Молодечно-Голубые озера-Браславские озера 29.06.2008-08.07.2008

aspirant_XP
Автор

Отчет писала жена, поэтому выкладываю без редакции как есть. Если кому-то интересно о чем-то узнать поподробнее пишите в личку.

IMG_0780_resize_resize.jpg

Отчет о ВЕЛОпоходе на Браславские озера.

День ПЕРВЫЙ.
Начался первый день в 4.30. В 5.15 ехать по городу классно: тихо, свежо, машин нет, асфальт гладенький, светофоры приветливо включают зелёный. Встретились на вокзале и в дорогу (первый пункт – Молодечно). План на первый день предполагал 60км до озера Вишневского. Первые километры ехалось отлично.

SS850033_resize_resize.jpg

Дальше те, кто был с заплечными рюкзаками, поняли, что велоштаны дадут фору любому, даже самому супер-пупер заплечному рюкзаку. В последующем часть вещей перекочевало на багажники. По дороге сделали пару остановок для перекусов и отдыха. Сесть на велик после обеда было тяжеловато: сначала мы списывали это на частичную усталость (все-таки не все из нас были профи по части катания), но позже поняли, что очень важно, что ты ешь перед поездкой, в смысле пищи (жиры, углеводы и т.д.). Чем дальше мы ехали, тем чаще становились остановки:

SS850054_resize_resize.jpg

то дождик заморосил, то рюкзак поправить, то водички попить. А когда спидометр перевалил за 60, стало крутить сложнее. Потом за 70 – парни пообещали, что озеро уже за поворотом. Потом за 80. Да еще количество туч стало резко увеличиваться и сгущаться, где-то вдали загрохотало, а чтоб вообще жизнь малиной не казалась, началась гравейка, близко напоминающая стиральную доску. Когда началась деморализация, мы увидели его, озеро и… рядом табличку о запрете ставить палатки и разжигать костры. Но после дневных мытарств и ощущения приближающегося ливня я сказала «все, ставим палатку». Остальные охотно согласились. Поставили палатку, закинули того-сего в топку, и через минут 20-30 после схода на землю под мерный шум дождя мирно и дружно задрыхли

IMG_0835_resize_resize.jpg

Для меня данный процесс прервался только утром, а всем остальным удалось встретить пополнения в наши ряды в количестве одного человека, который ехал практически (начал от «Линии Сталина») по тому же маршруту, что и мы, но все время под дождем.
Лирическое отступление. Контролер в электричке пытался содрать штраф за отсутствие билета на велик в чехле. Предложение обратиться к правилам провоза багажа на ЖД его озадачило, однако он еще пытался втирать что-то про складные велосипеды. А после предложения измерить вес и габариты, он сообщил напарнице, что им пора выходить, и выскочил на станции.
День ВТОРОЙ.
Утро выдалось удачное, настроение у всех тоже было ничаво. Обнаружили, что остановились метрах в 30 от оборудованных для отдыха коттеджах. Конечно, могли зажопить за стоянку в неустановленном месте. Уже часов в одиннадцать тронулись в путь. Задача состояла всего километрах в 40, так что это могло сойти за прогулку. Дорога как каток, машин нет. До того классно, что мы позволяли себе ехать шеренгой и общаться. Средняя скорость 25км (местами до 45).
Заехали на озеро Свирь.

IMG_0833_resize_resize.jpg

мелкая галька и песочек, шум волн, накатывающихся на берег, чайки, вода чистая. При въезде очередная табличка о запрете въезжать на машине, ставить палатку и разжигать костер. В метрах 20 за данным ограничителем стояло 5 машин, палатки, шезлонги, дети и т.д. Мы часик, поплавали, отдохнули и в путь.
Лирическое отступление. Если ехать по данному маршруту, то озеро Свирь гораздо привлекательнее Вишневского. Не заболочено, хороший лес, да и места для стоянки больше. На Вишневском практически только со стороны деревни можно подойти к воде и найти место для стоянки.

Итак, настроение улучшилось, госпожа погода решила включить солнце. Конечно же все хорошо долго не бывает – началась гравейка. Для тракторов может и ничего, а для меня и моего джаина гибрида такая дорога не по кайфу. Пока песок был мокрый, было ничего, но вскоре он высох, задние колеса под грузом велоштанов периодически беспощадно зарывались, так что иногда приходилось даже катить.

SS850143_resize_resize.jpg

Пообедали и затарились в городе Свирь на два дня, т.к. именно столько планировали провести на голубых озерах. Через 15км остановились у вывески «Добро пожаловать на голубые озера».

SS850184_resize_resize.jpg

И, как водиться в этой части Беларуси, через каждые 50м запреты на «жить для туристов». Нас встретил темный сырой лес, полчиша комаров и тишина. Таблички, абсолютно не напрягавшие нас на Вишневском, здесь нас застремали (говорят штраф – 150 тыш). Мы нашли отличную стоянку: столовая с крышей, раздевалка, туалет, пляжик и посередине пресловутая табличка. Мнения в группе разделились: часть (молодая, мужская) призывала к здравому смыслу – шесть часов, начинает моросить, первые числа месяца, какой лесник сюда попрется. Другая часть (женская нежная и красивая и мужская опытная) предлагала схорониться от посторонних глаз и отважно бросилась на поиски. Конечно, при желании лесник нашёл бы нас везде, т.к. мест для палаток и кострища вокруг оказалось совсем-совсем немного, но все- таки не так нагло возле таблички. Как показали дальнейшие события, женская интуиция оказалась вернее мужской логики. Итак, разбили бивачек в метрах 15 над уровнем Мертвого озера,

SS850191_resize_resize.jpg

сварили хавчик, пошла лирика у костра и… послышались голоса. Мы замерли, даже костер стал самостоятельно угасать.

Знали, что снизу с дороги нас не видно, но слышно. Так сидя в одной позе в течении 30-40 минут каждый из нас по словам и звукам мог себе представлять картины, что происходили внизу на озере, куда пришли покупаться местные парни и девушки. С одной стороны – ничего страшного, но с другой – зачем лишние встречи, которые могут не принести ничего хорошего. Вот так и за нами и за вами даже в самых укромных местечках могут наблюдать другие. Как говорил Глеб Жиглов «всегда найдется человечек, который что-нибудь видел».
Вечером было решено с утра собрать палатку и потуситься на озёрах, пройти по экотропе и не бояться штрафов за палатку и костер, а вечером можно поехать дальше или разбить лагерь.
Лирическое отступление. Подтверждение версии о круглых формах Земли. В городке Свирь Олег решил поинтересоваться у мимо проходящего мальчугана, где можно набрать питьевой воды. А оказалось, что мальчик не местный, учиться в одном классе с его сыном в городе Полоцке.
День ТРЕТИЙ.
В 8.00 палатки были собраны, готовился завтрак и начался дождь. В светлую голову пришла хорошая идея, т.к. дождь все усиливался, и с готовой кашей мы перебрались в столовую под навес на «месте отдыха», о стоянке на котором горячо спорили вчера. Делались периодически потуги выбраться в путь, но начинало лить с еще большим усилием, и в результате было решено остаться здесь. Со временем тропический ливень над Голубыми озерами вошел в нашу жизнь как данность, и мы фактически перестали его замечать. Сходили погуляли по экологической тропе, отдельные личности покатались и покупались после катания в ливень. Определились, как разместимся на ночлег, кто в спальниках на столах, кто на скамейках, кто под столом. Пригодилась горелка: у нас был и суп на обед и кофе на полдник, на ужин выглянуло солнце. Ура! Быстренько перебрались на прежнее место, развесили мокрое и сырое и стали ощущать, что «жить хорошо, и жизнь хороша». Следует, конечно, сказать о поэтическом. Совершили три прогулки по озерам (две в дождь и одну вечером с солнышком). Впечатления двоякие. Красиво, приятно прогуляться, супер водичка для купания, оборудованные места отдыха (внимание! не путать с местами для стоянок), укатанные лесные дорожки погонять на байках для любителей погорячее. Лес смешанный, много темного елового, много ягодника. Тем не менее, для туристов условий никаких, (если хорошо поискать, а главное знать где искать то можно найти) а уникальность слегка преувеличена, раскрученный бренд. Живность никакая не попадалась. Много комаров.
Вечер еще не закончен, но настроение приподнятое, отдыхаем, копим силы на завтрашний бросок, который планируется в 85км до озера Богинского, но судя по первому дню расстояние может в разы увеличиться.
День ЧЕТВЕРТЫЙ
Наконец-таки наша стойкость умолила небесную концелярию по распределению погоды-непогоды.

SS850352_resize_resize.jpg

Солнце. Почти безоблачно. Слегка проехали по гравейке и попали в рай для шоссера.

SS850386_resize_resize.jpg

Асфальт только поменяли, местами еще не нанесли разметку, машины проезжают в среднем раз в час, а дорога!!! Прямых участков почти нет. Ехать было настолько по кайфу, что горы брали со скоростью 30км (это с приличными по весу велоштанами), а с горы - до бесконечности (шутка, 50км). А какая вещь попутный ветер!!! Заехали в город Поставы. Милый нарядный городок. Непонятно только одно: к чему на главной площади поставлено две желтые искусственные пальмы. В Поставах встретились еще с двумя походниками, полными сил и энергии. И у моего джаина появилось еще два брата-попутчика. С Постав выехали быстро, как только увидели приближающуюся грозу. Удалось убежать.
Трижды уже убедились, что не стоит слушать местных, надо ехать по карте – потярели сначала около двух часов, а потом маханули лишних надцать километров по гравейке.
К 18.00 подъехали к озеру. На спидометре 105! Против 85 запланированных. А ехалось проще, чем в первый день. Подъехали к стоянке (Прилавки1 и 2). Отстой. Дорога в метре от стоянки, куча людей на машинах (отдельные личности с телевизором), человеки один на одном, в большей части приехавшие банально побухать. Решили поднопрячся еще 8км до стоянки «Дубки» (без подсказки подъезд к стоянке искали бы очень долго). Молодцы, что решили.

SS850391_resize_resize.jpg

Красота, народу нет, чисто, хороший подход к озеру, кострище, куча заготовленных дров, туалет, навес со столиком и ветерок с озера, уносящий комаров. Вокруг стоянки вечером прошла огромная грозовая туча – у нас светило солнце. Провели чудесный вечер.

SS850428_resize_resize.jpg

Лирическое отступление. Кулинарное. Утром готовили вязкую рисовую кашу с изюмом и заливали её банкой сгущенки. Еда вкусная, полезная перед вкручиванием, углеводистая.
День ПЯТЫЙ
Утром произвели мелкую наладку и смазку великов и тронулись в путь. Переезд ожидался небольшой – до 50км. Однако удовольствие не доставил: много гравейки, асфальт не фонтан, да и двиджение нормальное. В городке Опса, где обедали, красивый костел,