MethroGnome
Автор

Отчет о небольшой покатушке в окресткостях Солигорска.

Дата: 19.06.2008
Пройдено 67 км, общее время 4 часа 50 минут.
Пройденный трек

Началась покатушка со ст. Калий-III, между многочисленных рудников и горно-обогатительных фабрик.

По горам лазить было лень, тем более что уже вдоволь налазилась 2 года назад. Поэтому направился сразу к берегу Солигорского вдхр.

Водохранилище тянется длинной полосой на км 20, вдали за горизонтом виднеется самый свежий 4-ый рудник. С ж/д насыпи открывается неплохая панорама

Еду вдоль берега. Постепенно увеличивается кол-во песка и начинают встречатся груженые самосвалы, а также множество босоногих детей.

Теперь понятно куда они все бегут - дорога выводит к уникальному пляжу, ничего подобного я в Беларуси не видела...

Почти как в Америке...

Две огромные горки кристально белого песка прямо на берегу водохранилища. Откуда там взялся этот песок - остается только догадываться... Причем с обратной стороны песок активно свозят на самосвалах.

Пляж очень популярен не смотря на будний день, рядом даже есть торговые точки!

народ матрасничает

А теперь сам Солигорск. Надо сказать, что город производит самое положительное впечатление и с каждым годом становится все лучше.

20-этажная высотка - самое главное здание Солигорска. Нет, это не райисполком, а администрация РУП ПО "Беларуськалий", градообразующего предприятия, на котором занято около 90% жителей города.

Фонтаны на центральной площади.

В Солигорске вообще нет частного сектора, только многоэтажки. Хоть город строился еще в советское время, он не выглядит запущенным и совковым, как большинство других районных центров

Центральная улица

Ну и после посещения города возвращаюсь обратно к берегу водохранилища. Ближе к Слуцку оно заростает и постепенно переходит в реку Случь

Остальные фотографии