8.06.2008 вокруг Вилейского водохранилища.

NiKiTuShKa
Автор

:) Вернулись все :)
Статистика: 125 км от вокзала до вокзала.
Средняя скорость 18 км/ч.

Маршрут довольно интересный. Смущает только большое количество асфальта. Если эти участки заменить лесами и др. болотами - то привлекательность возрастет в разы.

Немного фотографий:

http://basokby.narod.ru/bicycle/8_06_08/8_06_08.html

Отчет:

Всего было 6 человек (из них 2 девушки!)
Пройдено 112, 5 км (не знаю, откуда у некоторых 125-130) за 10 часов 40 минут.
Пройденный трек покатушки

Добрались до Вилейки вполне нормально. Если не считать, что вышли на 1 станцию раньше, чем нужно было. (На заметку: отмеченный на карте о.п. Красный Бережок сейчас называется о.п. Зенит, а о.п. Красный Бережок сейчас на 2-3 км дальше в сторону Молодечно)

Вилейка в 8 утра была еще пустая и сонная, поэтому двинули сразу в сторону водохранилища. Вся западная часть его с шлюзом охранаяется милицией и проехать там нельзя. Поехали сразу вдоль северного берега - после лесочка с базами отдыха выехали на трассу Вилейка - Борисов и катили по ней километров 25.

Трасса идет прямо по самому берегу.

Остановка для водопоя

Мега-мост прямо поперек всего водохранилища, трасса ведет на Минск, но мы решили объехать вдхр. полностью.

Вилейское вдхр. у деревни Сосенка

Река Сервечь

В полном составе

После д. Сервачь мы решили разнообразить покатушку и сделать кружок через лес. Лес вывел на край поля, где Никита умудрился потерять телефон (потом нашелся).

Водопой

Поедание мороженого в д. Стешицы

Снова большой асфальтовый участок... Решаем срезать через лес, попадаем в деревню Безводное с мощеной булыжниками дорогой, и адским песочком в лесу...

Снова у Вилейского вдхр, на южной ветке. В деревне Вязынь нашли отличное место для привала и купания с песочными обрывистыми берегами.

На южном берегу водохранилища:

В хорошем темпе по набережной грунтовке проезжаем 18 км за меньше часа... Местами набережная уходит в лес с хорошим (но вполне проезжабельным) песочком. Времени еще много, решаем сделать еще один привал с купанием.

Место нашлось суперское - на острове возле южного берега, с песчаным пляжем. На остров можно попасть по небольшой дамбе.

Матрааас :)

Ну а дальше до Вилейки рукой подать. Приехали за 15 минут до отправления дизеля. Людей много, дизель из Полоцка.

Но к счастью дизель оказался не совсем обычный с огромными тамбурами, куда легко можно было поставить все наши байки...

В Молодечно опять толкучка, до отправления эл-ки минут 10, кое-как распределились по вагонам, людей было очень много - ближе к минску уже стояли в проходах...

Вот и все в общем-то... Получили массу положительных эмоций - отличная ненапряжная покатушка, отличная погода... Разве что целый день под палящим солнцем дал свои результаты - красные лица, руки и ноги :)

>>Остальные фотографии

Обсуждение тут