Балтийская петля (Литва-Латвия, июль 2017, вело)

Автор
444_15.jpg

Давно не писал отчетов.., а тут - зима, новый год и новый сезон, мысли о следующем путешествии. Так получалось, что все предыдущие поездки были какие-то "полудикие", в 2017 же захотелось маломальского комфорта, велодорожек, городов - т.н. цивилизации. Созрел план недалеко и бюджетно скатать на Балтику. В планах было доехать до Риги вдоль побережья от Клайпеды. Маршрут получился незамысловатый.
Вроде и Литва близко, и часто туда катаются велом, а качественной инфы на бел.пространстве интернета маловато, россияне в основном двигаются со стороны Питера.
В этот раз решил максимально "облегчится", отказался от велоштанов и багажника, приобрел у Малпы.бай подседельную сумку, сшил две кишки цвета хаки на руль. Вес и маневренность, плюс движение в городе не сравнить с предыдущим форматом перевозки вещей или т.н. байкпакинг уровня 2.1. бета.
С определенными "трудностями" с другом получили визы, глянули на июльскую погоду в Литве, а там как и у нас лили нещадно дожди. Но ждать было уже нельзя, отпуск шел, двинулись в путь

20170718_174705____1.jpg

С маршрутом решил не заморачиваться.
Могилев-Минск на авто, там авто отдаю родственникам.
Минск-Гудогай дизелем.
Далее - своим ходом до Лоши. Так вышло, что приехали в одиннадцатом вроде часу вечера, так не хотелось палить 1 день визы, пересекая границу до полуночи. Поэтому убили время на остановке в Гудогае, потом проехались до каплички перед границей, там поужинали, набрали воды и к 00.05 заехали на погранпереход. Пограничники несколько удивились необычному времени пересечения границы на великах с фонарями в такой час. Вывернули все вещи, все мои клунки в лучших традициях профайлинга, т.к. базовая линия поведения обычного велосипедиста, коими мы и являемся, отличалась от нашей.
Иное отношение встретили на литовской стороне. Никото не всматривался пристально в наши лица, приложив палец к сканеру, потрындев с таможенниками колоритными, услышав от них, что надо ехать в Латвию, т.к. там мол все дешевле, двинулись ночью на Шумскас. Заехав по пустому ночному шоссе за него км5-10 стали на ночевку, чтобы рано утром быть в Вильнюсе.

20170719_110555___1.jpg

Проснувшись, двинулись на Вильнюс, в котором были где-то через час. Как же без фото с дорожным знаком )))

20170719_113519____1.jpg

Для многих из Вас, читающих это, Вильнюс изъезжен и исхожен. Мы же решили один день посвятить ему. Первая наша достопримечательность - это кладбище Расу, красота и спокойствие)

20170719_122228____1.jpg

Далее стандартно: Ужупис-Центр-Акрополис, как же без него)
Несмотря на наличие велодорожек, мне показалось, что они ужасны в навигации. Вместе с тем, надо отдать должное водителям местным, они терпели наши кроссы и диагонали и всегда отдавали приоритет и никогда не сигналили.

20170719_122321___1.jpg

Костел Святой Анны, очень понравился прохладный дворик с яблонькой. Кстати, после пересечения границы дожди исчезли, появилось солнце , которое сопровождало нас до выезда из Риги домой. С погодой повезло, даже загорели.

20170719_140944____1.jpg

Далее стандартно... Крутой подъем, поклацали немного велошипами.

20170719_154849___1.jpg

Мне, историку по первому образованию, никак нельзя было пропустить Вострую браму.

20170719_200128___1.jpg

Далее катнули в парке Калну, посетили Бернардинский сад, где не смог не искупаться мой товарищ, вызвав особый интерес у отдыхающих.

74_big.jpg

Так как мы велотуристы уже опытные, поэтому решили не тратиться на кемпинг. Глаз уже наметан, где можно стать в центре города и поставить палатку. Быстро сориентировались на Столовой горе, на которую в отличие от горы 3 крестов, почти никто не заходит. Как только ушел единственный за вечер дедуля, поставили палатку и спокойно переночевали.

20170801_124815___1.jpg

Центр. Кстати, за весь поход не совершил ни одного телефонного звонка и не отправил ни одной смс. Достаточно бесплатных точек вай-фай, как в Вильнюсе, так в других городах Литвы и Латвии (в каждой Максиме и Акрополисе). Так как каждый день были в новом городе, так всегда по вайберу отзванивался домой и отправлял фото жене, которая в это время была в Грузии.

интересно, что ж было дальше. И еще дайте пожалуйста координаты этой Горы по Навителу

Автор
20170720_135621___1.jpg

Переночевали и с утра двинулись к жд вокзалу, решили не ехать своим ходом в Тракай и Каунас, а двинуть поездом к морю. Билеты до Клайпеды 17 евро, поезда отличные, вай-фай и специальные места для велов.
3 часа и мы в Клайпеде, поезд полный, все с зонтиками, ковриками и пляжными сумками, погода отличная. Все едут к морю.
Клайпеда мне понравилась, показалась очень душевным городком, размером с Оршу наверное.

20170720_143148___1.jpg

Давно хотел побывать на Куршской косе. Закупившись продуктами в Акрополисе, двинулись к переправе, повтыкав на виды. Отправлялись со старой переправы, стоимость в обе стороны вроде 70 евроцентов. 10-15 минут ходу.
Кстати, Акрополисы в Литве и Максимы в Латвии - это наш поставщик провианта. Решив очень забюджетить наш поход, умудрялись раз в день посещать эти точки и покупать необходимые продукты из расчета 5-8 евро на человека в сутки.