Хр. Сунтар-Хаят, река Делькю (Колымская трасса-пос. Арка) Пешеводное СОЛО 5-30.08.18

kir2003
Автор
SUNT180.jpg

5 августа я стартовал с Колымской трассы, с водным и горным снаряжением, с запасом еды на 30 дней.
25 августа финишировал в поселке Арка.
За 21 день я прошел под 600 км - из них 300 пешком, в том числе 2 радиальных выхода на Мус-Хая и Берилл, и 300 по воде (расстояния взяты приблизительно по карте)

Шел я по отчету Марины Галкиной https://www.splav.ru/expeditions/30/, как по наиболее рациональному и охватывающему основные достопримечательности.

Техническая сложность маршрута была как раз такая, чтоб идти его одному, учитывая, что в случае ЧП рассчитывать на помощь вряд ли придется. Субъективно - горы 1-2 к.с., без специального снаряжения; сплав 2-3 к.с - все с ходу.
Но при этом, конечно, надо учитывать, что и горного и водного опыта у меня хватает!

Основная же трудность по ощущениям - стартовый вес рюкзака под 40 кг, но иначе никак - маршрут линейный, без забросок...

……………

Когда вспоминаешь день за днем – в общем-то, ничего особого... Неожиданно несложно и комфортно - погода курортная, комаров нет, горы прогулочные, речки катательные, даже медведи – мелкие и робкие)

Просто было хорошо. И очень красиво. И было ощущение того, что я делаю то, для чего предназначен - иду один среди рек, гор, смотрю и удивляюсь...
Я, кажется, всегда стремился к подобному....

Много текста и фоток по ссылке:
http://kir2003.ru/?p=1800

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 27 Окт, 2018 в 22:00

Шел я по отчету Марины Галкиной

  1. Даже нечего сказать. Становитесь легендой.

  2. "что и горного и водного опыта у меня хватает!"- если б не восклицательный знак... Говорил и повторю: опыт - не гарантия. За рамками ну даже супер опыта хитренько ожидает вагон и тележка всего не предугаданного.

  3. Валентине не позавидуешь. Ведь отпустила ! Хотя полагаю, в тревогах за Вас ей было на порядок тяжелей.

"Искал тропу – нашел рога и каньон" - сильно.

Так держать Кирилл.

Спасибо! Все фото пересмотрел уже давно, с нетерпением ждал букв.

P.S. Прочитал. Фото замечательные, от слов не оторваться. Огромное спасибо!

kir2003
Автор

И вам спасибо!)
....как же меня не отпустить - ногу сломать?
....хитренько ожидает вагон и тележка всего не предугаданного.... - собственно, этого неизвестного я и боялся. Обошлось)
А про опыт с восклицательным знаком написал, чтоб последователи не расслаблялись. А то подумают, что прогулка..

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 31 Окт, 2018 в 18:34

... чтоб последователи не расслаблялись. А то подумают, что прогулка..

Да не прогулка, судя по тому что пасту и зубную щетку не брали )). Только зубную нить. Экономили граммы ?

Кирилл, позвольте еще маленькие вопросы:
-Почему горелка бензиновая, а не газовая ?
-Чем зажигали ? Ни спичек, ни зажигалки в списке нет.
-Как Вы думаете, может, трекинговые палки были бы более полезны, чем ледоруб ?
-Крем для рук не брали. Ладони и стопы остались в хорошем состоянии ?
-Перед походом не возникала мысль - прожить только на сале ?
-А главное, как удалось в рюкзак 60л вместить каяк, палатку и пр ? Мне и по городу 40л не всегда хватает ))

kir2003
Автор

Люблю бензин -после зимних походов пристрастился.
Ледоруб - то же самое - привычка, во всех горных походах он у меня постоянно в руке.
Спички были - с перепугу взял 8 коробков и 3 зажигалки)))
Крем брал - обязательно. Только по хорошей погоде и теплой воде не пригодился.
Сыровяленная колбаса - по сути то же сало - так что можно было и на сале протянуть.
Сам не знаю, как в 60 л влезло - наверное Турланом основной объем заявлен, без учета тубуса верхнего
Но в любом случае - чем меньше (компактнее) рюкзак, тем удобнее с ним возиться

даже слов не подобрать...
большое спасибо автору этих строк и кадров!

эпично и как говорил один товарищ жопезно. Поздравляю! с горой . есть вопрос соло это потребность характера скитальца) или неизбежность из-за отсутствия напарника?

kir2003
Автор

Спасибо)
До похода было приблизительно пополам: потребность характера скитальца / неизбежность из-за отсутствия напарника.
А после удачного опыта будет скорее первое - т.е. понравилось одному, хочу еще!

Спасибо! Читал и смотрел с огромным удовольствием. А пейзажи просто нереальные!
Хорошо то, что хорошо закончилось. Все-таки такое соло очень опасно (не дай Бог сломать ногу или любая экстренная ситуация - говорю как медик)

Удалённый пользователь

такое даже на онлайнер не стыдно! респект и уважуха! за фото отдельное спасибо, тащить тяжелый фотик это конечно круто

kir2003
Автор

Еще раз спасибо, коллеги!

Подвернуть/сломать чего-нибудь - страх присутствовал...
Но в предыдущих 160 походах обошлось, почему в этом вдруг должно произойти!

Фотик - максимально легкий и компактный вариант зеркалки.

Супер. Прочитал запоем, тем более что уже давно в планах этот регион и (практически дословно) этот трек.
И что-то, казалось, хорошо забытое защемило "а не тряхнуть ли стариной в соло-поход?"...

Здорово, что и говорить. Есть что и посмотреть и почитать и подумать. Впрочем, от Кирилла другого и не ждешь. Радует, что он постоянно прогрессирует, иногда, правда, сильно рискуя. Но об этом здесь уже говорилось. Спасибо, и удачи впредь. Береги себя, пожалуйста.

Честно говоря, я не удивлюсь, если вскорости буду читать отчет этого человека о "сольнике" на Джомолунгму или Южный полюс, или каякинге через Тихий океан. ;)

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 1 Ноя, 2018 в 12:01

...До похода было приблизительно пополам: потребность характера скитальца / неизбежность из-за отсутствия напарника.
А после удачного опыта будет скорее первое - т.е. понравилось одному, хочу еще!

"понравилось одному, хочу еще" - не так опасен однажды совершенный поход, как опасна эйфория, которая переводит Соло в дело регулярное. И тогда срабатывает закон вероятности. Если к примеру, регулярно нарушаешь правила движения - попадешь в аварию или оштрафует ГАИ. То что событие случится - вопрос лишь времени. И так во всем.

"Но звуки его неторопливо приближающихся шагов говорят, что он идет прямо на меня. С треском рвется палаточная ткань. Меня обдает вонючим дыханием, и огромная лапа наступает мне на висок.
" Наоми Уэмура. Один на один с Севером

Пронесло, но в итоге, постоянно испытывая судьбу в стиле Соло, путешественник погиб. При восхождении.

Все же в дикие места - ходить не менее чем вдвоем.

p.s. Кирилл, а что написано на табличке зимовья ? "Осторожно" а ниже - не разобрать