Сказ о том, как мы на Дриссу ходили 18-21 июня 2017г

Автор
stapel'_2.JPG

Воскресенье 18 июня. Могилев.
Как всегда собирались в последний момент, по крайней мере я). Байдарку загрузили еще с вечера субботы в старенькую Серегину Рено19. Машину он оставил у меня под забором. Договорились стартовать завтра в 11.00.
Утром Серый пошел распечатывать карты Дриссы и прилегающей к ней местности (без них я чувствую себя не комфортно). В 10.30 был у меня. Я, конечно, ахренел от такой пунктуальности, Сережа ахренел еще больше, когда я открыл ему дверь в трусах и спросил, чего он приперся в такую рань. Получив нагоняй, собрал рюкзак за 10 минут. Скрутил рыбацкие принадлежности. Закинули все во французский автопром. Покатили. Заехали в магазин на выезде из Могилева, купили батарейки, воды в дорогу и шашлык. По навигатору ехать 6 часов. На трассе я сразу вырубился, ибо не люблю когда меня будят в 10 часов «ночи», прямо в середине сна. Спал до Орши. Докатили быстро (как мне показалось). Россонский район мало населен. Дороги-ад кромешный. Деревни вымирают.
В д.Заборье были в 18.00. Приткнулись к озеру Волобо. Выгрузились. Тут же, в соседнем дворе, договорились оставить машину. Серега зачем-то дал 5руб хозяину подворья за стоянку(думает, наверное, что тот лучше охранять будет).
Я собираю таймень, напарник пошел в деревню, купил картошки, набрал воды. Мошкара заедает. В19.00 отчалили. Озеро спокойное, красивое и… безлюдное. В машине всю дорогу Серега рассказывал мне о том, как он приезжал сюда пару раз прошлым летом и народу здесь была как в августе в Судаке. В этот раз-тишина, и даже большой пляж на северном берегу пуст.

sin'sha.jpg

Цель на сегодня- коса на оз. Синьша. Идем не спеша. Я, естественно, сразу начал махать спиннингом, и , естественно-безрезультативно. Места красивейшие.

serega_na_1.JPG

Встретили пару лодок с местными рыбаками. Так незаметно дошли до намеченной косы. Мест для стоянки нет, а может и есть, но мы не заметили. В итоге встали на противоположном берегу на территории РФ. Место красивое и обжитое: столик, лавки, сложена печка из камней для бани, есть пленка(не знаю для бани, или просто тент-разматывать не стали)

my_2.JPG

Поставили палатку. Костер, шашлык, купание, бутылка, музыка из портативной колонки. Через полчаса мы уже подпевали динамикам, еще через полчаса-уже и подтанцовывали. Сережа старался орать громче всех исполнителей

IMG_5189.JPG

Где-то в час ночи мне резко стало не нравиться подрубленная береза, которая росла в центре поляны и тем самым портила весь фун-шуй. Оценив косым взглядом траекторию падения дерева, засомневался в целесообразности вырубки, но, подпевающий Гарику Сукачеву и при этом, пританцовывающий на одной ноге Серега выглядел крайне убедительным, заверяя меня, что береза не достанет даже до лежащих на берегу удочек, не говоря уже о воде, где стояла байдарка. Начал махать топором. Через минуту древо рухнуло под наши довольные вопли. Радостно попрыгав вокруг дерева, (как прыгали первобытные люди вокруг добытого мамонта) с чувством полного удовлетворения, забурились спать.

polmka3.jpg

19 июня. Понедельник.
Проснулся от ветра. Гул стоял страшный. Деревья гнулись почти до земли. Взял спиннинг и пошел к воде. Там обнаружил, что поверженный мамонт-дерево лежит аккурат поперек байдарки. Глазомер подвел. Ну да ладно… Побрасал спиннинг- бесполезно. Прохладно. Из палатки выполз «золотой голос России» с опухшим выражением лица. Кофе. Сборы. Прогулка по берегу. Когда сели в байдарку обнаружили главный печальный итог ночного топоромахания- сломанный в трёх местах шпангоут (тот который с сидением Сереги). Ремонтировали при помощи палки, скотча, вязальной проволоки и русского мата. Получилось довольно сносно

rybachim.jpg

Вышли в 10.00. Идем в матрацном режиме. Много оборудованных мест для стоянок. Прошли по северной части оз. Пролобно. Периодически встречаем рыбаков на лодках. Лес на берегах смешанный. В д. Бухово наткнулись на рыбацкие сети и кучу жерлиц- браконьерство процветает. Выходим из одноименного озера и идем по реке.

ban'ka.jpg

Стали на перекус на высоком левом берегу . Столы, лавки, баня с котлом, вырытая в земле (а-ля землянка).

Пока Серега готовил чай, я дергал уклею из реки. Попался хороший окунь. Перекусили, идем дальше. Перед д. Краснополье на левом берегу пошли искать тайник Геокешинга. Ходили добрых полчаса. Нашли.

IMG_5210_2.JPG

За деревней Краснополье остановились на правом берегу разомнуть ноги. К берегу спускается широкая деревянная лестница. Поднимаемся. На берегу длинный стол с лавками под навесом, накрытый дровник с аккуратно напиленными чурками, туалет и настоящая баня с предбанником.

IMG_5211.JPG

Оказалось мы выбрались на «Сказочную Поляну», о которой приходилось читать в других отчетах. На деревьях- кот ученный и баба-яга, русалки нет. Очень чисто. На бане-замок. Обшарили все вокруг в поисках ключа. Убили добрых минут сорок. Не нашли. В предбаннике легко вытягивается рама со стеклом. Забрались внутрь , осмотрелись, решили-топить!!! Когда еще такое будет-полноценная баня на берегу реки!!!
Серега пошел в деревню спросить про баню. Я остался топить. Пошел ливень. Похолодало. Но в предбаннике тепло. Жалко стало Сережу, он там под дождем, а я тут в тепле. Позвонил- стоит на крыльце у кого-то в деревне, пережидает дождь. Жалость улетучилась. Открыл пиво. Сижу, попиваю, подбрасываю дровишки.
Пришел мой соратник, сказал, что баня принадлежит местному лесхозу и использовать ее можно(разрешают), но за ключом идти надо на другой конец деревни, а он, видите ли, сахарный-растает под дождем. Решили лазить и дальше через окно.
Вытопили. Разделись, залезли, плюхнули на камни кружку, вторую. Жарко, но для бани мало. Протопили еще немного, залезли, сразу вылили таз воды на камни-ух!!! Пришлось аж спрыгнуть с полка на пол, так жарко. Попарились, вылетели через окно за один прыжок и бегом в реку. Пиво. Красота… Побегав так с полчаса, я заморился. Поели картошки отварной зажаренную салом и луком. Запили пивом. Я пошел в палатку спать. Сережа еще долго ходил, стучал, потом опять зачем-то полез в баню, стучал и там, в общем, мешал спать как мог. В итоге приперся в палатку за полночь, удивленно вытаращив на меня глаза: «чего не спишь?». И пока я формулировал вежливый ответ без мата, он забурился в спальник и превратился в человека-парохода. Храп стоял такой, что слышно было, наверное, и в Могилеве.

1_161_2.jpg

20 июня. Вторник.
Проснулся утром в 6, взял спиннинг, пошел чистить реку от водорослей- рыба не брала. поработав санитаром реки где-то минут 20, перешел на удочку. Опять уклея и небольшой подлещик. Развел костер. На запах кофе выполз Серега из палатки. Выпили кофе. Запили пивом-так полезнее.

333_15.jpg

стали на перекус- красивое место на высоком берегу, стол, крыша, лавки, еще какое-то архитектурное изваяние

1_173_3.jpg

После обеда шли неспеша, прошли мост в д. Прудок, на берегу небольшой мемориал