Автор

03 мая 2018 в 18:44 отбываю из Минска поездом № 052Б (Брест-Центральный - Санкт-Петербург-Витеб.) до станции Невель-2 и через 5 ч. 47 мин. уже 4 мая в 00:31 я размещаюсь в здании станции. Можно подремать, так как нужный мне автобус Невель - Язно отправляется только в 05:15, а до автостанции идти недалеко, где-то метров 600. Стоит отметить, что этот маршрут ходит только по вторникам и пятницам. Но лучше уточнить эту информацию заранее. Билеты на автобус и багаж покупал через сайт e-traffic.ru.
В д.Язно по расписанию автобус прибывает в 06:27. Однако, по моей просьбе водитель высаживает меня у моста через реку Язница, откуда я и собираюсь начинать свой маршрут.

День 1. 04.05.2018

Вид на озеро Язно, из которого берет начало река Язница

река Язница

Собрался, позавтракал, прогулялся к памятникам землякам, погибшим в боях во время ВОВ у д.Уставное. Табличка с надписями уже отсутствует, хотя, судя по отчетам, в 2017 году еще была

Решаю ознакомиться с озером Язно и заодно сплавать к сваям от старого, разрушенного моста.
озеро Язно

По озеру плавают Чомги

А вот и сваи от моста, на которых удобно разместились речные крачки

Возвращаюсь к мосту через реку Язница и отправляюсь в путь по ней

Флора

На реке Язница

Берега у реки все подболочены, с трудом удается подобрать пяточек для обеда

Снова на реке

По речке Усвечица решаю сплавать в озеро Усвеча

Мост перед озером - обнос, высаживался на левом берегу по ходу движения, на воду становился на правом

озеро Усвеча на горизонте

Покатался на волнах

Посмотрел на озеро

И вернулся в речку к мосту

речка Усвечица

На реке Язница

Твердый берег, можно чуть прогуляться по лесу

Вскоре будет мост через реку и обнос по правому берегу. Вид на мост после обноса

Далее на реке

Были мысли подняться в озеро Сомино по речке Паниклевка, но подумал, что будут те же виды, которые я наблюдал на речке Усвечица с озером Усвеча, и не пошел, хотя, что более вероятно, просто поленился …
Также хотел было поискать братскую могилу, отмеченную на карте генштаба приблизительно где-то тут 55.998232, 29.435433, но не перенес дома точку в навигатор, а на карте она оказалась скрыта куском соседней карты генштаба …
Уже по возвращению домой обратил внимание, что, одновременно с выходом на поиски братской могилы, можно было бы сходить в радиалку к озерам Белое, Беленькое, Черное, Черненькое плюс одно безымянное.
В целом так лениво и безынициативно добрался до стоянки - 56.00056, 29.43909, где и заночевал …

День 2. 05.05.2018

Утро выдалось пасмурным

Вид на реку

Снова в пути

На реке

Понемногу начинает пробиваться солнце

Река выходит из леса

Бобровая хатка

На реке

А в небе можно наблюдать полное гало, жаль не очень яркое

Еще одна хатка, на этот раз с цветущим палисадником ;D

Небольшой участок леса незадолго до устья

И место для стоянки на правом берегу

А вот и река Уща

Виды на реке Уща

река Уща

д.Лепешиха

Весна на реке

Вскоре попадается красивый, обрывистый берег с хорошей стоянкой, где решаю разместиться на обед (55.99495, 29.53509). К слову, на июльские праздники при прохождении реки Уща, довелось заночевать на этой стоянке, и, к сожалению, ни столика, ни лавочек уже не было … Видно кому-то сильно мешали :(

Утиное гнездо

Дальше на реке Уща

Еще одно яйцо нашел на берегу без гнезда. Думал, может выкатилось-выпало откуда-нибудь, однако, ничего похожего на гнездо не обнаружил. Оставил его там, где и было

река Уща

д.Ольховец

Виды на реке

По камышам шныряет множество птиц

В небе их тоже можно наблюдать

Продолжаю путь

И вот я уже в устье реки Уща, а впереди меня ждет озеро Дрысы

Отправляю знакомиться с озеро и подбирать место для ночевки. Возможное место для стоянки (55.94301, 29.36251)

озеро Дрысы

Я же, осмотрев западный залив озера вернулся на другую стоянку (55.939, 29.37039), чтобы завтра сходить в радиальный поход к лесным озерам …

День 3. 06.05.2018


Радиальный выход № 1
*С утра, как и планировал, отправился к лесным озерам.

Маршрут

В пути

Безымянное озеро на просеке

Вид на озеро с холма

А если с этого же холма посмотреть в другую сторону, то можно уже увидеть озеро Белое

Озеро Белое

Вдоль берега даже есть тропа

Еще один вид на озеро

Дальше от озера отходит большая дорога

Грибочки

С дороги сворачиваю на просеку

Затем будет еще один поворот на перпендикулярную просеку и первая попытка подойти к озеру Черное

Однако, все сильно заболочено, приходится идти в обход к другому берегу

В итоге выхожу на хорошую дорогу

Вид на просеку, по которой я пришел, и небольшое озерцо на болоте, которое пришлось обходить

Здесь открывается хороший вид на озеро Черное

По хорошей дороге начинаю путь обратно

Место для отдыха у озера Белое

Решаю посмотреть на озеро с этой стороны

Дальше в пути

Страх и ненависть в весеннем лесу
* - - - - - -

Вид на стоянку

Утро к слову выдалось пасмурным

Но к моменту выхода на воду все удивительным образом растянуло и на небе, можно сказать, не осталось ни облачка

Озеро Дрысы

Отправляюсь к противоположному берегу озера, чтобы сходить посмотреть на озеро Дзекало


Радиальный выход № 2
*Согласно карты генштаба недалеко от озера должна проходить какая-то тропа, по которой, вероятно, можно будет дойти до озера

Маршрут

Дорога есть и довольно-таки в неплохом состоянии

К озеру есть хороший подход у западного берега

Решаю еще прогуляться по лесу и попробовать подойти с другой стороны. Дорога тут явно хуже, завалена. Местность очень холмистая

У воды нахожу большой ящик для гнездования, в этом сезоне он пустует

Вид на озеро Дзекало с южного берега

На обратном пути обращаю внимания на множество траншей (рвов) у дороги, вероятно, остались со времен ВОВ

В лесу

Муравейник

Гость на байдарке
* - - - - - -

Снова на озере Дрысы

Дальше мой путь лежит к месту бывшего моста между озерами Дрысы и Глыба, от которого остались только сваи

Здесь, кстати, хорошее место для стоянки

Вид на озеро Глыба

Вид на озеро Дрысы

Ящерица прыткая

После обеда на озере Глыба

На острове имеется стоянка

Также повстречалось еще одно гнездо, где вскоре появятся 10 маленьких утят

Вид на остров с воды

Далее в планах посмотреть на безымянное лесное озеро у основания полуострова. Тут на берегу хорошее место для стоянки (55.95642, 29.33153)

Безымянное лесное озеро

Решаю прогуляться по лесным дорожкам

Выхожу к еще одной стоянке (55.95734, 29.3301)

Подумывал о том, чтобы сходить к озерам Ямно и Язьменка. Так как путь туда не близкий, то идти стоило уже завтра, а до этого стоило бы изучить озеро Глыба на наличие мест для стоянки ближе к северо-западной оконечности озера. Но ничего подходящего мне найти не удалось. Даже тропы обозначенной на генштабе от д.Шерстово к двум братским могилам, расположенным севернее озера, которые тоже хотелось посетить, обнаружить не удалось. А оставлять байдарку с вещами у озера что-то в этот раз на долгий срок не хотелось.
Озеро Глыба

До заката еще было время, да и заночевать сегодня я решил на второй стоянке близ лесного озера, так что решаю сходить к братским могилам и заодно еще раз глянуть, есть ли дорога к ним от д.Шерстово и далее.


Радиальный выход № 3
*Решаю идти по безлесому участку в расчете что так будет легче …

Маршрут

Но не тут-то было! Все перепахано. Видно пытались делать лесопосадки, да почти ничего не выросло. Идти крайне неудобно, местами в бороздах стоит вода, встречаются кустарники, старый борщевик. Пугаю косуль. Старой дороги нет.
Первая братская могила хорошо видна на местности еще до подхода к ней

Братская могила

Вероятно, не так уж давно были установлены плиты с именными списками

Дорога в направлении второй братской могилы временами прослеживается, хотя очень сильно убита трактором, вероятно, со времени распашки этих земель.
Вторую братскую могилу (55.97796, 29.31256) пришлось немного поискать, так как она оказалась чуть в стороне от места, указанного на карте

Назад возвращался не спеша, так как объекты найдены, да и время позволяет не торопиться, место ночлега уже ведь определено, и успеваю я туда засветло. Так что несколько фотозарисовок местности.
Как бы старая дорога

Лесопосадка разных лет

Заросли

Выход к воде
* - - - - - -

На пути к месту ночлега

Вечерело

Автор

День 4. 07.05.2018

Утро нового дня

Перехожу на первую стоянку посмотреть рассвет

А за одно еще раз глянуть на лесное озеро, но уже утром

В лучах утреннего солнца

К озерам Ямно и Язьменка решил не идти.
Вновь на воде

Мимо острова

Уже на озера Дрысы повстречал Чибиса

Хатка бобра на камышовом островке посреди озера

Очередная цель маршрута Гора Рогволода и Рогнеды (158 м.) на юго-восточном берегу озера Дрысы, на вершине которой находится старинный каменный крест (55.92963, 29.38301). На берег выбираюсь в кратчайшей точке до вершины в лоб через небольшие камыши. На будущее - хорошая тропа на вершину идет с правого берега протоки из реки Уща в озеро Дрысы (55.927846, 29.385517)

Если переплыть через протоку и выйти на левый берег, то можно найти 2 информационных стенда. Один левее тропы, другой правее на дереве

Ну а отправляюсь к мосту у деревни Перевоз

Выйдя перед мостом на правый берег можно осмотреть два памятника ВОВ. Один сразу у моста

Информационный стенд с кратким описанием точки пересечения маршрутов

Второй, неизвестному солдату, на холме у дороги

Мост у деревни Перевоз, и, кстати, я уже на реке Дрыса :)

Вид с моста

Белая трясогузка

Некоторое время плыву по реке

И вот я перед озером Островцы

Озеро Островцы

Решаю сплавать в соседнее озеро Плесса.
Протока

И само озеро

Назад в протоку чтобы вернуться в озеро Островцы

Далее мой путь лежит по озеру Островцы до озера Синьша

Незадолго до озера Синьша останавливаюсь на обед на хорошей стоянке слева на небольшом полуострове (55.89704, 29.39737)

Тут же нахожу прошлогодние пустые коробочки плодов водяного ореха Чилим, который, к слову, занесен в Красную книгу Беларуси

Вперед к озеру Синьша

Озеро Синьша

Но знакомство с ним оставляю на завтра, а сегодня плыву в сторону протоки в озеро Волобо, которая, как гласит очередной инфо-стенд, давным-давно был вырыт крепостными пана Крашутского. Здесь же расположена и стоянка "Прорва" и 4 древних кургана

Озеро Волобо

Следующая остановка мыс Командора с отличным причалом

Чуть дальше располагаются большие поляны, где летом для детей проводятся палаточные лагеря

И имеется стационарная баня

Решаю сегодня заночевать на мысе Командора, а пока, так как до вечера еще далеко, отправляюсь дальше знакомиться с озером Волобо, а заодно планирую сходить к озеру Ножницы

К озеру Ножницы от озера Волоба можно пройти по тропе (55.88702, 29.38457)

Правда в этом месте озеро Ножницы зарастает камышами

Возвращаюсь на озеро Волобо, чтобы побывать в западной и южной его частях и посмотреть на острова

И, как уже говорил, на ночевку возвращаюсь на мыс Командора

Вечерело