Лоша-Ошмянка-Вилия 21-22.09.17; Покоть-Сож 30.09-1.10.17

kir2003
Автор

Извиняюсь, но опять не про Памир)


Лоша-Ошмянка-Вилия 21-22.09.17
Лесной участок перед Островцом – самый интересный. Есть все что надо – хорошее течение, умеренные препятствия, дикие берега. Часто подступает дремучий лес с елями и мшистыми берегами. По-прежнему встречаются небольшие перекатики. Препятствия по высокой воде берутся с ходу.
Солнце садится, над водой легкий туман, от чего река становиться еще таинственнее....
http://kir2003.ru/?p=1694


Покоть-Сож 30.09-1.10.17
Основная «фишка» первого участка – бобровые плотины. 3 штуки, средняя из которых – под полтора метра. Уходившие вперед на однушках Саши к нашему появлению успевали проделать в них хорошие сливы, мы скатывались, и потом наблюдали как радостно делают то же самое товарищи.
Воды от каждой разобранной плотины в реке ощутимо прибывало. Она ненадолго оживала течением, быстринами....
http://kir2003.ru/?p=1696

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 8 Окт, 2017 в 18:24

Извиняюсь, но опять не про Памир)

Как по мне, так в условиях непонятного издевательства, когда люди мерзнут и болеют, а отопление не включают, эта новая тема "не про Памир" - единственное что сейчас этим вечером согрело. И даже не буду нынче читать, дабы греться и в последующие дни.

Однако ж:
"Пришел на совещание с лодкой, ...посидел на офисе...через 2, 5 часа вышел на пограничной станции..."
"не выдержал, крикнул на весь лес: Пошли все ВОН!"
"Остался в трусах и майке, накрылся ковриком, сижу, прижав колени к подбородку. Молнии, гром, кругом потоки воды"

  • начало по-мужски. Карточный домик рафинированного быта сложился очередной раз.

Словом, жду отопления и неотапливаемого Памира )).

ps. Догадка ! Мы - тутошнiя - живем на Памире ! А Москве не повезло. Неделя, как топят в квартирах.

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 8 Окт, 2017 в 18:24

Извиняюсь, но опять не про Памир)
Лоша-Ошмянка-Вилия 21-22.09.17

"Бегаю по кустам по раскисшей глине, вырезаю стойки, колышки, растягиваю палатку"- брать каркас
слабо ? Вроде и не вес и не объем.

"Остается грести и радоваться"
Кирилл, а как оно без упоров ?

Меж бытом и высоким - быть дистанции. Откуда соседство впритык? Дом старше костела ?

"Там почти сразу – автобус до Гудогая, а там уже ждет электричка на Минск"- начало боевое, финиш... Видно оттого, что в Гудогае не отчитались перед девушками пограничниками )).

Поздно однако. Второй отчет не осилю. Побегу вырубать колья к палатке

kir2003
Автор

Спасибо)

Упоры есть - планка под ноги и ремни на ноги. Для порогов очень даже полезны. А так влазить в них необязательно.
Колышки и стойки не беру по трудно объяснимым причинам. Наверное нравиться процесс постановки на чем-попало.

А в смешении "быта" и "высокого" на мой взгляд есть какая-то провинциальная прелесть.

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 8 Окт, 2017 в 18:24

Извиняюсь, но опять не про Памир)
Покоть-Сож 30.09-1.10.17

Берега козистые, калина колосистая. Глаз загорелся. Чувствую вкус. А когда подмерзла...

А что Валентина не боится клещей ? Их на скошенном убранном лугу разве не видел. А так...ну просто кошмар.

Спутники Саши -дело верное. Добры и надежны.

"На Гомельщине вообще немного малых речек"- странно. Вроде, большие реки всегда слагаются из малых. Интересно узнать мнение andy t .

Представляю чувства бобров за порушенные плотины !!! Думаю, пожалуются в ЮНЕСКО.

Что ж, первый отчет - стаккато, второй баюкает. Присутствие женского начала - особый просветленный строй.

"Через час стемнело. Благо, начался заболоченный участок с тростниковыми берегами, пусть часто шириной в байдарку, но совсем без завалов. Греби и греби. По сторонам мягко шумит камыш, бьет по лицу и рукам.
Фонарей не доставали. Если не видно ничего, кроме темной спины матроса и стены тростника– надо грести вперед. Если сбоку чуть засерело зеркало воды – значит надо оперативно поворачивать.
Так и шли. По ощущениям, бесконечно петляли по пойме, не встречая ни приемлемых берегов, ни обоих Саш. Атмосферно и таинственно, только б знать, когда закончится это действо. Вдруг навстречу всплески, серые тени"

"Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча; казалось, вместе с вечерними парами отовсюду поднималась и даже с вышины лилась темнота ... Небольшая ночная птица, неслышно и низко мчавшаяся на своих мягких крыльях, почти наткнулась на меня и пугливо нырнула в сторону. Я вышел на опушку кустов и побрел по полю межой. Уже я с трудом различал отдаленные предметы; поле неясно белело вокруг; за ним, с каждым мгновением надвигаясь, громадными клубами вздымался угрюмый мрак. " Иван Тургенев, Бежин луг.

Не слыхать прекрасных почитательниц Kir2003. Не я ли виновен, бросив неосторожно "в обстановке всеобщего ликования..." ? Каюсь.

Глядя на текст и фотографии, который раз себе говорю: природа - бог, город - лукавый.

Что ж, как говорит Croco67, не хочется каждый раз отзываться и генерить восклицательный знак. И все ж... на раскат молнии невозможно не вздрогнуть и просвежеть духом)). Спасибо за вдохновенность и богатство.

С момента появления в доме собаки Валентина относится к клещам на порядок спокойнее) Или даже на два)) Тем более, что присутствовали они в минимальном количестве.

kir2003
Автор

Да, редкий раз собака не приносит с прогулки 5-10 клещей...

Спасибо еще раз за внимательное чтение!

"Уже я с трудом различал отдаленные предметы; поле река неясно белело вокругвпереди; за ним, с каждым мгновением надвигаясь, громадными клубами вздымался угрюмый мрак..."

А Тургеньев, похоже, из наших)

Интересно. Особенно Покоть, где был в середине 80-х, а потом в 2014, но "точечно".

Цитата сообщения от opv отправленного 11 Окт, 2017 в 01:41

"Там почти сразу – автобус до Гудогая, а там уже ждет электричка на Минск"- начало боевое, финиш... Видно оттого, что в Гудогае не отчитались перед девушками пограничниками )).

В этом году вроде была информация, что Гудогай из погранзоны убрали. На себе не проверял.
(К сожалению)

UPD вот нашел:
http://www.belta.by/regions/view/gudogaj-i-esche-neskolko-naselennyh-punktov-ostrovetskogo-rajona-iskljucheny-iz-pogranichnoj-zony-221724-2016/

kir2003
Автор

Но документы у прибывших на станцию Гудогай всё-равно смотрят.

А границы погранполосы, чтоб не шариться по ночам неизвестно где), можно оценить здесь:
http://gpk.gov.by/border/chto-takoe-pogranichnaya-zona-i-pogranichnyiy-rezhim.php