"Экосплав" р.Страча 31.07-01.08.2018

kajker
Автор

«Экосплав» - ударим водным походом по мусору в водоемах.
Уже третий год в рамках акции «Зробiм» мы организовываем уборки мусора по берегам водоемов в заказнике «Сарочанские озера» и по берегам р.Страча. Всегда с сожалением приходилось пропускать мусор, который плавал в воде и не было возможности до него добраться. Так родилась идея совместить уборку мусора и сплав на байдарках, т.е. «Экосплав». Прошло больше месяца, после возникновения идеи, пока звезды не стали как надо. Волонтеры и активисты Зеленого Дозора собрались в двухдневный поход по рекам Страча и Вилия.
Прошедшие ливни наполнили Страчу и она весело петляла наполняя округу веселым журчанием, там где деревья упали в воду. От этого эта река и популярна среди туристов, что на ней не расслабишься, постоянно необходимо быть на стороже. Получаешь хорошие навыки управления байдаркой.



Теперь же задача наша еще усложнялась, если раньше препятствия просто обходились, то теперь необходимо было внимательно их осматривать, т.к. упавшие деревья норовили поймать не только зазевавшихся туристов, но и задерживали плывущий мусор. К сожалению уже скоро наши мешки начали наполняться Какие живописные места. Мы встретили семейство лебедей шипунов, неоперившиеся лебедята не позволили самке скрыться от наших взоров и она во сей красе предстала перед нами, защищая потомство. Первый день мы завершили у районе д.Радюши. Погода, как всегда была благосклонна к нам, как будто благодарила нас.
Почти шестьдесят литров мусора заняло место в байдарках и это при том что на этом участке Страча протекает практически по ненаселенной местности. Во второй день препятствий на реке было мало, но было очень много мусора в воде, сказывалась населенность и популярность мест среди отдыхающих, особенно берега Ольховского водохранилища.

Во время похода наши взоры порадовали зимородки и лебеди кликуны, белые и серые цапли, утки и нырки, а какие живописные берега. Сосны примостились на высоких берегах, а дубравы облюбовали низины. Если до деревни Ольховка берега были укреплены лесом, то после Ольховки Страча несется среди отвесных берегов, смывая желтый песочек и обрушивая деревья с кручи в воду, как будто почувствовав приближение к Вилии и таким образом собирает дань со своих берегов. После Страчи река Вилия поражает своими масштабами. На Вилии проводить «экосплав» двумя байдарками невозможно. Что бы обследовать острова и затоки необходимо 5-6 байдарок, которые шли бы параллельно вдоль берегов. Буквально полчаса и мы дошли до финиша. Деревня Михалишки, практически со времени впадения Страчи, была видна по костелу Св.Михаила.
Результатом нашего «экосплава» стало хорошее настроение, приятная усталость в руках и 180 литров мусора извлеченного из воды

.
Мы надеемся, что соберутся желающие и мы еще не раз соберемся для проведения «экосплавов». Желающие могут обращаться по т.+375296519501 или в группе ВК https://vk.com/zrobim_ostrovec.

А где вы стали на воду на Страче? Смотрю на фото и нифига не узнаю, хоть на Страче три года подряд бываю - от Швакшт до Михалишек. Последнее - фото, да - мост у Михалишек, под костелом.

kajker
Автор

Стартовали с разреза "Комаришки", т.к. это в 600 м от моего хутора)), ночевали в районе Радюшей. Неужели плотину в Ольховке не узнаете))

На самом деле получилось, что более одного дня "Экосплав" сложен тем, что некуда складывать собранный мусор, либо планировать промежуточную точку, где выгружать мусор, но потом надо ехать его забирать.

15 сентября проводится международная акция "Зробiм". Приглашаю к экосплавам.
Очистим любимые места сплава от мусора.

Удалённый пользователь

куда выловленый мусор деваете?

kajker
Автор

Все зависит от объема. Можно договариваться с лесхозом, они вывезут. Если транспорт позволяет самим можно вывезти. Если места достаточно дике, заранее созваниваешься с лесхозом и уточняешь, где лучше оставить мешки.

Добрый день.
15 сентября день международной акции "Зробiм".
приглашаю туристов присоединиться.
В Островецком районе планируем:
Предлагаемые маршруты "Экосплава" на 15 сентября.
1. р.Страча от Страчанки до Володьков.(1 байдарка)
2. р.Лоша Островец - Яновское водохранилище (2 байдарки, чтобы паралельно идти вдоль берегов)
3 .Яновское водохранилище - д.Гервяты (2 байдарки)
4. д.Гервяты д.Гелюны 1 байдарка
5. д.Гелюны д.Маркуны - 1 байдарка
6. Оз. Йоди - Губеза -1 байдарка
7. оз.Подкостелок -1 байдарка
8. оз.Тумское -2 байдарки.
9. оз.Кайминное 2 байдарки.
Итого необходимо 13 байдарок и 26 участников, а так же помощников на авто, которые помогут доставить участников к старту и забрать в конце и конечно же приехать на агроусадьбу. Пока в наличии (пока)2 байдарки и возможность выбрать себе участок.

IMG_20190305_170425.jpg

Страча вскрылась, но погода не располагает к бурному таянию

Мне кажется или воды мало в этом году? просто собираемся туда. и раньше никогда не была.

kajker
Автор

Да, весна в этом году плавная, может только эта неделя добавит немного драйва (небольшие дожди и постоянный плюс ночью и днем, что отпустит болота)