Велопоход в Карпаты 22.07-27.07.2018

Автор

В прошлом году, покатавшись по Житомирской области несколько дней, решил, что этого мало и надо планировать что-нибудь интересное. Полазив на интернет-форумах и почитав отчеты решено было ехать в Карпаты.
Желание изъявили 4 человека, включая меня, у которых отпуска были в июле. Правда дату старта пришлось перенести на неделю вперед из-за проблем на работе (это и хорошо, потому что, если бы поехали раньше, то попали бы в сплошные дожди).
Маршрут был разработан мной на основании отчетов вот на этом сайте http://velorout.com.ua/maps/carpathians-mapa/78-velomarshruty-v-karpatah.html. Правда, изучая эти маршруты, я не учел то, что в них участники брали с собой минимум снаряжения, а мы брали с собой велорюкзаки и все снаряжение для отдыха на природе (палатку, рюкзаки, коврики и т.д.).
Чтобы бюджет похода был минимальным, добираться до места старта пришлось с пересадками. Сначала на автобусе Гомель-Киев, затем на поезде Киев-Львов, потом на дизеле Львов-Мукачево до Сколе. Дорога домой была тоже с пересадками на дизеле, поезде и автобусе. В итоге дорога нам обошлась в 30$ каждому.
Из продуктов мы взяли пакет гречки, макарон, 2 банки тушенки, сахар, чай и кофе на первое время. Остальные продукты решили покупать в дороге, чтобы не возить лишний груз.
Пришлось мне купить багажник на велосипед, который оказался не совсем прочным.
В итоге 20 июля вечером у меня дома мы раскидали основное снаряжение и продукты по рюкзакам и мои гости разошлись по домам.

KIMG0018.jpg

Утром 21 июля Гомеле начался сильный ливень, под которым нам надо было добраться до автовокзала. Хорошо что автовокзал находится в 10 минутах езды от меня и мы промокли не сильно. Водитель автобуса Гомель - Киев оказался велолюбителем и охотно оказывал нам помощь в погрузке велосипедов в багажник автобуса, хотя раньше ему не приходилось с таким сталкиваться.
Участники велопохода на фото (слева направо):
Я (Сергей) - организатор похода, маршрута, покупки билетов, бронирования гостиницы и т.д.;
Женя (0н же Жека) - "часик в радость" помощник в различных ситуациях (покупка билетов, продуктов и т.д.);
Вадим - видеосъемщик;
Гриша (Мак Грегор) - главный слесарь по ремонту велосипедов, часть фото снята на его телефон, самый неугомонный участник (физухи хоть отбавляй)

KIMG0025.jpg

Поезд из Киев-Львов должен был отправиться в 15.47 и большую тревогу вызывало у нас пересечение белорусско-украинской границы. В связи с туристическим сезоном ходили слухи о том, что на границе автобусы стоят до 6 часов. Однако, благодаря тому, что нам не надо было заезжать в Чернигов на автобусе, в Киев мы приехали с небольшим запасом времени. От автовокзала до железнодорожного вокзала в Киеве 6 км, поэтому нам пришлось раскладывать велосипеды и перемещаться. Приехав на железнодорожный вокзал, у нас осталось полчаса, чтобы разобрать велосипеды и загрузить их с рюкзаками в поезд.

YDXJ0150.jpg

22 июля утром мы прибыли во Львов, опоздав на поезде минут на 40 относительно расписания. Дизель Львов-Мукачево отправлялся в 07.40 и опоздание пассажирского поезда никак не отразилось. Во Львове мы купили сим-карту Киевстар, поменяли доллары на гривны, перекусили. Времени прокатиться по Львову не осталось.

KIMG0039.jpg

В Сколе прибыли с опозданием минут на 20. Прикрепили рюкзаки к велосипедам и поехали на скалы Довбуша. Поехали по треку, который я взял из отчетов, указанных в первом сообщении.

KIMG0053.jpg

Итак поехали по полевым грунтовым дорогам и первым препятствием стала река Опир, через которую был натянут навесной мост не очень хорошего качества. Вторым вариантом было пересечение реки вброд. Однако, пройдя по камням в реке, мы решили пересекать ее по мосту, потому что камни были скользкими. По мосту пришлось переносить сначала велорюкзаки, а затем велосипеды. Местные грибники с другой стороны реки рассказали, что доски с другой стороны моста периодически растягивают на разжигание костров.

YDXJ0196.jpg

Все недостатки моста Вадим заснял на видео, а фото с моста было немного.

KIMG0088.jpg

За мостом был крутой подъем, который пришлось брать пешком. Затем был небольшой залет в с.Побук, после чего проехав через с.Труханов, мы начали подъем к скалам Довбуша. И опять подъем был слишком крутым для езды, тем более с рюкзаками. Пршлось опять толкать велосипеды.

KIMG0107.jpg

Поднявшись к скалам Довбуша, мы поняли, что это туристический уголок, на который съезжается большое количество туристов, причем в основном на автомобилях. Также там были точки с сувенирами, катание на конях и несколько групп скалолазов.

KIMG0128.jpg

Немного побыв сверху скал и посмотрев скалолазные маршруты, мы поехали далее. Спуск был полегче подъема. Пришлось постоянно нагружать тормоза, да и дорога была немного размыта дождем. Из-за чего велосипеды стали очень грязными.

KIMG0125.jpg

Далее планировалась поездка на водопад и Мертвое озеро, однако проанализировав время, остававшееся до последнего дизеля, нами было принято решение ехать по более простому маршруту в основном с движением вниз о дорогам с асфальтовым и щебенчным покрытием.

KIMG0132.jpg

В Сколе мы прибыли в 17.40. Первый дизель Львов-Чоп ушел в 16.59. А второй, который нам подходил Львов-Ужгород должен был прибыть в 18.20. зайдя на вокзал в Сколе, я очень удивился, увидев в расписании данный поезд среди пассажирских поездов, а не пригородных. Пришлось покупать билеты на пассажирский поезд до станции Воловец. Однако, когда пришел данный поезд, оказалось, что это обычный дизель. И опять он опоздал в Сколе минут на 20, а на станцию Воловец на 40 минут. В дизели за окном можно было наблюдать красивые пейзажи и многочисленные виадуки с тоннелями, однако через стекло дизеля офто получились не очень хорошего качества.

KIMG0141.jpg

В связи с тем, что наступали сумерки, пришлось быстро искать место для стоянки. Оно оказалось не очень удобным. Рядом пролегала тропа, по которой постоянно ходили местные жители. Но нам было уже все равно. Поужинав и немного поболтав, обсудив ледующий день, мы уснули.

KIMG0154.jpg

Во второй день выехали поздно, часов в 11 дня пока позавтракали, собрались, подрмонтировали велосипеды и зарядили гаджеты (на центральной улице Воловца стояло устройство для зарядки сразу 4-х устройств от солнечной батареи). Я занимался зарядкой гаджетов и возможным изменением маршрута, все остальные занимались уборкой лагеря и ТО велосипедов.