся, что будут толпы велотуристов, но встретил только 4 за все время и то, просто, пересеклись на пару минут и все. Большую часть времени (кроме парка Тимна) не было ни одного человека на стоянках рядом со мной и в пути в зоне видимости))
Палатка одноместная двухслойная ультрамегалайт - vaude lizard gul 1p весом 700 грамм, под дно подкладывал велочехол, как футпринт)