Поехали!
сообщение #31, 08.08.2017 в 17:11
Втыкательное место для фотосессий на Соже.

сообщение #32, 08.08.2017 в 17:15, изменено: 08.08.2017 в 19:56 (Look-in)
И броды через Старицы

Прогноз обещал дождь сначала на четверг, потом на пятницу, на горизонте кружились облака, будто ждали, что выкинет гидромет. Дождь немного пролил, прибив для нас пески.

сообщение #33, 08.08.2017 в 17:28, изменено: 08.08.2017 в 19:57 (Look-in)
До парома, благодаря дождю, долетели, не останавливаясь.

Паром привязывает тебя ко времени. Через Сож курсирует через час, а возле Лоева можно проторчать в ожидании и четыре.

сообщение #34, 08.08.2017 в 17:33
Юра зачем-то полез у гару.

Пропустив вперёд машины, загрузились.

Естественно, иностранный дизель-генератор вырабатывает электроэнергию для древних электродвигателей привода переправы.

Даже если дизель-генератор заглохнет, можно не беспокоится. На пароме дежурит автолавка.

сообщение #35, 08.08.2017 в 17:37
Широкий Сож.

сообщение #36, 08.08.2017 в 18:00
Необходимость парома к Шарпиловке я ещё могу понять, но паром на Лоев оказался загадкой. Не зря его прикрыли, запустив пару лет назад и то только ради, я думаю, автолавки в Кошовое, которая проскакала мимо нашей стоянки с утра пораньше по ухабистой лесной дороге. Ещё вариант - для пограничной службы, базирующейся в Лоеве. Как раз запустили после кризиса в Украине. Чтобы у нас что-то сделали для удобства простых людей, никогда не поверю.
А наша цель на сегодня - широкий Днепр.
Саша нас вёл партизанскими тропками

Экологическими маршрутами

К чудному Днепру при тихой погоде. В этом лесочке и задумали переночевать.

сообщение #37, 08.08.2017 в 20:50
цитата:
Это шоколадная паста Нутелла. Работает лучше любой смазки. По крайней мере вкуснее
Кажется вы запамятовали молодой человек, что это была вареная згущенка   похищенная из упомянутого рюкзака, так что и слипнуться известному месту было уже не суждено

цитата:
Только зимой одевает шерстяной носок. Забыл уточнить: на тапок или в тапок?
Фффлисовый ф сандаль 

сообщение #38, 10.08.2017 в 17:40, изменено: 10.08.2017 в 17:40 (Look-in)
Первое, чем встретила лесная опушка - зловещая тишина. И вправду, птицы не долетают до середины Днепра. Тем более до левого берега.

Картинка ломала моё мироощущение. С виду обычный сосновый лес, коих в Беларуси навалом.

Поворачиваешься - море воды.

В тот вечер Днепр мне показался каким-то грозным. Осторожно сделал несколько мелких шажков по дну, чтобы остудиться хотя бы по грудь, боясь оторвать обе ноги сразу. Сбоку чувствовалась мощь течения. Вода готова была затянуть в свои объятия любого, кто оступится.

Даже Юра, который у нас ныряет в ледяную воду озера и на спор притягивает в зубах брошенный на дно камень, не рискнул уйти под воду с головой.

сообщение #39, 10.08.2017 в 17:45, изменено: 10.08.2017 в 18:03 (Look-in)
Здесь пригодился Сашин фильтр для воды. Без него бы песок хрустел на зубах.
Причина зловещей тишины стала ясна. На сайте норвежцев напророчили на вечер проливной дождь и 32 мм осадков, я воскликнул: "Юра, 32 сантиметра обещают!".
- Подумаешь, всего полколеса.
Натянули тенты, как раз проверим палатки.

сообщение #40, 10.08.2017 в 17:46, изменено: 10.08.2017 в 18:04 (Look-in)
К слову, 32 мм осадков выглядят именно так.

сообщение #41, 10.08.2017 в 18:00, изменено: 10.08.2017 в 22:51 (Look-in)
Василий снова нажарил кабачков. Откуда он их только берёт? С собой что ли возит? На ужин опять сварили картошки, настрогали салата. Саша просто офигел от сервированного стола. Что не говори, а закоренелые туристы, как Кроко и компания, понимают толк в еде. Молодёжь всё чаще обходится энергетическим батончиком и протеиновым коктейлем. Через поколение будет и такое: "Смотри, он ест мясо, старовер, где он его, интересно, достал?". У Юры палатка весит ровно столько, сколько бутылка коньяка. Не могу понять, почему Партизан не возит сухой спирт и чай, чтобы готовить пойло на месте? Явно скоро будет ездить вообще без палатки, беря на борт две бутылки. Первый шаг к походному алкоголизму сделан - Юра сел в байдарку.

TT

сообщение #42, 10.08.2017 в 18:32
цитата сообщения от Look-in отправленного 10.08.2017 в 18:00
Первый шаг в походному алкоголизму сделан - Юра сел в байдарку.
Точно подмечено

сообщение #43, 10.08.2017 в 22:07, изменено: 10.08.2017 в 22:08 (Look-in)
Уже за ужином зарядил дождь и моросил не переставая, а, когда расползлись по палаткам, полило, как из ведра. В Днепр нас не смыло, хотя шанс был.
Утро. Быстрые сборы, чтобы успеть на паром в 11 часов, иначе придется ждать до часа. В путь. Дождь прибил песок, по которому пролетели до гравийки к парому.

Гравийка петляет вдоль старицы, запутывая в сторонах света и горизонте.

сообщение #44, 10.08.2017 в 22:20
И прилетели к парому, разгоняя чаек лязгом моей педали.

Капитан посмотрел на нас, сухопутных, с пренебрежением.

сообщение #45, 11.08.2017 в 09:12, изменено: 11.08.2017 в 09:13 (Look-in)
Паром уникален в своём роде. Самоходный, а такие есть только на Днепре и на Припяти, насколько я знаю. Что такое самоходный? Это когда плавучую платформу перетягивают не тросом, а буксиром.

Связи с землёй нет никакой, и от этого ощущаешь себя, как на корабле. Команда состоит из трёх человек: капитана буксира и швартовых. Капитан с филигранной точностью подводит платформу к противоположному пирсу.

Паромная переправа бесплатная. Не то, чтобы совсем. Все расходы оплачивает Гомельоблавтодор, который на содержание дорог получает деньги из бюджета. Вся страна в это время вкалывает, а ты стоишь на пароме и пользуешься результатами труда миллионов граждан. В этом и состоит ещё одна суть туризма. Суть, как в буддизме - бесплатно использовать в своих целях результат чужого труда.

1 2 3 4 5 печатать
Поехали! © 2002-2017