Крочым па слядах Крока. Вело, июль 2017 г.

Автор

Сначала было слово, и Слово было у Кроко67. Зачитавшись отчётом , Гомельщина запала в душу и ждала выхода эмоций наружу.
Всё начиналось весело и прозаично. Выгрузились из поезда в самом солнечном областном центре рано утром, нас встретил герой указанного ранее рассказа Василий (Otshelnik), покатал по Гомелю, вкусно покормил и дал бодрый старт. Уже к вечеру мой ретивый скакун, зарываясь в песок по обода, превратился в хромую кобылу. Да, подтверждаю слова Черепа: "На Витебщине песков нет". :|( Весь вечер провели в раздумьях, что делать с этой хромой кобылой, как её реанимировать? И, самое печальное, кто виноват-то известно.
Эта история поучительная для тех, кто делает "и так сойдёт". Если хотите обслужить велосипед так, чтобы испортить себе отдых, обращайтесь ко мне, я подскажу, что и как нужно делать.

Не знал, на какое место в собственном рейтинге областных центров разместить Гомель? Даже и стыдно, что был в нём до этого только проездом. Последнее место долго занимал Могилёв, но он здорово поднялся на одно место в рейтинге со своим звездочётом и копией шкловского идола в краеведческом музее. Кто ещё не видел, сходите в музей и посмотрите, как он похож на президента. Его нам напророчили ещё ой-как давно. Это карма. Первое место я отдаю Бресту. Чтобы понять почему, нужно съездить туда зимой в середине недели, постоять у Холмских ворот и просто послушать тишину стен. Второе место отдаю Гродно с костёлом и замками. Последнее место заслуженно у Витебска и только из-за Славянского базара, который у всех горожан уже в печёнках. Благо, сейчас этот кошмар проходит тихо, без шума и пыли только пять дней, а не две недели, как раньше. Гомель с парковым ансамблем вписался аккурат посередине.
Здесь не то что асфальт, стены метут метлой.

Парк - это когда в нём живут белки. Остальное - это насаждение деревьев. В Витебске белку можно увидеть только на иллюстрации к сказкам Пушкина, ну, или если выпить чутка лишнего.

Всегда хотел гулять по парку в тени деревьев. Может, был бы в детстве парк по близости, не стал и связываться с этими лесами.

Тем более, такая река рядом.

Чего не хватает в Витебске - это пешеходного моста через Двину в районе площади Победы. В Гомеле мост, как в Великом Новгороде через Волхов, а на обратной стороне реки песчаный пляж точь-в-точь. Это же такое удовольствие - выйти из дома в сланцах и прямиком на пляж.

Только рыбаки портят пляжную картину своими болотниками.

Красивый центр города, колоритный. Мне понравился, но жить в Гомеле я бы не хотел. Во всех городах нашей страны одна беда - центр вылизан, а дальше всё очень печально. Витебск - вот центр, а ещё чуть-чуть и уже черта города. Гомель просто огромен, по витебским меркам, и улицы с разбитым асфальтом, кривыми тротуарами и высокими бордюрами в знойном пекле тянулись, кажется, бесконечно. В этом плане по пути мне больше понравился Лоев, в котором город состоит из одного только центра.
Видно, что весь город работает, стучит, гремит, перевозит. Гомсельмаш объезжали очень долго. Было бы быстрее устроиться на работу, въехать через одну проходную, выехать через противоположную и уволиться.

По пути собирали попутчиков. Самым первым начал путешествие Юра Партизан из Полоцка.
Юра очень любит свой велосипед.

А ещё он любит женщин любого возраста и пола.
Пока Партизан ехал до Витебска, в купе пристрастил молоденькую девушку к алкоголю велосипеду. Когда я загрузился в Витебске, они уже курили выбирали в интернете железного коня и регистрировали девушку на Поехали. Новоиспечённая велосипедистка сразу вспомнила преподавателя, который ездил на работу на велосипеде круглый год и просила передать привет. Андрей, Nekan, тебе привет.

Ну, правда же, что они похожи?

Ну, вот что ездовые собаки бывают… это я… слышал. А вот чтобы… ездовые коты — это перебор.

Автор

Василий (Otshelnik) - наш связной с Гомельщиной. Василий, как уже описывал, подобрал нас, сонных и голодных, на вокзале, показал город с лица и изнанки и приютил наши велосипеды в подвале на время. Что я скажу? C чего начинался велотуризм в советские годы? С подвала. Невозможно было любить велосипед и не любить его любить или не любить, чтобы он любил тебя. Я так завуалирую. На один ХВЗ нужно было полподвала запчастей, на два, соответственно, подвал. Дилемма велосипеда и подвала. Что было раньше?

Четвёртым, когда мы уже вдоволь накатались по городу, к нам примкнул Саша (Saha-ost), у которого идеальный график отдыха, но не идеальный график работы. Саша возит с собой рюкзак сгущёнки, утром из палатки вытрясает крошки, но, с Партизанычем подползали и подглядывали, ничего у него не слиплось.

Цитата сообщения от look\-in отправленного 3 Авг, 2017 в 18:15

Не знал, на какое место в собственном рейтинге областных центров разместить Гомель? ...Последнее место долго занимал Могилёв...Первое место я отдаю Бресту... Второе место отдаю Гродно... Последнее место заслуженно у Витебска и только из-за Славянского базара...

Очень меня заинтересовал этот субъективный рейтинг. Надо бы тебя в Минск пригласить, ибо ты про него ничего не сказал. Приезжай и поживи у меня. А днем пошатайся по улицам. А потом, вечером, за стаканчиком, (тфу, ты не пьешь совсем, но я тебя растлю) -- честно, в частной дружеской беседе....

...к нам примкнул Саша (Sasha-ost)...

Так Sasha или Saha, как он сам себя обозначает? Первое, понятно, Саша, а второе -- Саха. ???

Интересное начало.

Автор
Цитата сообщения от croco67 отправленного 4 Авг, 2017 в 20:22

Очень меня заинтересовал этот субъективный рейтинг. Надо бы тебя в Минск пригласить, ибо ты про него ничего не сказал. Приезжай и поживи у меня. А днем пошатайся по улицам. А потом, вечером, за стаканчиком, (тфу, ты не пьешь совсем, но я тебя растлю) -- честно, в частной дружеской беседе....

...к нам примкнул Саша (Sasha-ost)...

Так Sasha или Saha, как он сам себя обозначает? Первое, понятно, Саша, а второе -- Саха. ???

Интересное начало.

Минск - столица и в рейтинге не может участвовать, потому что не равны финансовые составляющие в конкурсе. Минск можно сравнивать с Варшавой, Киевом, Вильнюсом, но вызов принят. :)

Саша, саха - я только сейчас заметил, исправил.

Живя в Витебской области и катаясь по окрестностям, ты не можешь быть оптимистом. Понимаешь, что всё имеет своё начало, и всему есть свой конец. Деревни вымирают просто десятками, если не сотнями, дороги зарастают, деревянные мосты сгнивают и тонут в реках. Человек уходит в небытие, не оставляя за собой и следа. И только алчные патриции выкачивают последние соки из северных лесов и болот.
На Гомельщине тоже есть страшное пятно - зона отчуждения, но это результат техногенной катастрофы, а в остальном деревня живёт, развивается. Адрес - Советская, 126 наполняет оптимизмом. Даже куры здесь интересуются последними новостями.

Повторюсь - в Витебской области песка нет. И это нужно было учитывать при планировании. Съехав с трассы, средняя упала до 9 км/ч, что чуть быстрее, чем пешком.

Первый день мы двигались на юг вдоль Сожа, а я всё думал: Почему Сожа, а не Сожи? Красивая река Сожь или Сожа.