19-20.07.07 покатушка на Августовский канал

Выезд 19.07.08 – 20.07.08г.

Участники:
1. Сергей «Перчик» Микулич
2. Саня «Михалыч» Денисов
3. Дима «Вундер» Антоневич
4. Андрей Мельников
5. Дима Гапонов.
6. Андрей «Рыжий».

В этом году нам, по разным причинам, не удалось выехать по планируемому ранее маршруту на Браславщину. (Сразу хотелось бы проанонсировать эту поездку на лето следующего года) Однако отказаться от выезда вообще... Мы не могли позволить себе такую роскошь! (шутка).

Примечания:

1) Этим летом мы выбрали коротенький маршрутик с одной ночёвкой: Гродно – Августовский канал – Гродно. В связи с тем, целый год нам звонили и писали сотни гродненцев, желающих присоедениться к легендарной команде “Педали крутятся!” и путешествовать с нами наравне; на общем Совете вождей было решено взять с собой пару-тройку наиболее горячё желающих, чтобы они на столь малом отрезке времени смогли опробовать свои силы, попытаться приспособиться к нашему стилю и темпу езды, да и вообще, как говориться, “влиться” в коллектив в случае успешного выезда. В итоге с нами поехали одноклассник Вундера Дима Гапонов и коллега Вундера (и Перчика) по работе – Андрей.
2) Не удалось поехать в этом году Коле Федытнику, уже можно сказать, постоянному члену коллектива;
3) Серёга “Перчик” в этом году выехал на новом велике,- чешском “шоссейнике” (28 дюймов, без “мортёров”) Всем “старикам” коллектива было интересно посмотреть на него, как говориться, в деле. Забегая вперёд, следует отметить, что Серёга остался очень доволен заменой “горника” на “шосейник”. Единственное место, где последний проиграл, это – сухой “зыбкий” песок . Но и на лесных дорогах, и на гравейке он не проигрывал, а на асфальте, так и вовсе давал “горникам” здоровенную фору.

Первый день (19.07.08).

09:00 - Встреча на остановке больницы Скорой помощи. Как всегда, кто-нибудь опаздывает.

10:15 – Выезд.

10:35 – Прокол колеса. Переднее колесо у “Сеньки” – велика Вундера. Вундеридзе крутит гайки, а все вокруг смотрят и подсказывают.

11:50 – Посетили один из фортов времён Первой Мировой войны – Форт №1. Во время отступления в 1916г., российские войска взорвали все форты, так что до нас дошли только руины. Жалкими их не назовёшь. Впечатляют масштабом и мрачностью. История под ногами и над головой. Потерялся один из участников пробега – Андрей “Рыжий”.

12:10 – Нашёлся! Непонятно как его угораздило свернуть не в ту сторону? Буквально на 20-30 секунд он потерял нас из виду!

13:30 – Посетили Форт № 1а. Бетон, используемый при постройке этого “монстра”, был явно хуже. Это видно не только невооружённым глазом, не только когда анализируешь куски. Следы разрушения значительно масштабнее. Зато видны в некоторых местах провалы до 2-го и третьего подземных этажей. Значительная часть этих этажей залита водой. Андрей “Рыжий” решил вернуться назад в Гродно. Он не выдержал.

Тут следует отметить ряд причин, которые, возможно, помогут и другим начинающим:
1) Андрей банально не имел опыта езды на большие расстояния. Поездка с его стороны выглядела слишком самонадеянной и авантюрной. В итоге, чувак, проехав (с одним лишь маленьким рюкзаком, всё остальное тянули остальные) “сдох”, проехав всего 15 км. (На следующий год мы планируем маршрут – не менее 500 км. Человече уже примерно представляет что к чему. При подобном подходе его никто и никуда не возьмёт с собой, если он сам ещё не осознал.)
2) Неправильно выбранный велосипед. “Горник” с задними амортизаторами хорошо подходит для прыжков по баодюрам, но уж точно, не для поездок не большие расстояния.
3) Неотрегулированные задние тормоза. (Колодки тёрлись об обод, а парень даже не посмотрел.)

14:56 – Отдых на ступеньках усадьбы в Святске. Тихо и загадочно. Очень красивый парк, пруд, и разваливающийся сам дом. “За польским часом” тут лечили гламурных наркоманов и алкашей. При “Советах” в 1949 году в усадьбе открыли туберкулёзный санаторий. Четыре года назад его закрыли и теперь его никто не отапливает. Можно со слезами на глазах констатировать факт, что усадьба погибает, разваливается по кускам. Здание, по сведениям довольно милой тётеньки-сторожихи, власти планировали выствлять на аукцион; но или не выставили ещё, или заломили цену... Короче, никто пока усадьбу не купил. А у государства, “на эту Историю” денег нет.

16:10 – Второй прокол колеса. На этот раз – Андрей Мельников и вновь переднее колесо.

17:30 - Подъехали к парому на Чёрной Ганче в районе деревни Рынковцы. Паром тут ходит всего три раза в день: в 09:00, 13:00 и 19:00. Отдыхаем и пьём пиво. Андрей Мельников барахтается в воде. Вода прохладная, но вид у него довольный.

19:00 – Переправляемся на другой берег.

20:45 – Побывали на Августовскои канале. Попили – кто чаю, кто – кавы. Поглазели на “турыстов”. Вообщем, всё довольно мило. Особенно понравились деревянные шлюзы, стилизованные под старину. (Всё – в ручную открывается и т.д.) Инфраструктуры же, как таковой, нет. Пару киосков. Как говориться, не всё у нас для людзей.

Sascha: фото удалено. максимальная ширина фото 800 пикселей!

Палатки стоят. Дрова заготовлены. В котелке по-тихоньку варится гречка. Выпиваем первую чарку за сегодняшний день. За сегодня проехали 61 км.

Второй день (20.07.08)

09:30 – Где-то около этого времени поднялись уже все. Погода с утра была замечательная, позволила всем желающим искупаться в канале. Затем пошёл дождь и несколько подмочил репутацию дня, а заодно и наши палатки.

11:00 – Пьём чай и собираем вещи. Вышло Солнце и высушило промокшие вещи.

11:50 – Выезжаем .

12:00 – 15:00 – Дорога до дер. Лососно. Ничего особенного не происходило по дороге. Посетили место впадения Августовского канала в Бацьку Нёмана в деревне Демисевичи, и двинули назад. Погода окончательно испортилась, и почти всю дорогу шёл дождь: то ливень, то мелкая “гадость”. Ближе к Гродно распогодилось.

15:05 – Последняя короткая передышка перед Гродно. В этой поездке, у нас, как никогда, на таком коротком отрезке пути, были очень-очень разные виды дорог: асфальт, песчаки, ранообразные гравейки. Даже кусок с трудом проходимой песчаной “колеи” был. Почти все “завязли” в этих “барханах”.

15:20 – Приехали. Пройдено, как бы это фантастично не звучало, ровно 100 километров.
Удачи всем!

“Выражовывания”этой поездки:
1 – “У меня майка более жёлтая!”( в другой интерпретации, “У меня самая жёлтая майка!”) - Мы с Серёгой были в жёлтых майках, но у меня была светлее. Что побудило меня на подобное утверждение – неизвестно.
2 – “Турысты!” - Ну эта фразочка нам уже знакомая с поездки в прошлом году. Местное вясковае население любит презрительно или удивлённо говорить её в адрес путешествующих представителей города.
3 – “Главное в мост попасть!” – фраза Андрея Мельникова, во время вечерней пьянки. Когда у некоторых членов коллектива появились идеи поехать “на девок”, то Андрюша резонно заметил, что дорога к ним будет нелёгкая, а в частности, узкий мостик, через который надо было проехать. (См. Фото.)

Sascha: фото удалено. максимальная ширина фото 800 пикселей!

Ещё фото

Sascha: фото удалено. максимальная ширина фото 800 пикселей!