М. Горка - Браслав - Молодечно (2007)

Автор

Поездочка.
Сгонял тут недавно ... 29 июня поехал, на Браслав на своем велике.
Решил, что электрой до молодечно с великом не спортивно, ломанулся в обьезд Минска...Не по могилевке, по оживленной трассе не в удовольствие пилить.
В общем поехал на Червень... доехал... поехал где то в 10 м часу утра... по дороге вспомнил что забыл зубную щетку дома... получасовые поиски зубной щетки выявили её в аптечном киоске .. но за 13 тыр. быров !!! Купил... пробив брешь в своем походном стотысячном бюджете...
А ... да с собой было взято: палатка, спальник, коврик, туристическая печка " экспедиция", армейский набор 3 в 1 (фляга, котелок, кружка) набор велоинструментов, запасная резина.Малый рюкзак... и всё это навьючено и привязано к багажнику тканевыми ремнями с карабинами.
Из жратвы ... вообще по логике я думал набрать какого-нибудь сухого комбикорма... минимизировать вес...хоть и не пешком, но из расчета прохождения 70 - 80 км в день вес хотелось взять поменьше.
Но по настоянию мамки... и теперь не жалею об этом, взял еще пол литра риса, шмат сала (вот она еда !!!) и пол хлеба.
А... да отвлекся, продолжаю, дорога до Червеня средней паршивости(для велосипедиста... на машине нормально) в некоторых местах обочина в выбоинах ... и вообще видно не раз на ней применяли так называемое рем покрытие ... а ехал я на внедорожных шинах, что не привносило комфорта...
Но в общем мелочи, главное ... вроде сетит солнышко и и не дует встречный ветер...
Ууууу!!!! Километров за 10-15 до Смолевич начинаются приличные холмы... И проехал, то я уж не мало...
Ладно пару перекуров на автобусных остановках... пилим дальше...
И КТО СКАЗАЛ ЧТО НЕТ ГОР В БЕЛАРУСИ ???? вот тот пусть сядет на велик и проедет сотню км. от Марьиной Горки к Логойску...Так дело к 6 вечера ... в поисках стоянки... А кстати под этим самым Логойском и леса то приличного нет... и воды (озера там... или реки по трассе)...О вроде нормальное место... подъезжаю.. млять гопари гложут водку... ( крики там: камрат давай сюда... ну нах... )пилю исчо 7 км... съ езжаю с трассы оттаскиваю велик в какоето жито... падаю минут на сорок .. отбой...
Чуть оклемался (на спидометре пробег 120 км.) разбил лагерь... Кста на все нужды вечера уменя ушло 2 литра воды (суп + чай + умыться и почистить зубы).
Второй день намечен конечный пункт на сегодня - Вилейское водохранилище.
И СНОВА... КТО СКАЗАЛ ЧТО У НАС НЕТУ ГОР... пусть тот проедет этот маршрут...
..Ять на некоторые холмы взбираюсь таким образом: разгоняюсь со склона предыдущего холма ... пролетаю примерно до трети подьема... еще треть вытягиваю на низкой передаче... и еще треть ( метров 30 - 50) качу ...Оно конечно не вопрос, можно на какой нибудь самой низшей передаче и вытянуть...
Но я так посчитал... пробег расчетный на сегодня порядка 90 км. ... и неизвестно сколько таких подьемов впереди...и избрал такую тактику... к томуж появился ветер... Начала неметь левая кисть и недолеченный сустав..( хехехе... прикол хочешь сжать кулак, а силы нет)
Пару раз проскакивали колени... но не сильно ( для сравнения на ММВЗ я вааще ездить не могу выбивает колени ..особенно правое.. когда то прилично битое).Но тут более менее ... было пару раз и перестало...
Поехал часов около 12 и к шести был на вилейском водохране, стал около дамбы... рыбаки лазят... ну и черт с ними... попытался купаться зашел по пояс, а там дно такое болото... ну к черту... приготовил пожрать ...сварил рис.... пожарил сало... выпил чаю, пошел спать завтра Мядель... Нарочанские озера...
С утра моросил дождь... ять... потом перестал... к двум просохло.. собрался, выехал...
Рельеф получше стал, зато ветер боковой перешол больше к встречному...
На реке Выпратайке остановился, помылся, попер дальше...
В Илье остановился сфотографировал костел...
На ночь стал около Мяделя на маленьком озерце... даже на карте нет названия...
Ночью спал...
Тааак... утро, пункт назначения Браславские озера... а конкретнее Богино (озеро такое... по дороге на Браслав).
Отдельный привет жителям Мяделя...
Я остановился около универсама купить продуктов ( сало, хлеб, да и рис на исходе... к томуж мой дорожный допинг .. обычная халва ...через каждые двадцать километров с водой вместо обеда .. тоже кончается..)Хе выхожу из магазина и ТУТ как засветит солнце ( неожиданно) ну и стало ессно жарко.. я разделся ( штаны оставил одетыми).
Привязал все... упаковал... и поехал ... через пол км ... хвать а сумки моей заплечной с документами, телефоном, фотоаппаратом, деньгами ..и нету... раздевался кинул на пол и уехал... моп, твою ять...
Развернулся чуть не наместе и поскакал обратно... на месте .. том же и валяется ура!!!
( сначала после обнаружения пропажи был в панике.. а потом подумал.. продуктов, то до дома хватит и успокоился
Км через 15 от Мяделя попал под ливень...
(продолжение следует)
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Стал под дерево... а ливень то конкретный.. кароче через полд часа как цуцик...
Ливень перешол в дождь... тот стал изморосью ... еду дальше, а дальше облом- через полтора км крытая автобусная остановка...
Ладно, рельеф стал получше... только ветер неконкретный... в смысле не в ту сторону...Холмы стали гораздо болеее пологими...
Нормалек...
Приперся на озеро богино...
Там платная стоянка ... забита турьем... стал подальше... место неудачное, зато дрова на халяву...
Неудачное потому что коров рядом пасли...
Но фиг с ними... искупался, постирался... вроде даже дождя в этот день не было больше...Гуд...
Без особыф приколов доехал до Браслава... там км на пять-8 дальше к границе есть озеро на нормальном подьезде стояли рыбаки.. поперся дальше... по деревне Круки... прикольные там деревни дома разбросаны по отдельности... есть конечно и нормальные улицы... но своеобразно..
По подсказкам местных еле нашел подход к воде... все заросшее ... только собрался распаковываться... подкатил какойто дядя на бэхе... в непонятках: Ну я ему, мол я тут стану, мешать не буду , рыбачьте...Он... типа не я так просто ... вся фигня счас еду... умотал...
На следующий день смотрю недалече ( метров за 15- 20 ) сеть стоит...
Переехал на более удобное место ближе к шоссейке... постоял день... чуть накрапывал дождик... вода заметно холоднее чем на Богино...
Ночью задолбали рыбаки...с двух часов там кажется что чуть не весь браслав собрался... блин как будто других озер нету!!!
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Поехал до Богино, погода более менее, только в конце, при подъезде к Богино я увидел знак достопримечательность... типа какой то костел и как раз поворот на право... ну и поперся... км 15 отьехал, проехал мимо 2 мертвых практически деревень... А на горизонте четко вырисовывается конкретная гроза... И я понимаю что кудато нетуда я заехал ... Разворачиваюсь и еду обратно уже смутно догадываясь что быть мне полностью мокрым...Ну костел я успел посмотреть... там просто надо было в самой деревне свернуть и сьехать за какоето подворье.. по виду тоже старинное .. может даже усадьба ксенза.. примыкает к костелу и закрывает его со стороны переулка по которому я ехал...
За деревней ... еже на подьъезде к озеру как вы уже наверное догадались меня накрыл конкретый дождь...
Доезжаю до платной стоянки ... просто потому, что там были навесы... типо от дождя которые стали протекать уже минут через 20... народа вроде не видно...растягиваю чтобы постоянно не отсыревать тент от палатки внутри этой беседки... укрываюсь спальником... и почти кемарю минут 30... потом понимаю что это не выход и надо разворачивать лагерь...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Походил, посмотрел... место слишком открытое... пошел по дорожке вдоль берега в деревья и наткнулся на мажорный лагерь ( машины.. большие тенты) спросился стать рядом ... получил ответ ...а нам то что?...
отошел чуть дальше стал рядом с другой палаткой ( там оказались не старперные мажоры, а нормальные парни ...) Через часа 1.5 дождь утих... я отогрелся у их костра... познакомились... Саша и Вася туристы путешествующие в отпуске , выпускники БНТУ... если набредете на этот форум ..привет и спасибо.
Вот, накормили кашей, напоили чаем... я вааще был сырой и палатку ставил под дождем... так что... удачно я попал...
Наблюдали серфера ... под дождем и ветром по озеру катался.... с приличной скоростью...
На утро приперлись дармоеды ( собирать плату за простой 3700 с носа в сутки !!!) , но мы заготоволи версию по которой , типа мы приперлись только сейчас... и уже переждали дождь, и уже сваливаем... нормально.. денег не платили... потусовался еще с парнями часов до трех и решил ... что вроде нету дождя ... ломану ка на Нарочь... а то с погодкой непонятки.. надо пользоваться моментом....
Без особых приколов доехал до Мяделя... За городом есть платная стоянка Кочерги называется...
Тоже платная.. но вертухай который стоял на въезде, на меня с великом внимания не обратил( видимо принял за местного жителя... поставил палатку ... а ..ять народу с тачками... шумно... дров нету нихрена...
мне не понравилось... сварил кашу и закипятил чай на печке собрав половину шишек по всему лесу...
Утро... до обеда дождь...
Собрался... погода не ахти, в планах Молодечно...( как вспомню холмы Логойска... аж пипец.. и вааще нормальные герои всегда идут в обход..)
Допилил ... небо без просвета временами дождь... в голове два варианта развития событий:
Ночевка и поутру марафонский запил молодечно-минская кольцевая-марьина горка или электричкой до горки...
Я выбрал электричку.. да неспортивно... но погодка как раз испортилась окончательно и несколько дней после шел дождь... так что в плане метеорологическом я не прогадал, и успел на днюху к товарищу...
В общем нормалек...
В электре сел в вагод в котором ехали 6 !!! велосипедистов... я так понял с ... блин забыл название местечка где проходил фест... , так вот по видимому оттуда... так краем пообщался... Забавно..
Приперся в минск....емть хорошо посмотрел расписание Электра 22...26 с ин. культа... Дождь темень.... 15 мин до электры.... забавно в темноте под дождем гонять по городу... не слишком даже холодно...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Дома к 12...
Спать....
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Итог сезона 2500 км.

Максимальная скорость 53 км.
Максимальное расстояние 600 км (в среднем 80 в день) средняя скорость 21 км М. Горка-Браслав-Молодечно.
Максимальный пробег 160 км за десять часов М. Горка-Капище-Старые Дороги